A contratação de empresa profissionalmente habilitada a prestar serviços de transporte para van destinada a Secretaria Municipal de Saúde, conforme Termo de Doação - Ministério da Saúde.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →60% dos 953 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
A contratação de empresa profissionalmente habilitada a prestar serviços de transporte para van destinada a Secretaria Municipal de Saúde, conforme Termo de Doação - Ministério da Saúde.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Contratação de Empresa Especializada em Coleta e Transporte de Veiculos, Sendo; Veiculo Automotor, Tipo VAN de Grande Porte, Marca RENAULT MASTER EXTRA FURGÃO PRO 2.3 16V L3H2 + PACK CONFORTO, Cor Predominante Azul e Branco. O Vermelho, Verde e Amarelo em Pelicula Polimetrica; Ano Mod. 2025/2026 - CHASSI: 93YF62503VJ576300 - Adaptado com Acessibilidade Para cadeirante, Plataforma Elevatória para Dispositivo de Poltrona Móvel (DPM) , Conforme Descritivo Técnico Constante no Apêndice I ao Termo de Referência do Pregão Eletrônico SRP nº 90447/2025, Gerador da Ata de Registros de Preços ARP nº 1/2026. Conforme Termo de Doação do Ministério da Saúde nº 2069/2026 - O Veiculo deverá ser Retirado do Pátio da Empresa: Raytec Veículos Especiais: Rua Floresta Azul, 170, Lauro de Freitas/BA CEP: 42.700-000, e Entregue nas Dependencias da Prefeitura Municipal de Ortigueira, Ende14800reço: Rua São Paulo, 80 Centro - Ortigueira - PR CEP: 84.350.085; A Contratada deverá executar o serviços no prazo máximo de até 10 dias após a solicitação da Prefeitura. O Valor do Transporte Deverá contemplar todas as despesas com motorista, estadia, alimentação do mesmo, inclusive, Impostos, Pedágio, Seguro Total e Contra Danos, bem como (Danos Causados por Fenômenos Naturais), Furto de Veiculos e afins. #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 13.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
o Registro de Preços para contratação de empresa para prestação dos serviços de perfuração de poços artesianos, incluindo acessórios, transporte e montagem dos equipamento de perfuração, pedido de anuência prévia de perfuração + art crea, cimentação do espaço anelar, entre outros, para o Município de Ortigueira. 77721363000140-1-000217/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
o Registro de preços para aquisição em geral de gêneros alimentícios, limpeza, copa e cozinha e demais para uso desta municipalidade. 77721363000140-1-000229/2025-000012 | vigente até 20/10/2026 |
o Registro de preços para aquisição em geral de gêneros alimentícios, limpeza, copa e cozinha e demais para uso desta municipalidade. 77721363000140-1-000229/2025-000013 | vigente até 20/10/2026 |
o Registro de preços para aquisição em geral de gêneros alimentícios, limpeza, copa e cozinha e demais para uso desta municipalidade. 77721363000140-1-000229/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
o Registro de preços para aquisição em geral de gêneros alimentícios, limpeza, copa e cozinha e demais para uso desta municipalidade. 77721363000140-1-000229/2025-000008 | vigente até 20/10/2026 |
o Registro de preços para aquisição em geral de gêneros alimentícios, limpeza, copa e cozinha e demais para uso desta municipalidade. 77721363000140-1-000229/2025-000011 | vigente até 20/10/2026 |
o Registro de preços para aquisição em geral de gêneros alimentícios, limpeza, copa e cozinha e demais para uso desta municipalidade. 77721363000140-1-000229/2025-000014 | vigente até 20/10/2026 |
o Registro de preços para aquisição em geral de gêneros alimentícios, limpeza, copa e cozinha e demais para uso desta municipalidade. 77721363000140-1-000229/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
o Registro de preços para aquisição em geral de gêneros alimentícios, limpeza, copa e cozinha e demais para uso desta municipalidade. 77721363000140-1-000229/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
o Registro de preços para aquisição em geral de gêneros alimentícios, limpeza, copa e cozinha e demais para uso desta municipalidade. 77721363000140-1-000229/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
o Registro de preços para aquisição em geral de gêneros alimentícios, limpeza, copa e cozinha e demais para uso desta municipalidade. 77721363000140-1-000229/2025-000006 | vigente até 20/10/2026 |
o Registro de preços para aquisição em geral de gêneros alimentícios, limpeza, copa e cozinha e demais para uso desta municipalidade. 77721363000140-1-000229/2025-000007 | vigente até 20/10/2026 |
o Registro de preços para aquisição em geral de gêneros alimentícios, limpeza, copa e cozinha e demais para uso desta municipalidade. 77721363000140-1-000229/2025-000009 | vigente até 20/10/2026 |
o Registro de preços para aquisição em geral de gêneros alimentícios, limpeza, copa e cozinha e demais para uso desta municipalidade. 77721363000140-1-000229/2025-000010 | vigente até 20/10/2026 |
o Registro de preços para aquisição em geral de gêneros alimentícios, limpeza, copa e cozinha e demais para uso desta municipalidade. 77721363000140-1-000229/2025-000005 | vigente até 20/10/2026 |
o Registro de Preços para Coffee Break, Coquetel, Cento de Salgados, Bolos e afins para uso das Secretarias Municipais. 77721363000140-1-000235/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
o Registro de preços para contratação de empresa especializada para a realização de serviços de manutenção preventiva e corretiva de mecânica, hidráulica, elétrica, funilaria, pintura, capotaria, revisões e afins incluindo o fornecimento e troca de peças/acessórios sendo PO (Peças Originais) PG (Peças Genuínas) e PR (Peças Paralelas), para atender os veículos/maquinários/equipamentos de linha Leve e Pesada desta municipalidade com base no Sistema Audatex/orçamento na concessionária de diversas marcas. 77721363000140-1-000219/2025-000005 | vigente até 13/10/2026 |
o Registro de preços para contratação de empresa especializada para a realização de serviços de manutenção preventiva e corretiva de mecânica, hidráulica, elétrica, funilaria, pintura, capotaria, revisões e afins incluindo o fornecimento e troca de peças/acessórios sendo PO (Peças Originais) PG (Peças Genuínas) e PR (Peças Paralelas), para atender os veículos/maquinários/equipamentos de linha Leve e Pesada desta municipalidade com base no Sistema Audatex/orçamento na concessionária de diversas marcas. 77721363000140-1-000219/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
o Registro de preços para contratação de empresa especializada para a realização de serviços de manutenção preventiva e corretiva de mecânica, hidráulica, elétrica, funilaria, pintura, capotaria, revisões e afins incluindo o fornecimento e troca de peças/acessórios sendo PO (Peças Originais) PG (Peças Genuínas) e PR (Peças Paralelas), para atender os veículos/maquinários/equipamentos de linha Leve e Pesada desta municipalidade com base no Sistema Audatex/orçamento na concessionária de diversas marcas. 77721363000140-1-000219/2025-000006 | vigente até 13/10/2026 |
o Registro de preços para contratação de empresa especializada para a realização de serviços de manutenção preventiva e corretiva de mecânica, hidráulica, elétrica, funilaria, pintura, capotaria, revisões e afins incluindo o fornecimento e troca de peças/acessórios sendo PO (Peças Originais) PG (Peças Genuínas) e PR (Peças Paralelas), para atender os veículos/maquinários/equipamentos de linha Leve e Pesada desta municipalidade com base no Sistema Audatex/orçamento na concessionária de diversas marcas. 77721363000140-1-000219/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |