Aquisição e instalação de aparelhos de ares- condicionados
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Aquisição e instalação de aparelhos de ares- condicionados
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 24/07/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Aparelho de Ar Condicionado contendo as seguintes características mínimas: tipo Split HIWALL, capacidade 18.000 BTU/H, Quente/Frio, inverter, instalado - Classe "A" INMETRO Capacidade total de refrigeração: 18.000 BTU/H; Tipo de ciclo: Quente/Frio; Voltagem: 220V Freqüência: 60 Hz Timer on/off; Características: filtro antibacteriano Hepa, Filtros de Ar especiais que eliminam odores e com capacidade de neutralizar elementos nocivos a saúde humana (filtros laváveis). Distribuição automática do ar no ambiente (swing); Compressor rotativo, controle remoto sem fio com display. Termostato Composto de Unidade Controle individual para cada evaporadora independente Funções Cinco modos de funcionamento: (Operação de resfriamento rápido,Timer, Sleep, Swing,reinício automático) Proteção anti- ferrugem. Consumo com certificação do Selo PROCEL de economia de energia e Selo de Qualidade do INMETRO. Com fornecimento e instalação de suporte para a unidade condensadora; a unidade condensadora deverá ser horizontal. As unidades condensadoras deverão ser suportadas por mãos francesas pré-fabricadas ou cantoneiras com apoios de borracha antivibratórios em seus 04 pontos de apoio; com pintura eletrostática de alta durabilidade. As condensadoras e evaporadoras devem ser corretamente niveladas, de modo que a drenagem ocorra corretamente pela tubulação de drenagem; Garantia mínima de 12 (doze) meses contra defeitos de fabricação. Assistência Técnica permanente durante o período de garantia, pela empresa vencedora. A instalação será feita pela empresa fornecedora, inclusive as tubulações necessárias e a instalação de ponto de energia quando não tiver ponto existente no local, ou transferência de ponto de energia através de extensão que poderá ser feita através de canaleta plástica branca, rente ao teto e também a instalação de tomadas ou substituição para compatibilizar com o plugue do aparelho, sem qualquer ônus para a instituição, após esclarecimentos de todas as dúvidas, que por ventura existirem. Os aparelhos de ares-condicionados... #1 · sem CATMAT | 15 UNIDADE (UN) | R$ 4.294,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho de ar-Condicionado 47.000 BTUS ou superior - Ar-condicionado do tipo split, de teto, instalado, com no mínimo as seguintes especificações técnicas: Capacidade de Refrigeração: 47.000 BTUs ou superior, Ciclo de Operação: Quente/Frio Tecnologia: Inverter Gás Refrigerante: R32 (ecologicamente correto, com menor impacto ambiental) Voltagem: 220V Fase: Monofásico Material da Serpentina: Cobre Conectividade Wi-Fi: Sim, com controle remoto via aplicativo Classificação Energética (INMETRO): A - Nível de Ruído Interno: 41 - 49 dB Vazão de Ar: 1.800 m³/h Automação: Ajustando automaticamente entre os modos de refrigeração e aquecimento. Com garantia mínima de 12 meses. TODOS OS CUSTOS DE INSTALAÇÃO DEVERÃO ESTAR COTADOS NO ITEM. O Consumo com certificação do Selo PROCEL de economia de energia e Selo de Qualidade do INMETRO. Com fornecimento e instalação de suporte para a unidade condensadora; a unidade condensadora deverá ser horizontal. As unidades condensadoras deverão ser suportadas por mãos francesas pré-fabricadas ou cantoneiras com apoios de borracha antivibratórios em seus pontos de apoio; com pintura eletrostática de alta durabilidade. As condensadoras e evaporadoras devem ser corretamente niveladas, de modo que a drenagem ocorra corretamente pela tubulação de drenagem; Garantia mínima de 12 (doze) meses contra defeitos de fabricação. Assistência Técnica permanente durante o período de garantia, pela empresa vencedora. A instalação será feita pela empresa fornecedora, inclusive as tubulações necessárias e a instalação de ponto de energia quando não tiver ponto existente no local, ou transferência de ponto de energia através de extensão que poderá ser feita através de canaleta plástica branca, rente ao teto e também a instalação de tomadas ou substituição para compatibilizar com o plugue do aparelho, sem qualquer ônus para a instituição, após esclarecimentos de todas as dúvidas, que por ventura existirem. Os aparelhos de ares- condicionado devem ser devidamente instalados no Plenário do Poder Legislativo... #2 · sem CATMAT | 8 UNIDADE (UN) | R$ 14.291,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 6,6% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de equipamentos de áudio e vídeo 77774495000130-1-000006/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Aquisição de equipamentos de áudio e vídeo 77774495000130-1-000006/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |