CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO E INSTALACAO DE PRANCHA PARA TRANSPORTE DE E MAQUINAS PESADAS COM ADAPTACAO VEICULAR E SERVICOS CORRELATOS BEM COMO AQUISICAO CAMINHAO COMBOIO
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO E INSTALACAO DE PRANCHA PARA TRANSPORTE DE E MAQUINAS PESADAS COM ADAPTACAO VEICULAR E SERVICOS CORRELATOS BEM COMO AQUISICAO CAMINHAO COMBOIO
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
FORNECIMENTO DE PRANCHA FIXA PARA TRANSPORTE DE MAQUINAS PESADAS MEDINDO 10 METROS DE COMPRIMENTO E 3 METROS DE LARGURA COM CAPACIDADE DE CARGA DE MINIMO 23 TONELADAS CHASSIS EM CHAPAS 5 16 E DUPLADO PERFIL LATERAL DOBRADO EM COM ESPERA PARA AMARRACAO EMBUTIDA CATRACA NO PERFIL COM TRAVESSAS EM 5 16 E REFORCADAS TRASEIRA REBAIXADA COM 1 METRO DE COMPRIMENTO ASSOALHO EM MADEIRA SECA DE LEI DE 50 MM DUAS RAMPAS TRASEIRAS EM E 5 16 ACIONADOS POR UNIDADE HIDRAULICA PEFIS EM L PARA TRACAO DO VEICULO. ACABAMENTO COM APLICACAO DE FUNDO ANTICORROSIVO EPOXI E DUAS DEMAOS DE TINTA PU NA COR PRETO CHASSIS. SINALIZACAO LATERAL FAIXAS REFLETIVAS PARA CHOQUE E PROTETOR LATERAL CONFORME N #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 140.450,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE INSTALACAO DA PRANCHA COM O FORNECIMENTOS DE PECAS E ACESSORIOS NECESSARIOS. A CONTRATADA DEVERA ARCAR COM A RETIRADA DA CACAMBA EXISTENTE NO CAMINHAO. #2 · sem CATMAT | 1 SERVICO | R$ 20.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO DE TERCEIRO EIXO COM RODAS E SUSPENSOR COMPLETO PARA CAMINHAO IVECO TECTOR 260E30 OU SIMILAR #3 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 46.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE INSTALACAO DE TERCEIRO EIXO COM RODAS E SUSPENSOR COMPLETO. COM FORNECIMENTOS DE PECAS E ACESSORIOS NECESSARIOS. #4 · sem CATMAT | 1 SERVICO | R$ 7.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVICO DE ALONGAMENTO DE CHASSIS COM O FORNECIMENTO DE PECAS E ACESSORIOS NECESSARIOS PARA INSTALACAO DA PRANCHA. #5 · sem CATMAT | 1 SERVICO | R$ 20.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
AQUISICAO DE CAMINHAO COMBOIO NOVO ZERO KM ANO COMPATIVEL AO ANO DA LICITACAO OU SUPERIOR EQUIPADO COM 01 TANQUE COM CAPACIDADE APROXIMADA DE 2.000LTS PARA OLEO DIESEL S500 01 TANQUE COM CAPACIDADE DE 1.000LTS PARA OLEO DIESEL S10 01 TANQUE COM CAPACIDADE DE 1.000LTS PARA AGUA FABRICADO CONFORME AS NORMAS DO INMETRO EM CHAPA DE ACO CARBONO 01 SUPORTE PARA TAMBOR DE GRAXA DE 200KGS 01 PROPULSORA PARA GRAXA 01 CARRETEL COM 15MTS DE MANGUEIRA E PISTOLA PARA GRAXA INSTALACAO DE 01 BOMBA PARA OLEO DIESEL SISTEMA CARDAN COM PTO TDF TOMADA DE FORCA INCLUSA 01 REGISTRADORA COM VAZAO MINIMA DE 100LTS MIN 01 CARRETEL COM 15MTS DE MANGUEIRA 3 4 E BICO 01 BOMBA PARA LAVAGEM CAR #6 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 599.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 36,4% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CORONEL VIVIDA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICOES DE MANGUEIRAS ABRACADEIRAS ADAPTADORES CAPAS CONEXOES FLANGES E SERVICOS DE PRENSA. 76995455000156-1-000120/2025-000001 | vigente até 15/10/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE CAMISETAS E BONES PARA A FORMACAO DOS PARTICIPANTES DO PROGRAMA PROERD. 76995455000156-1-000055/2025-000001 | vigente até 19/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE CAMISETAS E BONES PARA A FORMACAO DOS PARTICIPANTES DO PROGRAMA PROERD. 76995455000156-1-000055/2025-000002 | vigente até 19/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA LOCACOES DE CAMINHAO E MAQUINAS RODOVIARIAS 76995455000156-1-000085/2025-000002 | vigente até 22/07/2027 |
aquisicao de materiais e equipamentos e prestacao de servicos de oxigenoterapia 76995455000156-1-000074/2025-000005 | vigente até 06/07/2027 |
aquisicao de materiais e equipamentos e prestacao de servicos de oxigenoterapia 76995455000156-1-000074/2025-000003 | vigente até 06/07/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS ELETRICOS ATRAVES DE MAIOR DESCONTO NA TABELA SINAPI. 76995455000156-1-000068/2025-000001 | vigente até 03/06/2027 |
Registro de Precos para prestacao de servicos de transporte dos professores da UNICENTRO 76995455000156-1-000052/2025-000001 | vigente até 01/06/2027 |
Registro de Precos para prestacao de servicos de transporte de passageiros 76995455000156-1-000039/2025-000001 | vigente até 22/05/2027 |
Registro de Precos para prestacao de servicos de transporte de passageiros 76995455000156-1-000039/2025-000003 | vigente até 21/05/2027 |
Registro de Precos para prestacao de servicos de transporte de passageiros 76995455000156-1-000039/2025-000004 | vigente até 21/05/2027 |
Registro de Precos para prestacao de servico de gerenciamento e administracao de cartao para auxilio alimentacao aos usuarios atendidos pela Secretaria de Assistencia Social 76995455000156-1-000043/2025-000001 | vigente até 20/05/2027 |
Registro de Precos para prestacao de servicos de coleta e destinacao final de residuos volumosos 76995455000156-1-000044/2025-000001 | vigente até 15/04/2027 |
registro de Precos para prestacao de servicos de poda de arvores 76995455000156-1-000037/2025-000001 | vigente até 14/04/2027 |
aquisicao de agua mineral cargas de gas liquefeito de petroleo e demais materiais. 76995455000156-1-000031/2025-000001 | vigente até 31/03/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO MARMITAS E LANCHES 76995455000156-1-000023/2025-000002 | vigente até 24/03/2027 |
Registro de Precos para aquisicao de Nitrogenio Liquido e Semen Bovino para manutencao do Programa de Inseminacao Artificial de Bovinos PIA 76995455000156-1-000121/2024-000002 | vigente até 23/03/2027 |
Registro de Precos para aquisicao de Concreto Usinado 76995455000156-1-000024/2025-000001 | vigente até 23/03/2027 |
Registro de Precos para aquisicao de Nitrogenio Liquido e Semen Bovino para manutencao do Programa de Inseminacao Artificial de Bovinos PIA 76995455000156-1-000121/2024-000001 | vigente até 23/03/2027 |
Registro de Precos para aquisicao de lanches para eventos 76995455000156-1-000025/2025-000001 | vigente até 18/03/2027 |