CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA REALIZAÇÃO DE CONCURSO PÚBLICO PARA O PROVIMENTO DE VAGAS DOS CARGOS DE AGENTE DE COMBATE A ENDEMIAS E AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA REALIZAÇÃO DE CONCURSO PÚBLICO PARA O PROVIMENTO DE VAGAS DOS CARGOS DE AGENTE DE COMBATE A ENDEMIAS E AGENTE COMUNITÁRIO DE SAÚDE.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS PARA REALIZAÇÃO DE CONCURSO PÚBLICO #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO (SERV) | R$ 76.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE VEÍCULOS DA LINHA LEVE COM FORNECIMENTO E TROCA DE PEÇAS - SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA E MEIO AMBIENTE - RECURSOS (LIV), com vigência de preços pelo período de 12 (doze) meses. 77001311000108-1-000502/2024-000001 | vigente até 18/12/2026 |
SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE VEÍCULOS DA LINHA DIESEL (CAMIONETES, VANS, VEÍCULOS DE CARGA, ÔNIBUS, COMPRESSORES, EQUIPAMENTOS E MOTORES ESTACIONÁRIOS) COM FORNECIMENTO E TROCA DE PEÇAS - SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA E MEIO AMBIENTE - RECURSOS (LIV), com vigência de preços pelo período de 12 (doze) meses 77001311000108-1-000508/2024-000001 | vigente até 10/12/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE MADEIRAS TORAS E PRANCHÕES PARA MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DE PONTES E PONTILHÕES DE VIAS E ESTRADAS RURAIS DO MUNICÍPIO - SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA E MEIO AMBIENTE, com vigência de preços pelo período de 12 (doze) meses. 77001311000108-1-000438/2024-000001 | vigente até 19/11/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE MADEIRAS TORAS E PRANCHÕES PARA MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DE PONTES E PONTILHÕES DE VIAS E ESTRADAS RURAIS DO MUNICÍPIO - SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA E MEIO AMBIENTE, com vigência de preços pelo período de 12 (doze) meses. 77001311000108-1-000438/2024-000002 | vigente até 19/11/2026 |
Serviços de revolvimento e limpeza manual de terrenos, limpeza manual com enxada, limpeza mecanizada de camada vegetal, nos espaços próprios do Município e em terrenos particulares notificados pela fiscalização Municipal (conforme Lei Municipal nº 036/2011), no perímetro urbano, conforme condições e especificações do termo de referência (anexo 2) - Secretaria Municipal de Infraestrutura e Meio Ambiente. 77001311000108-1-000316/2024-000002 | vigente até 12/11/2026 |
Serviços de revolvimento e limpeza manual de terrenos, limpeza manual com enxada, limpeza mecanizada de camada vegetal, nos espaços próprios do Município e em terrenos particulares notificados pela fiscalização Municipal (conforme Lei Municipal nº 036/2011), no perímetro urbano, conforme condições e especificações do termo de referência (anexo 2) - Secretaria Municipal de Infraestrutura e Meio Ambiente. 77001311000108-1-000316/2024-000001 | vigente até 12/11/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A CONFECÇÃO E FORNECIMENTO DE PLACAS DE INAUGURAÇÃO, TROFÉUS e MEDALHAS - UTILIZADAS EM DIVERSAS COMPETIÇÕES, CAMPEONATOS E EVENTOS PROMOVIDOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTE E JUVENTUDE, com vigência de preços pelo período de 12 (doze) meses 77001311000108-1-000320/2024-000001 | vigente até 07/11/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE BORRACHARIA E ASSEMELHADOS NOS VEÍCULOS, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS DA FROTA MUNICIPAL E CORPO DE BOMBEIROS, NO DISTRITOS SOCAVÃO E ABAPAN (LOTES DESERTOS NO PREGÃO 130/2024) - SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA E MEIO AMBIENTE - RECURSOS ORDINÁRIOS (LIV), com vigência de preços pelo período de 12 (doze) meses. 77001311000108-1-000404/2024-000001 | vigente até 06/11/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE TORNO, SOLDA, MONTAGEM, DESMONTAGEM E PINTURA DE PEÇAS (COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS) PARA A MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DOS VEÍCULOS, MÁQUINAS, EQUIPAMENTOS, COMPRESSORES E GERADORES DA FROTA MUNICIPAL, CORTE LAMINAS E TRILHOS PARA CONFECÇÃO DE BOCA DE LOBO PARA DRENAGENS URBANA (E DEMAIS SERVIÇOS PLEITEADOS PELAS SECRETARIAS MUNICIPAIS) - SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA E MEIO AMBIENTE, com vigência de preços pelo período de 12 (doze) meses 77001311000108-1-000402/2024-000001 | vigente até 28/10/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO EMERGENCIAL E EXPANSÃO DA REDE DE FIBRA ÓPTICA MUNICIPAL, COM TODOS OS MATERIAIS NECESSÁRIOS, INCLUINDO O REMANEJAMENTO DE PONTOS EXISTENTES, REPAROS EMERGENCIAIS E A INSTALAÇÃO DE NOVOS PONTOS, com vigência de preços pelo período de 12 (doze) meses 77001311000108-1-000355/2024-000001 | vigente até 27/09/2026 |
AQUISIÇÃO MATERIAL DE EXPEDIENTE E DIDÁTICOS, DESTINADOS A SUPRIR AS NECESSIDADES DOS ESTABELECIMENTOS DE ENSINO DA REDE MUNICIPAL, BEM COMO DAS DEMAIS SECRETARIAS E ÓRGÃOS QUE INTEGRAM A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL, com vigência de preços pelo período de 12 (doze) meses. 77001311000108-1-000462/2025-000004 | vigente até 08/09/2026 |
AQUISIÇÃO MATERIAL DE EXPEDIENTE E DIDÁTICOS, DESTINADOS A SUPRIR AS NECESSIDADES DOS ESTABELECIMENTOS DE ENSINO DA REDE MUNICIPAL, BEM COMO DAS DEMAIS SECRETARIAS E ÓRGÃOS QUE INTEGRAM A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL, com vigência de preços pelo período de 12 (doze) meses. 77001311000108-1-000462/2025-000001 | vigente até 08/09/2026 |
AQUISIÇÃO MATERIAL DE EXPEDIENTE E DIDÁTICOS, DESTINADOS A SUPRIR AS NECESSIDADES DOS ESTABELECIMENTOS DE ENSINO DA REDE MUNICIPAL, BEM COMO DAS DEMAIS SECRETARIAS E ÓRGÃOS QUE INTEGRAM A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL, com vigência de preços pelo período de 12 (doze) meses. 77001311000108-1-000462/2025-000002 | vigente até 08/09/2026 |
AQUISIÇÃO MATERIAL DE EXPEDIENTE E DIDÁTICOS, DESTINADOS A SUPRIR AS NECESSIDADES DOS ESTABELECIMENTOS DE ENSINO DA REDE MUNICIPAL, BEM COMO DAS DEMAIS SECRETARIAS E ÓRGÃOS QUE INTEGRAM A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL, com vigência de preços pelo período de 12 (doze) meses. 77001311000108-1-000462/2025-000003 | vigente até 08/09/2026 |