Adesão na Ata de Registro de Preço n° 001/2025, do Consórcio Público Intermunicipal da Região do Alto Uruguai, para fornecimento de 05 (cinco) Notebook e 05 (cinco) Tablet para a Secretaria Municipal de Ação Social.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →60% dos 953 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Adesão na Ata de Registro de Preço n° 001/2025, do Consórcio Público Intermunicipal da Região do Alto Uruguai, para fornecimento de 05 (cinco) Notebook e 05 (cinco) Tablet para a Secretaria Municipal de Ação Social.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
NOTEBOOK CORPORATIVO AVANÇADO - 15.6 POLEGADAS COM AS SEGUINTES CARACTERÍSTICAS MÍNIMAS: PROCESSADOR: PROCESSADOR DE ARQUITETURA INTEL OU AMD COM EQUIVALÊNCIA FÍSICA IGUAL OU SUPERIOR. POSSUIR NO MÍNIMO 8 –OITO- NÚCLEOS E 12 –DOZE- THREADS COM CLOCK BASE DE NO MÍNIMO 0.9 GHZ, TURBO BOOST DE NO MÍNIMO 4.40 GHZ E 12MB DE CACHE. SSD de 512 e 16 GB de RAM, Windows 11 Pro - CONFORME ESPECIFICAÇÃO NO TERMO DE REFERÊNCIA DO EDITAL #1 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 4.340,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TABLET 10 POLEGADAS 4G – 3GB RAM - 64GB ARMAZENAMENTO COM AS SEGUINTES CARACTERÍSTICAS MÍNIMAS: TABLET NOVO, DE PRIMEIRO USO, TELA SENSÍVEL AO TOQUE –TOUCHSCREEN-, COM TAMANHO MÍNIMO DE 10 POLEGADAS, COM RESOLUÇÃO MÍNIMA DE 1280X800 PIXELS; PROCESSADOR DE NO MÍNIMO 8 NÚCLEOS -OCTA-CORE- COM FREQUÊNCIA MÍNIMA DE 1.5 GHZ - CONFORME ESPECIFICAÇÃO MÍNIMA NO TERMO DE REFERÊNCIA DO EDITAL. #2 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 879,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ORTIGUEIRA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
o Registro de Preços para contratação de empresa para prestação dos serviços de perfuração de poços artesianos, incluindo acessórios, transporte e montagem dos equipamento de perfuração, pedido de anuência prévia de perfuração + art crea, cimentação do espaço anelar, entre outros, para o Município de Ortigueira. 77721363000140-1-000217/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
o Registro de preços para aquisição em geral de gêneros alimentícios, limpeza, copa e cozinha e demais para uso desta municipalidade. 77721363000140-1-000229/2025-000012 | vigente até 20/10/2026 |
o Registro de preços para aquisição em geral de gêneros alimentícios, limpeza, copa e cozinha e demais para uso desta municipalidade. 77721363000140-1-000229/2025-000013 | vigente até 20/10/2026 |
o Registro de preços para aquisição em geral de gêneros alimentícios, limpeza, copa e cozinha e demais para uso desta municipalidade. 77721363000140-1-000229/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
o Registro de preços para aquisição em geral de gêneros alimentícios, limpeza, copa e cozinha e demais para uso desta municipalidade. 77721363000140-1-000229/2025-000008 | vigente até 20/10/2026 |
o Registro de preços para aquisição em geral de gêneros alimentícios, limpeza, copa e cozinha e demais para uso desta municipalidade. 77721363000140-1-000229/2025-000011 | vigente até 20/10/2026 |
o Registro de preços para aquisição em geral de gêneros alimentícios, limpeza, copa e cozinha e demais para uso desta municipalidade. 77721363000140-1-000229/2025-000014 | vigente até 20/10/2026 |
o Registro de preços para aquisição em geral de gêneros alimentícios, limpeza, copa e cozinha e demais para uso desta municipalidade. 77721363000140-1-000229/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
o Registro de preços para aquisição em geral de gêneros alimentícios, limpeza, copa e cozinha e demais para uso desta municipalidade. 77721363000140-1-000229/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
o Registro de preços para aquisição em geral de gêneros alimentícios, limpeza, copa e cozinha e demais para uso desta municipalidade. 77721363000140-1-000229/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
o Registro de preços para aquisição em geral de gêneros alimentícios, limpeza, copa e cozinha e demais para uso desta municipalidade. 77721363000140-1-000229/2025-000006 | vigente até 20/10/2026 |
o Registro de preços para aquisição em geral de gêneros alimentícios, limpeza, copa e cozinha e demais para uso desta municipalidade. 77721363000140-1-000229/2025-000007 | vigente até 20/10/2026 |
o Registro de preços para aquisição em geral de gêneros alimentícios, limpeza, copa e cozinha e demais para uso desta municipalidade. 77721363000140-1-000229/2025-000009 | vigente até 20/10/2026 |
o Registro de preços para aquisição em geral de gêneros alimentícios, limpeza, copa e cozinha e demais para uso desta municipalidade. 77721363000140-1-000229/2025-000010 | vigente até 20/10/2026 |
o Registro de preços para aquisição em geral de gêneros alimentícios, limpeza, copa e cozinha e demais para uso desta municipalidade. 77721363000140-1-000229/2025-000005 | vigente até 20/10/2026 |
o Registro de Preços para Coffee Break, Coquetel, Cento de Salgados, Bolos e afins para uso das Secretarias Municipais. 77721363000140-1-000235/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
o Registro de preços para contratação de empresa especializada para a realização de serviços de manutenção preventiva e corretiva de mecânica, hidráulica, elétrica, funilaria, pintura, capotaria, revisões e afins incluindo o fornecimento e troca de peças/acessórios sendo PO (Peças Originais) PG (Peças Genuínas) e PR (Peças Paralelas), para atender os veículos/maquinários/equipamentos de linha Leve e Pesada desta municipalidade com base no Sistema Audatex/orçamento na concessionária de diversas marcas. 77721363000140-1-000219/2025-000005 | vigente até 13/10/2026 |
o Registro de preços para contratação de empresa especializada para a realização de serviços de manutenção preventiva e corretiva de mecânica, hidráulica, elétrica, funilaria, pintura, capotaria, revisões e afins incluindo o fornecimento e troca de peças/acessórios sendo PO (Peças Originais) PG (Peças Genuínas) e PR (Peças Paralelas), para atender os veículos/maquinários/equipamentos de linha Leve e Pesada desta municipalidade com base no Sistema Audatex/orçamento na concessionária de diversas marcas. 77721363000140-1-000219/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
o Registro de preços para contratação de empresa especializada para a realização de serviços de manutenção preventiva e corretiva de mecânica, hidráulica, elétrica, funilaria, pintura, capotaria, revisões e afins incluindo o fornecimento e troca de peças/acessórios sendo PO (Peças Originais) PG (Peças Genuínas) e PR (Peças Paralelas), para atender os veículos/maquinários/equipamentos de linha Leve e Pesada desta municipalidade com base no Sistema Audatex/orçamento na concessionária de diversas marcas. 77721363000140-1-000219/2025-000006 | vigente até 13/10/2026 |
o Registro de preços para contratação de empresa especializada para a realização de serviços de manutenção preventiva e corretiva de mecânica, hidráulica, elétrica, funilaria, pintura, capotaria, revisões e afins incluindo o fornecimento e troca de peças/acessórios sendo PO (Peças Originais) PG (Peças Genuínas) e PR (Peças Paralelas), para atender os veículos/maquinários/equipamentos de linha Leve e Pesada desta municipalidade com base no Sistema Audatex/orçamento na concessionária de diversas marcas. 77721363000140-1-000219/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |