SOLICITAMOS ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO A FIM DA CONTRATAÇÃO DE SHOW ARTÍSTICO DA DUPLA RIONEGRO & SOLIMÕES, REPRESENTADA POR PESSOA JURÍDICA DE DIREITO PRIVADO, TRUST MUSIC PRODUCOES ARTISTICAS LTDA, PARA APRESENTAÇÃO NO DIA 19 DE MARÇO DE 2026, NA VII FESTA DO PEÃO DE BOIADEIRO DE CASTRO, NO PARQUE DE EXPOSIÇÕES DARIO MACEDO, ALUSIVO ÀS COMEMORAÇÕES DO ANIVERSÁRIO DE 322 ANOS DO MUNICÍPIO.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
SOLICITAMOS ABERTURA DE PROCESSO LICITATÓRIO A FIM DA CONTRATAÇÃO DE SHOW ARTÍSTICO DA DUPLA RIONEGRO & SOLIMÕES, REPRESENTADA POR PESSOA JURÍDICA DE DIREITO PRIVADO, TRUST MUSIC PRODUCOES ARTISTICAS LTDA, PARA APRESENTAÇÃO NO DIA 19 DE MARÇO DE 2026, NA VII FESTA DO PEÃO DE BOIADEIRO DE CASTRO, NO PARQUE DE EXPOSIÇÕES DARIO MACEDO, ALUSIVO ÀS COMEMORAÇÕES DO ANIVERSÁRIO DE 322 ANOS DO MUNICÍPIO.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SHOWS E EVENTOS - RIONEGRO & SOLIMÕES #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO (SERV) | R$ 430.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE VEÍCULOS DA LINHA LEVE COM FORNECIMENTO E TROCA DE PEÇAS - SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA E MEIO AMBIENTE - RECURSOS (LIV), com vigência de preços pelo período de 12 (doze) meses. 77001311000108-1-000502/2024-000001 | vigente até 18/12/2026 |
SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE VEÍCULOS DA LINHA DIESEL (CAMIONETES, VANS, VEÍCULOS DE CARGA, ÔNIBUS, COMPRESSORES, EQUIPAMENTOS E MOTORES ESTACIONÁRIOS) COM FORNECIMENTO E TROCA DE PEÇAS - SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA E MEIO AMBIENTE - RECURSOS (LIV), com vigência de preços pelo período de 12 (doze) meses 77001311000108-1-000508/2024-000001 | vigente até 10/12/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE MADEIRAS TORAS E PRANCHÕES PARA MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DE PONTES E PONTILHÕES DE VIAS E ESTRADAS RURAIS DO MUNICÍPIO - SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA E MEIO AMBIENTE, com vigência de preços pelo período de 12 (doze) meses. 77001311000108-1-000438/2024-000001 | vigente até 19/11/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE MADEIRAS TORAS E PRANCHÕES PARA MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DE PONTES E PONTILHÕES DE VIAS E ESTRADAS RURAIS DO MUNICÍPIO - SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA E MEIO AMBIENTE, com vigência de preços pelo período de 12 (doze) meses. 77001311000108-1-000438/2024-000002 | vigente até 19/11/2026 |
Serviços de revolvimento e limpeza manual de terrenos, limpeza manual com enxada, limpeza mecanizada de camada vegetal, nos espaços próprios do Município e em terrenos particulares notificados pela fiscalização Municipal (conforme Lei Municipal nº 036/2011), no perímetro urbano, conforme condições e especificações do termo de referência (anexo 2) - Secretaria Municipal de Infraestrutura e Meio Ambiente. 77001311000108-1-000316/2024-000002 | vigente até 12/11/2026 |
Serviços de revolvimento e limpeza manual de terrenos, limpeza manual com enxada, limpeza mecanizada de camada vegetal, nos espaços próprios do Município e em terrenos particulares notificados pela fiscalização Municipal (conforme Lei Municipal nº 036/2011), no perímetro urbano, conforme condições e especificações do termo de referência (anexo 2) - Secretaria Municipal de Infraestrutura e Meio Ambiente. 77001311000108-1-000316/2024-000001 | vigente até 12/11/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A CONFECÇÃO E FORNECIMENTO DE PLACAS DE INAUGURAÇÃO, TROFÉUS e MEDALHAS - UTILIZADAS EM DIVERSAS COMPETIÇÕES, CAMPEONATOS E EVENTOS PROMOVIDOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTE E JUVENTUDE, com vigência de preços pelo período de 12 (doze) meses 77001311000108-1-000320/2024-000001 | vigente até 07/11/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE BORRACHARIA E ASSEMELHADOS NOS VEÍCULOS, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS DA FROTA MUNICIPAL E CORPO DE BOMBEIROS, NO DISTRITOS SOCAVÃO E ABAPAN (LOTES DESERTOS NO PREGÃO 130/2024) - SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA E MEIO AMBIENTE - RECURSOS ORDINÁRIOS (LIV), com vigência de preços pelo período de 12 (doze) meses. 77001311000108-1-000404/2024-000001 | vigente até 06/11/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE TORNO, SOLDA, MONTAGEM, DESMONTAGEM E PINTURA DE PEÇAS (COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS) PARA A MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DOS VEÍCULOS, MÁQUINAS, EQUIPAMENTOS, COMPRESSORES E GERADORES DA FROTA MUNICIPAL, CORTE LAMINAS E TRILHOS PARA CONFECÇÃO DE BOCA DE LOBO PARA DRENAGENS URBANA (E DEMAIS SERVIÇOS PLEITEADOS PELAS SECRETARIAS MUNICIPAIS) - SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA E MEIO AMBIENTE, com vigência de preços pelo período de 12 (doze) meses 77001311000108-1-000402/2024-000001 | vigente até 28/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO EMERGENCIAL E EXPANSÃO DA REDE DE FIBRA ÓPTICA MUNICIPAL, COM TODOS OS MATERIAIS NECESSÁRIOS, INCLUINDO O REMANEJAMENTO DE PONTOS EXISTENTES, REPAROS EMERGENCIAIS E A INSTALAÇÃO DE NOVOS PONTOS, com vigência de preços pelo período de 12 (doze) meses 77001311000108-1-000355/2024-000001 | vigente até 27/09/2026 |
AQUISIÇÃO MATERIAL DE EXPEDIENTE E DIDÁTICOS, DESTINADOS A SUPRIR AS NECESSIDADES DOS ESTABELECIMENTOS DE ENSINO DA REDE MUNICIPAL, BEM COMO DAS DEMAIS SECRETARIAS E ÓRGÃOS QUE INTEGRAM A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL, com vigência de preços pelo período de 12 (doze) meses. 77001311000108-1-000462/2025-000004 | vigente até 08/09/2026 |
AQUISIÇÃO MATERIAL DE EXPEDIENTE E DIDÁTICOS, DESTINADOS A SUPRIR AS NECESSIDADES DOS ESTABELECIMENTOS DE ENSINO DA REDE MUNICIPAL, BEM COMO DAS DEMAIS SECRETARIAS E ÓRGÃOS QUE INTEGRAM A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL, com vigência de preços pelo período de 12 (doze) meses. 77001311000108-1-000462/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
AQUISIÇÃO MATERIAL DE EXPEDIENTE E DIDÁTICOS, DESTINADOS A SUPRIR AS NECESSIDADES DOS ESTABELECIMENTOS DE ENSINO DA REDE MUNICIPAL, BEM COMO DAS DEMAIS SECRETARIAS E ÓRGÃOS QUE INTEGRAM A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL, com vigência de preços pelo período de 12 (doze) meses. 77001311000108-1-000462/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
AQUISIÇÃO MATERIAL DE EXPEDIENTE E DIDÁTICOS, DESTINADOS A SUPRIR AS NECESSIDADES DOS ESTABELECIMENTOS DE ENSINO DA REDE MUNICIPAL, BEM COMO DAS DEMAIS SECRETARIAS E ÓRGÃOS QUE INTEGRAM A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL, com vigência de preços pelo período de 12 (doze) meses. 77001311000108-1-000462/2025-000003 | vigente até 08/09/2026 |