Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de produção e apresentação de peça teatral educativa, com abordagem preventiva sobre o uso de álcool, outras drogas, uso excessivo de telas e jogos de apostas, voltada aos adolescentes matriculados nos colégios estaduais do município de Prudentópolis, no âmbito das ações do Programa Saúde na Escola (PSE) Junho Branco.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →52% dos 1391 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de produção e apresentação de peça teatral educativa, com abordagem preventiva sobre o uso de álcool, outras drogas, uso excessivo de telas e jogos de apostas, voltada aos adolescentes matriculados nos colégios estaduais do município de Prudentópolis, no âmbito das ações do Programa Saúde na Escola (PSE) Junho Branco.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇO #1 · sem CATMAT | 15 SERV | R$ 5.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição e plantio de placas de grama esmeralda, com dimensões aproximadas de 40 cm x 60 cm, incluindo o fornecimento e os serviços necessários para sua correta aplicação. 77003424000134-1-000397/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços para a aquisição de kits auxílio-natalidade. 77003424000134-1-000405/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preço para futura e eventual aquisição de itens de cama, mesa e banho, higiene pessoal, vestuário e brinquedos que serão destinados ao Acolhimento Institucional de Prudentópolis. 77003424000134-1-000045/2025-000034 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de madeira, destinadas para construção e recuperação de pontes. 77003424000134-1-000399/2025-000003 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de madeira, destinadas para construção e recuperação de pontes. 77003424000134-1-000399/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de água, acondicionada em garrafões de 20 litros, incluindo recargas e cascos, conforme necessidade das secretarias demandantes 77003424000134-1-000396/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de madeira, destinadas para construção e recuperação de pontes. 77003424000134-1-000399/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de material esportivo, destinado a suprir as demandas das instituições de ensino do município. 77003424000134-1-000329/2025-000006 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de material esportivo, destinado a suprir as demandas das instituições de ensino do município. 77003424000134-1-000329/2025-000005 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de material esportivo, destinado a suprir as demandas das instituições de ensino do município. 77003424000134-1-000329/2025-000004 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de material esportivo, destinado a suprir as demandas das instituições de ensino do município. 77003424000134-1-000329/2025-000003 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de material esportivo, destinado a suprir as demandas das instituições de ensino do município. 77003424000134-1-000329/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa para prestação de serviços de fornecimento de refeições, por meio de serviço de buffet, incluindo todos os insumos, mão de obra, utensílios e equipamentos necessários, para atendimento aos promovidos pela Secretaria M. de Educação e pela Secretaria M. de Administração 77003424000134-1-000379/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais de limpeza e higiene 77003424000134-1-000358/2025-000005 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais de limpeza e higiene 77003424000134-1-000358/2025-000008 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais de limpeza e higiene 77003424000134-1-000358/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais de limpeza e higiene 77003424000134-1-000358/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais de limpeza e higiene 77003424000134-1-000358/2025-000007 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais de limpeza e higiene 77003424000134-1-000358/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais de limpeza e higiene 77003424000134-1-000358/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |