Prestação de serviços de transporte escolar rural, para atender demanda de alunos do Município de Piraí do Sul
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Prestação de serviços de transporte escolar rural, para atender demanda de alunos do Município de Piraí do Sul
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 03/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LINHA Nº 01 – Cachoeira, Monteiros, Barretos, Pereiras #1 · sem CATMAT | 27.000 QUILOMETRO | R$ 9,16 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINHA Nº 02 – Boa Vista, Passo do Barro, Palhanos e Fundão #2 · sem CATMAT | 30.000 QUILOMETRO | R$ 13,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINHA Nº 03 – Bernardos, Fundão e Campina da Sarna #3 · sem CATMAT | 26.000 QUILOMETRO | R$ 13,52 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINHA Nº 04 – Boa Vista, Passo do Barro e Fundão #4 · sem CATMAT | 30.000 QUILOMETRO | R$ 13,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINHA Nº 05 – Fundão, Boa Vista da Vassoura, Santo André, Saibreira e Campo da Lança #5 · sem CATMAT | 21.600 QUILOMETRO | R$ 19,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINHA Nº 06 – Tabor, Passo do Barros e Boa Vista #6 · sem CATMAT | 33.600 QUILOMETRO | R$ 7,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINHA Nº 07 – Joaquim Murtinho, Pedreira, PR-151 e Lança #7 · sem CATMAT | 29.000 QUILOMETRO | R$ 13,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINHA Nº 08 – Boa Vista da Vassoura, Campinas e Bairro da Onça #8 · sem CATMAT | 25.000 QUILOMETRO | R$ 16,27 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINHA Nº 09 – Campo do Aterrado, Lagoa São Jose, Ressaca e Vila Rural #9 · sem CATMAT | 16.000 QUILOMETRO | R$ 26,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINHA Nº 10 – Campo do Aterrado e Ressaca #10 · sem CATMAT | 16.000 QUILOMETRO | R$ 26,87 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINHA Nº 11 – Alto da Serra #11 · sem CATMAT | 49.000 QUILOMETRO | R$ 6,74 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINHA Nº 12 – Sertão da Jararaca e Pedrinhas #12 · sem CATMAT | 26.400 QUILOMETRO | R$ 9,35 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINHA Nº 13 – Ressaca e Lagoa São José #13 · sem CATMAT | 30.000 QUILOMETRO | R$ 13,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINHA Nº 14 – Francisca Leme #14 · sem CATMAT | 29.000 QUILOMETRO | R$ 10,61 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINHA Nº 15 – Jararaca #15 · sem CATMAT | 23.400 QUILOMETRO | R$ 15,13 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINHA Nº 16 – Sertão da Jararaca #16 · sem CATMAT | 24.200 QUILOMETRO | R$ 10,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINHA Nº 17 – Capinzal II, Alto da Serra (retorno 6º aula) #17 · sem CATMAT | 23.600 QUILOMETRO | R$ 8,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINHA Nº 18 – Machadinho #18 · sem CATMAT | 15.600 QUILOMETRO | R$ 27,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINHA Nº 19 – Campina do Butiá #19 · sem CATMAT | 14.000 QUILOMETRO | R$ 23,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINHA Nº 20 – Pirai Mirim (linha interna 1) #20 · sem CATMAT | 28.000 QUILOMETRO | R$ 12,53 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINHA Nº 21 – Pirai Mirim (linha interna 2) #21 · sem CATMAT | 24.000 QUILOMETRO | R$ 12,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINHA Nº 22 – Martelo, Bairro Nhá Gica, Vila Rural,Capinzal II, Machadinho, Água Quente (retorno 6º aula) #22 · sem CATMAT | 13.200 QUILOMETRO | R$ 14,02 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINHA Nº 23 – Pessegueirinho #23 · sem CATMAT | 23.000 QUILOMETRO | R$ 13,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINHA Nº 24 – Piraí Mirim #24 · sem CATMAT | 25.000 QUILOMETRO | R$ 14,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINHA Nº 25 – Cachoeira #25 · sem CATMAT | 23.400 QUILOMETRO | R$ 17,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINHA Nº 26 – Sertão da Jararaca, Caçador #26 · sem CATMAT | 15.400 QUILOMETRO | R$ 16,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINHA Nº 27 – Piraí Mirim, Cachoeira, Martelo, Tijuco (retorno 6º aula) #27 · sem CATMAT | 14.600 QUILOMETRO | R$ 26,29 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINHA Nº 28 – Brotas, Lança, Vassouras, Santo André e Campinas (retorno 6º aula) #28 · sem CATMAT | 10.200 QUILOMETRO | R$ 42,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINHA Nº 29 – Bom Sucesso, Campina do Butiá, Francisca Leme, Roseta e Campo do Cemitério (retorno 6º aula) #29 · sem CATMAT | 8.800 QUILOMETRO | R$ 51,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINHA Nº 30 – Lança, Joaquim Murtinho, Pedreira, Espalha Brasa (retorno 6º aula) #30 · sem CATMAT | 14.400 QUILOMETRO | R$ 26,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINHA Nº 31 – Jararaca e Sertão da Jararaca (retorno 6º aula) #31 · sem CATMAT | 11.600 QUILOMETRO | R$ 35,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINHA Nº 32 – Ressaca de Baixo, Ressaca, Lagoa São José, Campo do Cerrado, Campo do Aterrado (retorno 6º aula) #32 · sem CATMAT | 8.000 QUILOMETRO | R$ 59,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LINHA Nº 33 – Alto da Serra, Fazenda Curralinho, Fazenda Moinho do Vento #33 · sem CATMAT | 16.000 QUILOMETRO | R$ 12,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para contratação de empresa especializada na prestação de serviços de locação de geradores de energia para a 4ª Piraí Rodeo Fest. 77001329000100-1-000114/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |