Registro de Preços pelo período de um ano podendo ser prorrogado por igual período desde que comprovado o preço vantajoso para futura e eventual aquisição de Bandeiras institucionais PC e Conjunto de Mastros
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Desconto de 37.7% na média item a item, mas só 26.3% sobre o gasto real da compra (gap de 11.4 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (61.3% do valor do lote) o desconto é de 21.6%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 5 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 5 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Registro de Preços pelo período de um ano podendo ser prorrogado por igual período desde que comprovado o preço vantajoso para futura e eventual aquisição de Bandeiras institucionais PC e Conjunto de Mastros
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 23/10/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
(L1) 8301.104560-Bandeira, TIPO: Insígnia da Polícia Civil do Estado do Paraná, DIMENSÃO: 2 panos, Altura: 0,90m, Largura: 1,28m, CONFECCIONADA: Em tergal, poliéster ou nylon, sublimada, dupla face, ACABAMENTO: Tarja reforçada na cor branca com dois ilhoses para passagem de cordão para fixação em mastro, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Cores nos exatos tons oficiais, UNID. DE MEDIDA: Unitário #1 · sem CATMAT | 500 Unitário | R$ 120,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(L2) 8301.32612-Bandeira, TIPO: Insígnia da Polícia Civil do Estado do Paraná, DIMENSÃO: 2 panos, Altura: 0,90m, Largura: 1,28m, CONFECCIONADA: Em terga de 1ª linha, bordada, dupla face, ACABAMENTO: Tarja reforçada na cor branca com dois ilhoses para passagem de cordão para fixação em mastro, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Cores nos exatos tons oficiais, UNID. DE MEDIDA: Unitário #2 · sem CATMAT | 500 Unitário | R$ 120,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(L3) 8301.104562-Bandeira Fúnebre, TIPO: Insígnia da Polícia Civil do Estado do Paraná, DIMENSÃO: 2 panos, Altura: 112cm, Largura: 160cm, CONFECCIONADA: Em tergal de 1ª linha, bordada, dupla face, com bordado dos dois lados, ACABAMENTO: Tarja reforçada na cor branca com dois ilhoses para passagem de cordão para fixação em mastro, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Cores nos exatos tons oficiais, UNID. DE MEDIDA: Unitário #3 · sem CATMAT | 100 Unitário | R$ 281,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(L4) 8302.104564-Conjunto de mastros + suporte, USO: Para fixação de bandeiras, MATERIAL: Mastro: Alumínio, Suporte: Madeira, DIMENSÃO: Mastro: Diâmetro: 28mm, Altura: 2,30m, Suporte: Comprimento: 500mm, Largura: 260mm, Altura: 160mm, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Com suporte e 3 (três) mastros, UNID. DE MEDIDA: Unitário #4 · sem CATMAT | 565 Unitário | R$ 849,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(L5) 8302.104564-Conjunto de mastros + suporte, USO: Para fixação de bandeiras, MATERIAL: Mastro: Alumínio, Suporte: Madeira, DIMENSÃO: Mastro: Diâmetro: 28mm, Altura: 2,30m, Suporte: Comprimento: 500mm, Largura: 260mm, Altura: 160mm, CARACTERÍSTICAS ADICIONAIS: Com suporte e 3 (três) mastros, UNID. DE MEDIDA: Unitário #5 · sem CATMAT | 183 Unitário | R$ 849,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 26,3% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 4 565 un · unit. estimado R$ 849,90 | 61% | 21,6% |
Item 5 183 un · unit. estimado R$ 849,90 | 20% | 21,6% |
Item 1 500 un · unit. estimado R$ 120,00 | 8% | 50,0% |
Item 2 500 un · unit. estimado R$ 120,00 | 8% | 37,5% |
Item 3 100 un · unit. estimado R$ 281,30 | 4% | 57,7% |
Base: proposta de FABRICA DAS BANDEIRAS INDUSTRIA COMERCIO DE CONFECCOES SERVI sobre 5 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Material didático -livros- de apoio pedagógico de Educação Financeira 77071579000108-1-000005/2024-000004 | vigente até 09/12/2026 |
conjunto escolar - mesa e cadeira- conjunto escolar trapezoidal -mesa e cadeira- cadeira giratória e longarina 77071579000108-1-000092/2024-000003 | vigente até 03/12/2026 |
Registro de preços com prazo de vigência de 1 ano prorrogável por igual período
desde que comprovada a vantajosidade para futura e eventual contratação de serviços
continuados de VIGILÂNCIA ARMADA E VIGILÂNCIA DESARMADA com seus respectivos
uniformes e EPIs e Armamentos por meio da metodologia de contratação por
postos trabalho com dedicação exclusiva de mão de obra e pela metodologia de
contratação por horas de trabalho. 77071579000108-1-000118/2024-000003 | vigente até 02/12/2026 |
Medalhas premiação de estudantes que participam dos programas da SEED Aulas Especializadas de Treinamento Desportivos AETE Colégios Cívico Militares Olimpíada de Matemática das Escolas Estaduais do Paraná OMAP e Inglês Paraná. 77071579000108-1-000086/2024-000004 | vigente até 23/11/2026 |
Registro de preços com prazo de vigência de um ano prorrogável por igual período desde que comprovada a vantajosidade para futura e eventual contratação de SERVIÇOS DE LIMPEZA ASSEIO CONSERVAÇÃO E OUTROS com seus respectivos insumos tais como Uniformes-EPIs Insumos-Materiais e Equipamentos-Ferramentas por meio da metodologia de contratação por postos trabalho com dedicação exclusiva de mão de obra e pela metodologia de contratação por metros quadrados 77071579000108-1-000111/2024-000002 | vigente até 23/11/2026 |
Registro de preços com prazo de vigência de 1 ano prorrogável por igual período
desde que comprovada a vantajosidade para futura e eventual contratação de serviços
continuados de VIGILÂNCIA ARMADA E VIGILÂNCIA DESARMADA com seus respectivos
uniformes e EPIs e Armamentos por meio da metodologia de contratação por
postos trabalho com dedicação exclusiva de mão de obra e pela metodologia de
contratação por horas de trabalho. 77071579000108-1-000118/2024-000005 | vigente até 20/11/2026 |
Registro de preços com prazo de vigência de 1 ano prorrogável por igual período
desde que comprovada a vantajosidade para futura e eventual contratação de serviços
continuados de VIGILÂNCIA ARMADA E VIGILÂNCIA DESARMADA com seus respectivos
uniformes e EPIs e Armamentos por meio da metodologia de contratação por
postos trabalho com dedicação exclusiva de mão de obra e pela metodologia de
contratação por horas de trabalho. 77071579000108-1-000118/2024-000004 | vigente até 09/11/2026 |
Material didático -livros- de apoio pedagógico de Educação Financeira 77071579000108-1-000005/2024-000003 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 1 um ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de RAÇÃO PARA CÃES FILHOTES, CÃES ADULTOS E CÃES IDOSOS 77071579000108-1-000257/2024-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Botas Táticas. 77071579000108-1-000098/2024-000001 | vigente até 27/10/2026 |
SACOS DE LIXO GRUPO I 77071579000108-1-000102/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
PÃO FRANCÊS REGIÃO INTERMEDIÁRIA DE MARINGÁ 77071579000108-1-000059/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Insumos para produção de alambrado arame galvanizado liso, arame farpado galvanizado, gonzo, tubo de aço galvanizado, vergalhão para construção e óleo solúvel de corte. 77071579000108-1-000269/2024-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços, mediante Pregão Eletrônico Internacional, pelo período de 1 ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual contratação de óculos de visão noturna - lote 1, certificação para execução de voos com utilização de óculos de visão noturna - lote 2, capacete de voo - lote 3, sistema de comunicação aeronáutica sem fio - lote 4 e sinalizador identificador de tropa - lote 5. 77071579000108-1-000277/2024-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 1 um ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de Material Expediente - GRUPO 2. 77071579000108-1-000261/2024-000001 | vigente até 05/10/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 1 ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de MATERIAIS DE LIMPEZA, LUVAS, ESPONJAS, LIXEIRAS E VASSOURAS.
77071579000108-1-000205/2024-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 1 um ano, podendo ser prorrogado por igual período,
desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de cabos de rede de transmissão de dados - do tipo UTP CAT6. 77071579000108-1-000281/2024-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Subscrição -assinatura- das licenças de softwares para elaboração de projetos com metodologia Building Information Modeling BIM 77071579000108-1-000104/2023-000007 | vigente até 26/09/2026 |
Instrumentos Musicais. 77071579000108-1-000149/2023-000003 | vigente até 24/09/2026 |
Insumos para produção de alambrado arame galvanizado liso, arame farpado galvanizado, gonzo, tubo de aço galvanizado, vergalhão para construção e óleo solúvel de corte. 77071579000108-1-000269/2024-000001 | vigente até 18/09/2026 |