Registro de Preços, por inexigibilidade, assim preconizado pelo do Art. 82 da Lei de Licitações e Contratos Administrativos n 14.133, de 1 de abril de 2021 e pelo art.151 do Decreto Estadual n 10.086 de 17 de janeiro de 2022, pelos períodos de 1 , 2 ou 3 ano de acordo com o item, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovada vantajosidade para a administração pública, para futura e eventual subscrição das licenças de softwares destinados à elaboração e fiscalização de projetos e obras públicas com o uso da metodologia Building Information Modeling BIM, visando o cumprimento do Decreto nº3.080/2019 que trata da Estratégia BIM PR, bem como do Capítulo VII do Decreto n 10.086/2022, que define a adoção gradual do BIM no âmbito do Governo do Paraná
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 75/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Registro de Preços, por inexigibilidade, assim preconizado pelo do Art. 82 da Lei de Licitações e Contratos Administrativos n 14.133, de 1 de abril de 2021 e pelo art.151 do Decreto Estadual n 10.086 de 17 de janeiro de 2022, pelos períodos de 1 , 2 ou 3 ano de acordo com o item, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovada vantajosidade para a administração pública, para futura e eventual subscrição das licenças de softwares destinados à elaboração e fiscalização de projetos e obras públicas com o uso da metodologia Building Information Modeling BIM, visando o cumprimento do Decreto nº3.080/2019 que trata da Estratégia BIM PR, bem como do Capítulo VII do Decreto n 10.086/2022, que define a adoção gradual do BIM no âmbito do Governo do Paraná
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
(L1) 118.96560-Prestação de Serviços, TIPO: Licença software Archicad Brazilian Commercial NET License with Graphisoft Forward, versão 27 ou superior, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Com acesso à plataforma de cursos em formato EAD - Graphisoft Learn, UNID. DE MEDIDA: Unitário #1 · sem CATMAT | 55 Unitário | R$ 24.510,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(L2) 118.96558-Prestação de Serviços, TIPO: Licença Software AltoQi Eberick Infinity, versão GOV 2024 ou superior, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Incluso acesso à plataforma de cursos no formato EAD, UNID. DE MEDIDA: Unitário #2 · sem CATMAT | 45 Unitário | R$ 31.482,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(L2) 118.96555-Prestação de Serviços, TIPO: Licença Software AltoQi Builder Infinity, versão GOV 2024 ou superior, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Incluso acesso à plataforma de cursos no formato EAD, UNID. DE MEDIDA: Unitário #3 · sem CATMAT | 52 Unitário | R$ 17.820,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(L2) 118.96554-Prestação de Serviços, TIPO: Licença Software AltoQi Visus Obras Públicas, versão GOV 2024 ou superior, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Incluso acesso à plataforma de cursos no formato EAD, UNID. DE MEDIDA: Unitário #4 · sem CATMAT | 135 Unitário | R$ 43.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(L3) 118.98499-Prestação de Serviços, TIPO: Licença software Bentley SYNCHRO 4D Practitioner, última versão, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Com acesso ao treinamento em formato EAD, sem interação com o instrutor, UNID. DE MEDIDA: Unitário #5 · sem CATMAT | 37 Unitário | R$ 15.147,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(L4) 118.96370-Prestação de Serviços, TIPO: Licença flutuante e perpétua de software Solibri Office, última versão, UNID. DE MEDIDA: Unitário #6 · sem CATMAT | 77 Unitário | R$ 48.818,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(L4) 203.100219-Prestação de Serviços, TIPO: Treinamento EAD Solibri Office Essencial, Carga horária: 7 (sete) horas, UNID. DE MEDIDA: Unitário #7 · sem CATMAT | 84 Unitário | R$ 460,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(L5) 118.96371-Prestação de Serviços, TIPO: Licença software Istram BIM, completo, última versão, UNID. DE MEDIDA: Unitário #8 · sem CATMAT | 3 Unitário | R$ 14.130,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(L5) 203.100220-Prestação de Serviços, TIPO: Curso de treinamento sob medida para ferramenta BIM ISTRAM®, Módulo 1: Introdução (20 horas), Módulo 2: Estradas (20 horas), Módulo 3: Ferrovias (20 horas), Módulo 4: Terraplanagem (20 horas), Carga horária total: 80 horas, UNID. DE MEDIDA: Unitário #9 · sem CATMAT | 1 Unitário | R$ 24.408,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(L6) 118.96387-Prestação de Serviços, TIPO: Licença software Trimble - Tilos, versão 2021 ou superior, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Com treinamento em regime remoto, UNID. DE MEDIDA: Unitário #10 · sem CATMAT | 2 Unitário | R$ 60.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(L7) 118.96389-Prestação de Serviços, TIPO: Licença software ACCA - (usBIM.platform), última versão, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Com 400GB de armazenamento, UNID. DE MEDIDA: Unitário #11 · sem CATMAT | 70 Unitário | R$ 173.337,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(L7) 118.98497-Prestação de Serviços, TIPO: Licença software ACCA PriMus Full, última versão, UNID. DE MEDIDA: Unitário #12 · sem CATMAT | 58 Unitário | R$ 2.942,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 47,3% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (SECRETARIA DE ESTADO DA ADMINISTRACAO E DA PREVIDENCIA - SEAP).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Material didático -livros- de apoio pedagógico de Educação Financeira 77071579000108-1-000005/2024-000004 | vigente até 09/12/2026 |
conjunto escolar - mesa e cadeira- conjunto escolar trapezoidal -mesa e cadeira- cadeira giratória e longarina 77071579000108-1-000092/2024-000003 | vigente até 03/12/2026 |
Registro de preços com prazo de vigência de 1 ano prorrogável por igual período
desde que comprovada a vantajosidade para futura e eventual contratação de serviços
continuados de VIGILÂNCIA ARMADA E VIGILÂNCIA DESARMADA com seus respectivos
uniformes e EPIs e Armamentos por meio da metodologia de contratação por
postos trabalho com dedicação exclusiva de mão de obra e pela metodologia de
contratação por horas de trabalho. 77071579000108-1-000118/2024-000003 | vigente até 02/12/2026 |
Medalhas premiação de estudantes que participam dos programas da SEED Aulas Especializadas de Treinamento Desportivos AETE Colégios Cívico Militares Olimpíada de Matemática das Escolas Estaduais do Paraná OMAP e Inglês Paraná. 77071579000108-1-000086/2024-000004 | vigente até 23/11/2026 |
Registro de preços com prazo de vigência de um ano prorrogável por igual período desde que comprovada a vantajosidade para futura e eventual contratação de SERVIÇOS DE LIMPEZA ASSEIO CONSERVAÇÃO E OUTROS com seus respectivos insumos tais como Uniformes-EPIs Insumos-Materiais e Equipamentos-Ferramentas por meio da metodologia de contratação por postos trabalho com dedicação exclusiva de mão de obra e pela metodologia de contratação por metros quadrados 77071579000108-1-000111/2024-000002 | vigente até 23/11/2026 |
Registro de preços com prazo de vigência de 1 ano prorrogável por igual período
desde que comprovada a vantajosidade para futura e eventual contratação de serviços
continuados de VIGILÂNCIA ARMADA E VIGILÂNCIA DESARMADA com seus respectivos
uniformes e EPIs e Armamentos por meio da metodologia de contratação por
postos trabalho com dedicação exclusiva de mão de obra e pela metodologia de
contratação por horas de trabalho. 77071579000108-1-000118/2024-000005 | vigente até 20/11/2026 |
Registro de preços com prazo de vigência de 1 ano prorrogável por igual período
desde que comprovada a vantajosidade para futura e eventual contratação de serviços
continuados de VIGILÂNCIA ARMADA E VIGILÂNCIA DESARMADA com seus respectivos
uniformes e EPIs e Armamentos por meio da metodologia de contratação por
postos trabalho com dedicação exclusiva de mão de obra e pela metodologia de
contratação por horas de trabalho. 77071579000108-1-000118/2024-000004 | vigente até 09/11/2026 |
Material didático -livros- de apoio pedagógico de Educação Financeira 77071579000108-1-000005/2024-000003 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 1 um ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de RAÇÃO PARA CÃES FILHOTES, CÃES ADULTOS E CÃES IDOSOS 77071579000108-1-000257/2024-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Botas Táticas. 77071579000108-1-000098/2024-000001 | vigente até 27/10/2026 |
SACOS DE LIXO GRUPO I 77071579000108-1-000102/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
PÃO FRANCÊS REGIÃO INTERMEDIÁRIA DE MARINGÁ 77071579000108-1-000059/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Insumos para produção de alambrado arame galvanizado liso, arame farpado galvanizado, gonzo, tubo de aço galvanizado, vergalhão para construção e óleo solúvel de corte. 77071579000108-1-000269/2024-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços, mediante Pregão Eletrônico Internacional, pelo período de 1 ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual contratação de óculos de visão noturna - lote 1, certificação para execução de voos com utilização de óculos de visão noturna - lote 2, capacete de voo - lote 3, sistema de comunicação aeronáutica sem fio - lote 4 e sinalizador identificador de tropa - lote 5. 77071579000108-1-000277/2024-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 1 um ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de Material Expediente - GRUPO 2. 77071579000108-1-000261/2024-000001 | vigente até 05/10/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 1 ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de MATERIAIS DE LIMPEZA, LUVAS, ESPONJAS, LIXEIRAS E VASSOURAS.
77071579000108-1-000205/2024-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 1 um ano, podendo ser prorrogado por igual período,
desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de cabos de rede de transmissão de dados - do tipo UTP CAT6. 77071579000108-1-000281/2024-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Subscrição -assinatura- das licenças de softwares para elaboração de projetos com metodologia Building Information Modeling BIM 77071579000108-1-000104/2023-000007 | vigente até 26/09/2026 |
Instrumentos Musicais. 77071579000108-1-000149/2023-000003 | vigente até 24/09/2026 |
Insumos para produção de alambrado arame galvanizado liso, arame farpado galvanizado, gonzo, tubo de aço galvanizado, vergalhão para construção e óleo solúvel de corte. 77071579000108-1-000269/2024-000001 | vigente até 18/09/2026 |