Insumos para produção de alambrado arame galvanizado liso, arame farpado galvanizado, gonzo, tubo de aço galvanizado, vergalhão para construção e óleo solúvel de corte.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 50/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Insumos para produção de alambrado arame galvanizado liso, arame farpado galvanizado, gonzo, tubo de aço galvanizado, vergalhão para construção e óleo solúvel de corte.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 05/06/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
(L1) 5307.61621-Arame Liso, MATERIAL: Aço Galvanizado, BITOLA: 12, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: Quilograma #1 · sem CATMAT | 316.100 Quilograma | R$ 19,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(L2) 9104.71466-Óleo, TIPO: Solúvel de Corte, USO: Em operações de usinagem e retifica, EMBALAGEM: Galão com 5 litros, UNID. DE MEDIDA: Unitário #2 · sem CATMAT | 47 Unitário | R$ 233,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(L3) 5307.71245-Arame Liso, MATERIAL: Aço Galvanizado, BITOLA: 14, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: Quilograma #3 · sem CATMAT | 63.901 Quilograma | R$ 22,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(L4) 5307.71245-Arame Liso, MATERIAL: Aço Galvanizado, BITOLA: 14, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: Quilograma #4 · sem CATMAT | 21.299 Quilograma | R$ 22,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(L5) 5304.79399-Gonzo, TIPO: Sem abas, DIMENSÃO: 1/2" de diâmetro nominal X 54mm de comprimento mínimo, MATERIAL: Aço carbono, APRESENTAÇÃO: Conjunto macho e fêmea, acabamento liso polido, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: Unitário #5 · sem CATMAT | 1.750 Unitário | R$ 2,17 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(L6) 5307.61623-Arame Farpado, MATERIAL: Aço Galvanizado, EMBALAGEM: Rolo com 500m, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: Unitário #6 · sem CATMAT | 372 Unitário | R$ 586,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(L7) 5307.61623-Arame Farpado, MATERIAL: Aço Galvanizado, EMBALAGEM: Rolo com 500m, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: Unitário #7 · sem CATMAT | 123 Unitário | R$ 586,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(L8) 4701.99259-Tubo, MATERIAL: Aço Galvanizado, MEDIDA: Comprimento: 6m, Espessura: 3,35mm, Diâmetro: 2 1/2", CARACTERÍSTICA ADICIONAL: Tratamento anticorrosivo, UNID. DE MEDIDA: Unitário #8 · sem CATMAT | 956 Unitário | R$ 645,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(L9) 4701.99259-Tubo, MATERIAL: Aço Galvanizado, MEDIDA: Comprimento: 6m, Espessura: 3,35mm, Diâmetro: 2 1/2", CARACTERÍSTICA ADICIONAL: Tratamento anticorrosivo, UNID. DE MEDIDA: Unitário #9 · sem CATMAT | 316 Unitário | R$ 645,09 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(L10) 5602.13770-Vergalhão, USO: Para Construção Civil, MATERIAL: Em Aço, DIMENSÃO: CA-50 1/4 x 6,3mm x 12m, Resistência ao Escoamento de 500 Mpa, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: Unitário #10 · sem CATMAT | 20.649 Unitário | R$ 27,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(L11) 5602.13770-Vergalhão, USO: Para Construção Civil, MATERIAL: Em Aço, DIMENSÃO: CA-50 1/4 x 6,3mm x 12m, Resistência ao Escoamento de 500 Mpa, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Demais informações de acordo com Termo de Referência e/ou Descritivo Técnico do Processo, UNID. DE MEDIDA: Unitário #11 · sem CATMAT | 6.882 Unitário | R$ 27,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 44,5% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO E DA PREVIDENCIA - SEAP).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 5 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Material didático -livros- de apoio pedagógico de Educação Financeira 77071579000108-1-000005/2024-000004 | vigente até 09/12/2026 |
conjunto escolar - mesa e cadeira- conjunto escolar trapezoidal -mesa e cadeira- cadeira giratória e longarina 77071579000108-1-000092/2024-000003 | vigente até 03/12/2026 |
Registro de preços com prazo de vigência de 1 ano prorrogável por igual período
desde que comprovada a vantajosidade para futura e eventual contratação de serviços
continuados de VIGILÂNCIA ARMADA E VIGILÂNCIA DESARMADA com seus respectivos
uniformes e EPIs e Armamentos por meio da metodologia de contratação por
postos trabalho com dedicação exclusiva de mão de obra e pela metodologia de
contratação por horas de trabalho. 77071579000108-1-000118/2024-000003 | vigente até 02/12/2026 |
Medalhas premiação de estudantes que participam dos programas da SEED Aulas Especializadas de Treinamento Desportivos AETE Colégios Cívico Militares Olimpíada de Matemática das Escolas Estaduais do Paraná OMAP e Inglês Paraná. 77071579000108-1-000086/2024-000004 | vigente até 23/11/2026 |
Registro de preços com prazo de vigência de um ano prorrogável por igual período desde que comprovada a vantajosidade para futura e eventual contratação de SERVIÇOS DE LIMPEZA ASSEIO CONSERVAÇÃO E OUTROS com seus respectivos insumos tais como Uniformes-EPIs Insumos-Materiais e Equipamentos-Ferramentas por meio da metodologia de contratação por postos trabalho com dedicação exclusiva de mão de obra e pela metodologia de contratação por metros quadrados 77071579000108-1-000111/2024-000002 | vigente até 23/11/2026 |
Registro de preços com prazo de vigência de 1 ano prorrogável por igual período
desde que comprovada a vantajosidade para futura e eventual contratação de serviços
continuados de VIGILÂNCIA ARMADA E VIGILÂNCIA DESARMADA com seus respectivos
uniformes e EPIs e Armamentos por meio da metodologia de contratação por
postos trabalho com dedicação exclusiva de mão de obra e pela metodologia de
contratação por horas de trabalho. 77071579000108-1-000118/2024-000005 | vigente até 20/11/2026 |
Registro de preços com prazo de vigência de 1 ano prorrogável por igual período
desde que comprovada a vantajosidade para futura e eventual contratação de serviços
continuados de VIGILÂNCIA ARMADA E VIGILÂNCIA DESARMADA com seus respectivos
uniformes e EPIs e Armamentos por meio da metodologia de contratação por
postos trabalho com dedicação exclusiva de mão de obra e pela metodologia de
contratação por horas de trabalho. 77071579000108-1-000118/2024-000004 | vigente até 09/11/2026 |
Material didático -livros- de apoio pedagógico de Educação Financeira 77071579000108-1-000005/2024-000003 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 1 um ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de RAÇÃO PARA CÃES FILHOTES, CÃES ADULTOS E CÃES IDOSOS 77071579000108-1-000257/2024-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Botas Táticas. 77071579000108-1-000098/2024-000001 | vigente até 27/10/2026 |
SACOS DE LIXO GRUPO I 77071579000108-1-000102/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
PÃO FRANCÊS REGIÃO INTERMEDIÁRIA DE MARINGÁ 77071579000108-1-000059/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços, mediante Pregão Eletrônico Internacional, pelo período de 1 ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual contratação de óculos de visão noturna - lote 1, certificação para execução de voos com utilização de óculos de visão noturna - lote 2, capacete de voo - lote 3, sistema de comunicação aeronáutica sem fio - lote 4 e sinalizador identificador de tropa - lote 5. 77071579000108-1-000277/2024-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 1 um ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de Material Expediente - GRUPO 2. 77071579000108-1-000261/2024-000001 | vigente até 05/10/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 1 ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de MATERIAIS DE LIMPEZA, LUVAS, ESPONJAS, LIXEIRAS E VASSOURAS.
77071579000108-1-000205/2024-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 1 um ano, podendo ser prorrogado por igual período,
desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de cabos de rede de transmissão de dados - do tipo UTP CAT6. 77071579000108-1-000281/2024-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Subscrição -assinatura- das licenças de softwares para elaboração de projetos com metodologia Building Information Modeling BIM 77071579000108-1-000104/2023-000007 | vigente até 26/09/2026 |
Instrumentos Musicais. 77071579000108-1-000149/2023-000003 | vigente até 24/09/2026 |