aquisição de 01(um) veiculo automotor (7 lugares) para o Conselho Tutelar, conforme o plano de ação da deliberação CEDCA 13/2025.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →60% dos 953 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
aquisição de 01(um) veiculo automotor (7 lugares) para o Conselho Tutelar, conforme o plano de ação da deliberação CEDCA 13/2025.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 15/12/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Aquisição de Veiculo novo 0 km Mínimo 2025 - Tipo SUV - Capacidade Minima 07 Passageiros contando com o Motorista; Motor com Potencia Mínima 110CV; 6 Airbags (duplo frontal, duplo lateral e duplo de cortina); Acendimento automático dos faróis através de sensor crepuscular; Alarme antifurto; Ar condicionado; Assistente de partida em aclive; Aviso sonoro e visual do cinto de segurança para todos os passageiros; Banco do motorista com regulagem de altura; Banco traseiro bipartido e rebatível; Bluetooth para até 2 celulares simultaneamente; Câmera de ré digital de alta resolução; MULTIMÍDIA, com Tela LCD sensível ao toque de 10", integração com smartphones através do Android Auto e Apple CarPlay, Radio AM/FM e Entrada USB; Cinto de segurança do motorista com ajuste de altura; Cintos de segurança traseiros laterais e central de 3 pontos; Coluna de direção com regulagem em altura e profundidade; Computador de bordo; Conjunto de alto falantes - 6 unidades (2 tweeters, 2 dianteiros e 2 traseiros); Controlador de limite de velocidade; Controlador de velocidade de cruzeiro; Controle eletrônico de estabilidade e tração; Controles do radio e telefone no volante; Direção Elétrica Progressiva; Espelhos retrovisores externos elétricos na cor do veículo / Faróis dianteiros Full-LED com luz de condução diurna integrada; Lanterna traseira em LED; Maçanetas externas na cor do veículo; Painel de instrumentos digital de 8" com 3 configurações de personalização, informações de conta-giros, hodômetro parcial, marcador de nível de combustível e demais funções; Projeção da tela do smartphone sem o uso de cabo; Regulagem elétrica de altura dos faróis; Rodas de liga leve aro 16 – Pneus de Primeira Linha; Estepe na mesma numeração dos pneus de Rodagem; Sensor de estacionamento traseiro; Sistema de fixação de cadeiras para crianças; Sistema de freios com ABS, sistema de distribuição de frenagem ("EBD") e assistência de frenagem de urgência ("PBA"); Sistema de monitoramento de pressão dos pneus; Transmissão automática de seis velocidades co #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 155.900,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 4,5% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE ORTIGUEIRA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
o Registro de Preços para contratação de empresa para prestação dos serviços de perfuração de poços artesianos, incluindo acessórios, transporte e montagem dos equipamento de perfuração, pedido de anuência prévia de perfuração + art crea, cimentação do espaço anelar, entre outros, para o Município de Ortigueira. 77721363000140-1-000217/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
o Registro de preços para aquisição em geral de gêneros alimentícios, limpeza, copa e cozinha e demais para uso desta municipalidade. 77721363000140-1-000229/2025-000012 | vigente até 20/10/2026 |
o Registro de preços para aquisição em geral de gêneros alimentícios, limpeza, copa e cozinha e demais para uso desta municipalidade. 77721363000140-1-000229/2025-000013 | vigente até 20/10/2026 |
o Registro de preços para aquisição em geral de gêneros alimentícios, limpeza, copa e cozinha e demais para uso desta municipalidade. 77721363000140-1-000229/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
o Registro de preços para aquisição em geral de gêneros alimentícios, limpeza, copa e cozinha e demais para uso desta municipalidade. 77721363000140-1-000229/2025-000008 | vigente até 20/10/2026 |
o Registro de preços para aquisição em geral de gêneros alimentícios, limpeza, copa e cozinha e demais para uso desta municipalidade. 77721363000140-1-000229/2025-000011 | vigente até 20/10/2026 |
o Registro de preços para aquisição em geral de gêneros alimentícios, limpeza, copa e cozinha e demais para uso desta municipalidade. 77721363000140-1-000229/2025-000014 | vigente até 20/10/2026 |
o Registro de preços para aquisição em geral de gêneros alimentícios, limpeza, copa e cozinha e demais para uso desta municipalidade. 77721363000140-1-000229/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
o Registro de preços para aquisição em geral de gêneros alimentícios, limpeza, copa e cozinha e demais para uso desta municipalidade. 77721363000140-1-000229/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
o Registro de preços para aquisição em geral de gêneros alimentícios, limpeza, copa e cozinha e demais para uso desta municipalidade. 77721363000140-1-000229/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
o Registro de preços para aquisição em geral de gêneros alimentícios, limpeza, copa e cozinha e demais para uso desta municipalidade. 77721363000140-1-000229/2025-000006 | vigente até 20/10/2026 |
o Registro de preços para aquisição em geral de gêneros alimentícios, limpeza, copa e cozinha e demais para uso desta municipalidade. 77721363000140-1-000229/2025-000007 | vigente até 20/10/2026 |
o Registro de preços para aquisição em geral de gêneros alimentícios, limpeza, copa e cozinha e demais para uso desta municipalidade. 77721363000140-1-000229/2025-000009 | vigente até 20/10/2026 |
o Registro de preços para aquisição em geral de gêneros alimentícios, limpeza, copa e cozinha e demais para uso desta municipalidade. 77721363000140-1-000229/2025-000010 | vigente até 20/10/2026 |
o Registro de preços para aquisição em geral de gêneros alimentícios, limpeza, copa e cozinha e demais para uso desta municipalidade. 77721363000140-1-000229/2025-000005 | vigente até 20/10/2026 |
o Registro de Preços para Coffee Break, Coquetel, Cento de Salgados, Bolos e afins para uso das Secretarias Municipais. 77721363000140-1-000235/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
o Registro de preços para contratação de empresa especializada para a realização de serviços de manutenção preventiva e corretiva de mecânica, hidráulica, elétrica, funilaria, pintura, capotaria, revisões e afins incluindo o fornecimento e troca de peças/acessórios sendo PO (Peças Originais) PG (Peças Genuínas) e PR (Peças Paralelas), para atender os veículos/maquinários/equipamentos de linha Leve e Pesada desta municipalidade com base no Sistema Audatex/orçamento na concessionária de diversas marcas. 77721363000140-1-000219/2025-000005 | vigente até 13/10/2026 |
o Registro de preços para contratação de empresa especializada para a realização de serviços de manutenção preventiva e corretiva de mecânica, hidráulica, elétrica, funilaria, pintura, capotaria, revisões e afins incluindo o fornecimento e troca de peças/acessórios sendo PO (Peças Originais) PG (Peças Genuínas) e PR (Peças Paralelas), para atender os veículos/maquinários/equipamentos de linha Leve e Pesada desta municipalidade com base no Sistema Audatex/orçamento na concessionária de diversas marcas. 77721363000140-1-000219/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
o Registro de preços para contratação de empresa especializada para a realização de serviços de manutenção preventiva e corretiva de mecânica, hidráulica, elétrica, funilaria, pintura, capotaria, revisões e afins incluindo o fornecimento e troca de peças/acessórios sendo PO (Peças Originais) PG (Peças Genuínas) e PR (Peças Paralelas), para atender os veículos/maquinários/equipamentos de linha Leve e Pesada desta municipalidade com base no Sistema Audatex/orçamento na concessionária de diversas marcas. 77721363000140-1-000219/2025-000006 | vigente até 13/10/2026 |
o Registro de preços para contratação de empresa especializada para a realização de serviços de manutenção preventiva e corretiva de mecânica, hidráulica, elétrica, funilaria, pintura, capotaria, revisões e afins incluindo o fornecimento e troca de peças/acessórios sendo PO (Peças Originais) PG (Peças Genuínas) e PR (Peças Paralelas), para atender os veículos/maquinários/equipamentos de linha Leve e Pesada desta municipalidade com base no Sistema Audatex/orçamento na concessionária de diversas marcas. 77721363000140-1-000219/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |