Contratação de empresa para o fornecimento de sistemas informatizados nas áreas da Assistência Social e Saúde”, abrangendo os serviços de hospedagem em nuvem, migração dos dados em uso, implantação, capacitação das equipes, suporte técnico contínuo e manutenção evolutiva e corretiva, destinados à Prefeitura Municipal de Prudentópolis/PR.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →mercado nacionalmente competitivo (64 fornecedores no item), mas um só venceu os 6 itens do certame
- atençãover detalhe →Desconto de 22.6% na média item a item, mas só 12.2% sobre o gasto real da compra (gap de 10.4 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (39.3% do valor do lote) o desconto é de 3.7%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
- atençãover detalhe →52% dos 1391 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 6 itens com resultado deste pregão eletrônico. mercado nacionalmente competitivo (64 fornecedores no item), mas um só venceu os 6 itens do certame.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa para o fornecimento de sistemas informatizados nas áreas da Assistência Social e Saúde”, abrangendo os serviços de hospedagem em nuvem, migração dos dados em uso, implantação, capacitação das equipes, suporte técnico contínuo e manutenção evolutiva e corretiva, destinados à Prefeitura Municipal de Prudentópolis/PR.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Treinamento Informática - Sistema / Software #1 · sem CATMAT | 400 UNIDADE | R$ 240,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Treinamento Informática - Sistema / Software #2 · sem CATMAT | 300.000 UNIDADE | R$ 0,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Treinamento Informática - Sistema / Software #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 23.255,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Treinamento Informática - Sistema / Software #4 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 8.511,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Treinamento Informática - Sistema / Software #5 · sem CATMAT | 12 UNIDADE | R$ 19.721,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Treinamento Informática - Sistema / Software #6 · sem CATMAT | 400 UNIDADE | R$ 208,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 12,2% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 5 12 un · unit. estimado R$ 19.721,96 | 39% | 3,7% |
Item 4 12 un · unit. estimado R$ 8.511,05 | 17% | 17,8% |
Item 1 400 un · unit. estimado R$ 240,33 | 16% | 16,8% |
Item 6 400 un · unit. estimado R$ 208,67 | 14% | 4,2% |
Item 2 300.000 un · unit. estimado R$ 0,20 | 10% | 15,0% |
Item 3 1 un · unit. estimado R$ 23.255,00 | 4% | 78,5% |
Base: proposta de IDS DESENVOLVIMENTO DE SOFTWARE E ASSESSORIA LTDA sobre 6 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para aquisição e plantio de placas de grama esmeralda, com dimensões aproximadas de 40 cm x 60 cm, incluindo o fornecimento e os serviços necessários para sua correta aplicação. 77003424000134-1-000397/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços para a aquisição de kits auxílio-natalidade. 77003424000134-1-000405/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de preço para futura e eventual aquisição de itens de cama, mesa e banho, higiene pessoal, vestuário e brinquedos que serão destinados ao Acolhimento Institucional de Prudentópolis. 77003424000134-1-000045/2025-000034 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de madeira, destinadas para construção e recuperação de pontes. 77003424000134-1-000399/2025-000003 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de madeira, destinadas para construção e recuperação de pontes. 77003424000134-1-000399/2025-000002 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de água, acondicionada em garrafões de 20 litros, incluindo recargas e cascos, conforme necessidade das secretarias demandantes 77003424000134-1-000396/2025-000001 | vigente até 28/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de madeira, destinadas para construção e recuperação de pontes. 77003424000134-1-000399/2025-000001 | vigente até 27/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de material esportivo, destinado a suprir as demandas das instituições de ensino do município. 77003424000134-1-000329/2025-000006 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de material esportivo, destinado a suprir as demandas das instituições de ensino do município. 77003424000134-1-000329/2025-000005 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de material esportivo, destinado a suprir as demandas das instituições de ensino do município. 77003424000134-1-000329/2025-000004 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de material esportivo, destinado a suprir as demandas das instituições de ensino do município. 77003424000134-1-000329/2025-000003 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de material esportivo, destinado a suprir as demandas das instituições de ensino do município. 77003424000134-1-000329/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa para prestação de serviços de fornecimento de refeições, por meio de serviço de buffet, incluindo todos os insumos, mão de obra, utensílios e equipamentos necessários, para atendimento aos promovidos pela Secretaria M. de Educação e pela Secretaria M. de Administração 77003424000134-1-000379/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais de limpeza e higiene 77003424000134-1-000358/2025-000005 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais de limpeza e higiene 77003424000134-1-000358/2025-000008 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais de limpeza e higiene 77003424000134-1-000358/2025-000003 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais de limpeza e higiene 77003424000134-1-000358/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais de limpeza e higiene 77003424000134-1-000358/2025-000007 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais de limpeza e higiene 77003424000134-1-000358/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de materiais de limpeza e higiene 77003424000134-1-000358/2025-000002 | vigente até 13/10/2026 |