Dispensa de Licitaçãojulgamento

contratação EMERGENCIAL VISANDO A CONTINUIDADE DOS SERVIÇOS DE LOCAÇÃO, MANUTENÇÃO DE CENTRAIS PRIVADAS DE COMUNICAÇÃO TELEFÔNICA IP E TFM NO MUNICÍPIO DE CASTRO PR.

valor estimado
R$ 88.159,91
itens
13
local
Castro/PR
vale a pena entrar?
51
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro32
prazo20
chance95
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.429,56 /un
faixa R$ 1.386,68R$ 1.473,78 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CENTRAL TELEFÔNICA - PAÇO MUNICIPAL · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
85% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

contratação EMERGENCIAL VISANDO A CONTINUIDADE DOS SERVIÇOS DE LOCAÇÃO, MANUTENÇÃO DE CENTRAIS PRIVADAS DE COMUNICAÇÃO TELEFÔNICA IP E TFM NO MUNICÍPIO DE CASTRO PR.

modalidade
Dispensa de Licitação
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/13 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CENTRAL TELEFÔNICA - PAÇO MUNICIPAL
#1 · sem CATMAT
6 UND (UND)R$ 1.601,93item sem CATMAT classificadosem referência
CENTRAL TELEFÔNICA - SECRETARIA SAÚDE / SECRETARIA EDUCAÇÃO / SECRETARIA FAMÍLIA E DESENVOLVIMENTO SOCIAL
#2 · sem CATMAT
18 UND (UND)R$ 806,13item sem CATMAT classificadosem referência
CENTRAL TELEFÔNICA - UPA / SMAAMA
#3 · sem CATMAT
12 UND (UND)R$ 744,12item sem CATMAT classificadosem referência
MESA OPERADORA DIGITAL TIPO 1
#4 · sem CATMAT
12 UND (UND)R$ 351,39item sem CATMAT classificadosem referência
APARELHO TELEFÔNICO IP DE MESA, LICENCIADO
#5 · sem CATMAT
132 UND (UND)R$ 30,48item sem CATMAT classificadosem referência
BASE DECT IP COM APARELHO SEM FIO, LICENCIADO
#6 · sem CATMAT
432 UND (UND)R$ 56,83item sem CATMAT classificadosem referência
FONE MÓVEL IP, SEM FIO, LICENCIADO
#7 · sem CATMAT
24 UND (UND)R$ 36,16item sem CATMAT classificadosem referência
ATA IP 2 PORTAS FXS COM TODAS AS PORTAS LICENCIADAS
#8 · sem CATMAT
60 UND (UND)R$ 45,47item sem CATMAT classificadosem referência
ATA IP 4 PORTAS FXS COM TODAS AS PORTAS LICENCIADAS
#9 · sem CATMAT
72 UND (UND)R$ 81,64item sem CATMAT classificadosem referência
ATA IP 8 PORTAS FXS COM TODAS AS PORTAS LICENCIADAS
#10 · sem CATMAT
48 UND (UND)R$ 175,70item sem CATMAT classificadosem referência
TARIFADOR MULTIEMPRESAS 06 CENTRAIS E 480 RAMAIS
#11 · sem CATMAT
6 UND (UND)R$ 428,90item sem CATMAT classificadosem referência
MESA OPERADORA DIGITAL TIPO 2
#12 · sem CATMAT
6 UND (UND)R$ 144,87item sem CATMAT classificadosem referência
APARELHO TELEFÔNICO DIGITAL COM HEADSET
#13 · sem CATMAT
12 UND (UND)R$ 80,63item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE VEÍCULOS DA LINHA LEVE COM FORNECIMENTO E TROCA DE PEÇAS - SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA E MEIO AMBIENTE - RECURSOS (LIV), com vigência de preços pelo período de 12 (doze) meses.
77001311000108-1-000502/2024-000001
vigente até 18/12/2026
SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA DE VEÍCULOS DA LINHA DIESEL (CAMIONETES, VANS, VEÍCULOS DE CARGA, ÔNIBUS, COMPRESSORES, EQUIPAMENTOS E MOTORES ESTACIONÁRIOS) COM FORNECIMENTO E TROCA DE PEÇAS - SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA E MEIO AMBIENTE - RECURSOS (LIV), com vigência de preços pelo período de 12 (doze) meses
77001311000108-1-000508/2024-000001
vigente até 10/12/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE MADEIRAS TORAS E PRANCHÕES PARA MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DE PONTES E PONTILHÕES DE VIAS E ESTRADAS RURAIS DO MUNICÍPIO - SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA E MEIO AMBIENTE, com vigência de preços pelo período de 12 (doze) meses.
77001311000108-1-000438/2024-000001
vigente até 19/11/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA AQUISIÇÃO DE MADEIRAS TORAS E PRANCHÕES PARA MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DE PONTES E PONTILHÕES DE VIAS E ESTRADAS RURAIS DO MUNICÍPIO - SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA E MEIO AMBIENTE, com vigência de preços pelo período de 12 (doze) meses.
77001311000108-1-000438/2024-000002
vigente até 19/11/2026
Serviços de revolvimento e limpeza manual de terrenos, limpeza manual com enxada, limpeza mecanizada de camada vegetal, nos espaços próprios do Município e em terrenos particulares notificados pela fiscalização Municipal (conforme Lei Municipal nº 036/2011), no perímetro urbano, conforme condições e especificações do termo de referência (anexo 2) - Secretaria Municipal de Infraestrutura e Meio Ambiente.
77001311000108-1-000316/2024-000002
vigente até 12/11/2026
Serviços de revolvimento e limpeza manual de terrenos, limpeza manual com enxada, limpeza mecanizada de camada vegetal, nos espaços próprios do Município e em terrenos particulares notificados pela fiscalização Municipal (conforme Lei Municipal nº 036/2011), no perímetro urbano, conforme condições e especificações do termo de referência (anexo 2) - Secretaria Municipal de Infraestrutura e Meio Ambiente.
77001311000108-1-000316/2024-000001
vigente até 12/11/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A CONFECÇÃO E FORNECIMENTO DE PLACAS DE INAUGURAÇÃO, TROFÉUS e MEDALHAS - UTILIZADAS EM DIVERSAS COMPETIÇÕES, CAMPEONATOS E EVENTOS PROMOVIDOS PELA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTE E JUVENTUDE, com vigência de preços pelo período de 12 (doze) meses
77001311000108-1-000320/2024-000001
vigente até 07/11/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE BORRACHARIA E ASSEMELHADOS NOS VEÍCULOS, MÁQUINAS E EQUIPAMENTOS DA FROTA MUNICIPAL E CORPO DE BOMBEIROS, NO DISTRITOS SOCAVÃO E ABAPAN (LOTES DESERTOS NO PREGÃO 130/2024) - SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA E MEIO AMBIENTE - RECURSOS ORDINÁRIOS (LIV), com vigência de preços pelo período de 12 (doze) meses.
77001311000108-1-000404/2024-000001
vigente até 06/11/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE TORNO, SOLDA, MONTAGEM, DESMONTAGEM E PINTURA DE PEÇAS (COM FORNECIMENTO DE MATERIAIS) PARA A MANUTENÇÃO E CONSERVAÇÃO DOS VEÍCULOS, MÁQUINAS, EQUIPAMENTOS, COMPRESSORES E GERADORES DA FROTA MUNICIPAL, CORTE LAMINAS E TRILHOS PARA CONFECÇÃO DE BOCA DE LOBO PARA DRENAGENS URBANA (E DEMAIS SERVIÇOS PLEITEADOS PELAS SECRETARIAS MUNICIPAIS) - SECRETARIA MUNICIPAL DE INFRAESTRUTURA E MEIO AMBIENTE, com vigência de preços pelo período de 12 (doze) meses
77001311000108-1-000402/2024-000001
vigente até 28/10/2026
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA O SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO EMERGENCIAL E EXPANSÃO DA REDE DE FIBRA ÓPTICA MUNICIPAL, COM TODOS OS MATERIAIS NECESSÁRIOS, INCLUINDO O REMANEJAMENTO DE PONTOS EXISTENTES, REPAROS EMERGENCIAIS E A INSTALAÇÃO DE NOVOS PONTOS, com vigência de preços pelo período de 12 (doze) meses
77001311000108-1-000355/2024-000001
vigente até 27/09/2026
AQUISIÇÃO MATERIAL DE EXPEDIENTE E DIDÁTICOS, DESTINADOS A SUPRIR AS NECESSIDADES DOS ESTABELECIMENTOS DE ENSINO DA REDE MUNICIPAL, BEM COMO DAS DEMAIS SECRETARIAS E ÓRGÃOS QUE INTEGRAM A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL, com vigência de preços pelo período de 12 (doze) meses.
77001311000108-1-000462/2025-000004
vigente até 08/09/2026
AQUISIÇÃO MATERIAL DE EXPEDIENTE E DIDÁTICOS, DESTINADOS A SUPRIR AS NECESSIDADES DOS ESTABELECIMENTOS DE ENSINO DA REDE MUNICIPAL, BEM COMO DAS DEMAIS SECRETARIAS E ÓRGÃOS QUE INTEGRAM A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL, com vigência de preços pelo período de 12 (doze) meses.
77001311000108-1-000462/2025-000001
vigente até 08/09/2026
AQUISIÇÃO MATERIAL DE EXPEDIENTE E DIDÁTICOS, DESTINADOS A SUPRIR AS NECESSIDADES DOS ESTABELECIMENTOS DE ENSINO DA REDE MUNICIPAL, BEM COMO DAS DEMAIS SECRETARIAS E ÓRGÃOS QUE INTEGRAM A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL, com vigência de preços pelo período de 12 (doze) meses.
77001311000108-1-000462/2025-000002
vigente até 08/09/2026
AQUISIÇÃO MATERIAL DE EXPEDIENTE E DIDÁTICOS, DESTINADOS A SUPRIR AS NECESSIDADES DOS ESTABELECIMENTOS DE ENSINO DA REDE MUNICIPAL, BEM COMO DAS DEMAIS SECRETARIAS E ÓRGÃOS QUE INTEGRAM A ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA MUNICIPAL, com vigência de preços pelo período de 12 (doze) meses.
77001311000108-1-000462/2025-000003
vigente até 08/09/2026