Registro de Preços pelo período de um ano podendo ser prorrogado por igual período desde que comprovado o preço vantajoso para futura e eventual aquisição de motobomba flutuante
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 60/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Registro de Preços pelo período de um ano podendo ser prorrogado por igual período desde que comprovado o preço vantajoso para futura e eventual aquisição de motobomba flutuante
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- sim
- encerramento de propostas
- 26/09/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
(L1) 4502.107136-Motobomba, TIPO: Flutuante, ESPECIFICAÇÃO: O motor deve ser de partida manual, movido a gasolina, do tipo quatro tempos, o tanque de combustível deve ter capacidade entre 1 e 6 litros, oferecendo uma autonomia mínima de 50 minutos de operação contínua, a cilindrada deve ser a partir de 163cm³ (cc), com rotação máxima de 3600rpm, o motor deve apresentar potência entre 5,5HP e 6,5HP, com nível de ruído mínimo de 64dB, bomba centrífuga de estágio único com vazão mínima de 900 litros por minuto, com pressão entre 2 a 5 bar, diâmetro de saída de 65mm, sucção de 65mm, alcance de horizontal mínima de 24m de coluna de água, lamina da água mínima de 10cm, as dimensões do equipamento devem estar entre 650mm e 800mm de comprimento, 550mm e 750mm de largura e 390mm e 450mm de altura, essas características favorecem o transporte manual, o armazenamento em viaturas e o uso em locais com espaço reduzido, como margens estreitas ou áreas com vegetação densa, trata-se de um equipamento ideal para situações em que leveza e portabilidade são fundamentais, os flutuadores da motobomba devem ser confeccionados em plástico de engenharia de alta resistência, na cor laranja ou vermelha, o corpo da bomba deve ser leve, portátil, robusto e reforçado, preferencialmente em liga de alumínio, sendo do tipo de estágio único, o peso total da motobomba flutuante deve estar entre 28kg e 32kg, a entrega da motobomba flutuante deve ser embalada individualmente em caixa de madeira, com uso de espumas, calços ou suportes internos que fixem o equipamento e evitem sua movimentação dentro da embalagem, o tanque de combustível deve ser esvaziado previamente ao envio, o motor e os componentes expostos devem ser protegidos com tampas ou plásticos selados, a fim de evitar contaminação e corrosão, o equipamento deve ser acompanhado do manual do operador e do certificado de garantia, UNID. DE MEDIDA: Unitário #1 · sem CATMAT | 118 Unitário | R$ 28.546,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
(L2) 4502.107136-Motobomba, TIPO: Flutuante, ESPECIFICAÇÃO: O motor deve ser de partida manual, movido a gasolina, do tipo quatro tempos, o tanque de combustível deve ter capacidade entre 1 e 6 litros, oferecendo uma autonomia mínima de 50 minutos de operação contínua, a cilindrada deve ser a partir de 163cm³ (cc), com rotação máxima de 3600rpm, o motor deve apresentar potência entre 5,5HP e 6,5HP, com nível de ruído mínimo de 64dB, bomba centrífuga de estágio único com vazão mínima de 900 litros por minuto, com pressão entre 2 a 5 bar, diâmetro de saída de 65mm, sucção de 65mm, alcance de horizontal mínima de 24m de coluna de água, lamina da água mínima de 10cm, as dimensões do equipamento devem estar entre 650mm e 800mm de comprimento, 550mm e 750mm de largura e 390mm e 450mm de altura, essas características favorecem o transporte manual, o armazenamento em viaturas e o uso em locais com espaço reduzido, como margens estreitas ou áreas com vegetação densa, trata-se de um equipamento ideal para situações em que leveza e portabilidade são fundamentais, os flutuadores da motobomba devem ser confeccionados em plástico de engenharia de alta resistência, na cor laranja ou vermelha, o corpo da bomba deve ser leve, portátil, robusto e reforçado, preferencialmente em liga de alumínio, sendo do tipo de estágio único, o peso total da motobomba flutuante deve estar entre 28kg e 32kg, a entrega da motobomba flutuante deve ser embalada individualmente em caixa de madeira, com uso de espumas, calços ou suportes internos que fixem o equipamento e evitem sua movimentação dentro da embalagem, o tanque de combustível deve ser esvaziado previamente ao envio, o motor e os componentes expostos devem ser protegidos com tampas ou plásticos selados, a fim de evitar contaminação e corrosão, o equipamento deve ser acompanhado do manual do operador e do certificado de garantia, UNID. DE MEDIDA: Unitário #2 · sem CATMAT | 37 Unitário | R$ 28.546,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 60,1% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Material didático -livros- de apoio pedagógico de Educação Financeira 77071579000108-1-000005/2024-000004 | vigente até 09/12/2026 |
conjunto escolar - mesa e cadeira- conjunto escolar trapezoidal -mesa e cadeira- cadeira giratória e longarina 77071579000108-1-000092/2024-000003 | vigente até 03/12/2026 |
Registro de preços com prazo de vigência de 1 ano prorrogável por igual período
desde que comprovada a vantajosidade para futura e eventual contratação de serviços
continuados de VIGILÂNCIA ARMADA E VIGILÂNCIA DESARMADA com seus respectivos
uniformes e EPIs e Armamentos por meio da metodologia de contratação por
postos trabalho com dedicação exclusiva de mão de obra e pela metodologia de
contratação por horas de trabalho. 77071579000108-1-000118/2024-000003 | vigente até 02/12/2026 |
Medalhas premiação de estudantes que participam dos programas da SEED Aulas Especializadas de Treinamento Desportivos AETE Colégios Cívico Militares Olimpíada de Matemática das Escolas Estaduais do Paraná OMAP e Inglês Paraná. 77071579000108-1-000086/2024-000004 | vigente até 23/11/2026 |
Registro de preços com prazo de vigência de um ano prorrogável por igual período desde que comprovada a vantajosidade para futura e eventual contratação de SERVIÇOS DE LIMPEZA ASSEIO CONSERVAÇÃO E OUTROS com seus respectivos insumos tais como Uniformes-EPIs Insumos-Materiais e Equipamentos-Ferramentas por meio da metodologia de contratação por postos trabalho com dedicação exclusiva de mão de obra e pela metodologia de contratação por metros quadrados 77071579000108-1-000111/2024-000002 | vigente até 23/11/2026 |
Registro de preços com prazo de vigência de 1 ano prorrogável por igual período
desde que comprovada a vantajosidade para futura e eventual contratação de serviços
continuados de VIGILÂNCIA ARMADA E VIGILÂNCIA DESARMADA com seus respectivos
uniformes e EPIs e Armamentos por meio da metodologia de contratação por
postos trabalho com dedicação exclusiva de mão de obra e pela metodologia de
contratação por horas de trabalho. 77071579000108-1-000118/2024-000005 | vigente até 20/11/2026 |
Registro de preços com prazo de vigência de 1 ano prorrogável por igual período
desde que comprovada a vantajosidade para futura e eventual contratação de serviços
continuados de VIGILÂNCIA ARMADA E VIGILÂNCIA DESARMADA com seus respectivos
uniformes e EPIs e Armamentos por meio da metodologia de contratação por
postos trabalho com dedicação exclusiva de mão de obra e pela metodologia de
contratação por horas de trabalho. 77071579000108-1-000118/2024-000004 | vigente até 09/11/2026 |
Material didático -livros- de apoio pedagógico de Educação Financeira 77071579000108-1-000005/2024-000003 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 1 um ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de RAÇÃO PARA CÃES FILHOTES, CÃES ADULTOS E CÃES IDOSOS 77071579000108-1-000257/2024-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Botas Táticas. 77071579000108-1-000098/2024-000001 | vigente até 27/10/2026 |
SACOS DE LIXO GRUPO I 77071579000108-1-000102/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
PÃO FRANCÊS REGIÃO INTERMEDIÁRIA DE MARINGÁ 77071579000108-1-000059/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Insumos para produção de alambrado arame galvanizado liso, arame farpado galvanizado, gonzo, tubo de aço galvanizado, vergalhão para construção e óleo solúvel de corte. 77071579000108-1-000269/2024-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços, mediante Pregão Eletrônico Internacional, pelo período de 1 ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual contratação de óculos de visão noturna - lote 1, certificação para execução de voos com utilização de óculos de visão noturna - lote 2, capacete de voo - lote 3, sistema de comunicação aeronáutica sem fio - lote 4 e sinalizador identificador de tropa - lote 5. 77071579000108-1-000277/2024-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 1 um ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de Material Expediente - GRUPO 2. 77071579000108-1-000261/2024-000001 | vigente até 05/10/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 1 ano, podendo ser prorrogado por igual período, desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de MATERIAIS DE LIMPEZA, LUVAS, ESPONJAS, LIXEIRAS E VASSOURAS.
77071579000108-1-000205/2024-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços, pelo período de 1 um ano, podendo ser prorrogado por igual período,
desde que comprovado o preço vantajoso, para futura e eventual aquisição de cabos de rede de transmissão de dados - do tipo UTP CAT6. 77071579000108-1-000281/2024-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Subscrição -assinatura- das licenças de softwares para elaboração de projetos com metodologia Building Information Modeling BIM 77071579000108-1-000104/2023-000007 | vigente até 26/09/2026 |
Instrumentos Musicais. 77071579000108-1-000149/2023-000003 | vigente até 24/09/2026 |
Insumos para produção de alambrado arame galvanizado liso, arame farpado galvanizado, gonzo, tubo de aço galvanizado, vergalhão para construção e óleo solúvel de corte. 77071579000108-1-000269/2024-000001 | vigente até 18/09/2026 |