Pregão Eletrônicojulgamento

Aquisição de mudas de abacaxi do cultivar Havaí, destinadas à distribuição aos produtores rurais da região norte do Município de Prudentópolis/PR

valor estimado
R$ 177.000,00
itens
2
local
Prudentópolis/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
30
de 100
risco moderado2 de 3 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • atenção
    Proponente único1/2 venceram· 2 amostra(s)
    mercado nacionalmente competitivo (100 fornecedores no item), mas um só venceu os 2 itens do certame
    ver detalhe →
  • atenção
    Órgão foge da disputa aberta52% não-abertos· 1.391 amostra(s)
    52% dos 1391 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
41
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro42
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1,05 /un
faixa R$ 1,02R$ 1,09 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Muda De Planta · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — indício estatístico, nunca acusação
mercado competitivo, um só venceu

Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (100 fornecedores no item), mas um só venceu os 2 itens do certame.

vencedores distintos
1
de 2 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
100
que venderam o mesmo item ao governo

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

Aquisição de mudas de abacaxi do cultivar Havaí, destinadas à distribuição aos produtores rurais da região norte do Município de Prudentópolis/PR

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
02/06/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Muda De Planta
#1 · sem CATMAT
7.500 Unidade R$ 1,18item sem CATMAT classificadosem referência
Muda De Planta
#2 · sem CATMAT
142.500 Unidade R$ 1,18item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
2,5%
mediana dos pares · 800 pares
24,4%

Desconto de 2,5% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
52%
720 de 1.391
composição
671 abertos · 108 restritos · 612 diretos

52% dos 1391 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de preços para aquisição e plantio de placas de grama esmeralda, com dimensões aproximadas de 40 cm x 60 cm, incluindo o fornecimento e os serviços necessários para sua correta aplicação.
77003424000134-1-000397/2025-000001
vigente até 30/10/2026
Registro de Preços para a aquisição de kits auxílio-natalidade.
77003424000134-1-000405/2025-000001
vigente até 28/10/2026
Registro de preço para futura e eventual aquisição de itens de cama, mesa e banho, higiene pessoal, vestuário e brinquedos que serão destinados ao Acolhimento Institucional de Prudentópolis.
77003424000134-1-000045/2025-000034
vigente até 28/10/2026
Registro de Preços para aquisição de madeira, destinadas para construção e recuperação de pontes.
77003424000134-1-000399/2025-000003
vigente até 28/10/2026
Registro de Preços para aquisição de madeira, destinadas para construção e recuperação de pontes.
77003424000134-1-000399/2025-000002
vigente até 28/10/2026
Registro de Preços para aquisição de água, acondicionada em garrafões de 20 litros, incluindo recargas e cascos, conforme necessidade das secretarias demandantes
77003424000134-1-000396/2025-000001
vigente até 28/10/2026
Registro de Preços para aquisição de madeira, destinadas para construção e recuperação de pontes.
77003424000134-1-000399/2025-000001
vigente até 27/10/2026
Registro de Preços para aquisição de material esportivo, destinado a suprir as demandas das instituições de ensino do município.
77003424000134-1-000329/2025-000006
vigente até 17/10/2026
Registro de Preços para aquisição de material esportivo, destinado a suprir as demandas das instituições de ensino do município.
77003424000134-1-000329/2025-000005
vigente até 17/10/2026
Registro de Preços para aquisição de material esportivo, destinado a suprir as demandas das instituições de ensino do município.
77003424000134-1-000329/2025-000004
vigente até 17/10/2026
Registro de Preços para aquisição de material esportivo, destinado a suprir as demandas das instituições de ensino do município.
77003424000134-1-000329/2025-000003
vigente até 17/10/2026
Registro de Preços para aquisição de material esportivo, destinado a suprir as demandas das instituições de ensino do município.
77003424000134-1-000329/2025-000001
vigente até 17/10/2026
Registro de preços para contratação de empresa para prestação de serviços de fornecimento de refeições, por meio de serviço de buffet, incluindo todos os insumos, mão de obra, utensílios e equipamentos necessários, para atendimento aos promovidos pela Secretaria M. de Educação e pela Secretaria M. de Administração
77003424000134-1-000379/2025-000001
vigente até 16/10/2026
Registro de preço para aquisição de materiais de limpeza e higiene
77003424000134-1-000358/2025-000005
vigente até 13/10/2026
Registro de preço para aquisição de materiais de limpeza e higiene
77003424000134-1-000358/2025-000008
vigente até 13/10/2026
Registro de preço para aquisição de materiais de limpeza e higiene
77003424000134-1-000358/2025-000003
vigente até 13/10/2026
Registro de preço para aquisição de materiais de limpeza e higiene
77003424000134-1-000358/2025-000001
vigente até 13/10/2026
Registro de preço para aquisição de materiais de limpeza e higiene
77003424000134-1-000358/2025-000007
vigente até 13/10/2026
Registro de preço para aquisição de materiais de limpeza e higiene
77003424000134-1-000358/2025-000004
vigente até 13/10/2026
Registro de preço para aquisição de materiais de limpeza e higiene
77003424000134-1-000358/2025-000002
vigente até 13/10/2026