Pavimentacao de Estrada Vicinal em CBUQ 17883 40 m incluindo servicos preliminares base e sub base reforco da sub base revestimento meio fio com sarjeta sinalizacao de transito drenagem ensaios tecnologicos e placa de obra. Trecho Estrada Comunidade Abundancia
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 10.3% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Pavimentacao de Estrada Vicinal em CBUQ 17883 40 m incluindo servicos preliminares base e sub base reforco da sub base revestimento meio fio com sarjeta sinalizacao de transito drenagem ensaios tecnologicos e placa de obra. Trecho Estrada Comunidade Abundancia
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 06/04/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Pavimentacao de Estrada Vicinal em CBUQ 17883 40 m incluindo servicos preliminares base e sub base reforco da sub base revestimento meio fio com sarjeta sinalizacao de transito drenagem ensaios tecnologicos e placa de obra. . Trechos Estrada Comunidade Abundancia trecho 01 Estrada Comunidade Abundancia trecho 02. Area Pavimentada 17.883 4 m . #1 · sem CATMAT | 1 UN | R$ 4.025.525,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 10.3% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICOES DE MANGUEIRAS ABRACADEIRAS ADAPTADORES CAPAS CONEXOES FLANGES E SERVICOS DE PRENSA. 76995455000156-1-000120/2025-000001 | vigente até 15/10/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE CAMISETAS E BONES PARA A FORMACAO DOS PARTICIPANTES DO PROGRAMA PROERD. 76995455000156-1-000055/2025-000001 | vigente até 19/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE CAMISETAS E BONES PARA A FORMACAO DOS PARTICIPANTES DO PROGRAMA PROERD. 76995455000156-1-000055/2025-000002 | vigente até 19/08/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA LOCACOES DE CAMINHAO E MAQUINAS RODOVIARIAS 76995455000156-1-000085/2025-000002 | vigente até 22/07/2027 |
aquisicao de materiais e equipamentos e prestacao de servicos de oxigenoterapia 76995455000156-1-000074/2025-000005 | vigente até 06/07/2027 |
aquisicao de materiais e equipamentos e prestacao de servicos de oxigenoterapia 76995455000156-1-000074/2025-000003 | vigente até 06/07/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS ELETRICOS ATRAVES DE MAIOR DESCONTO NA TABELA SINAPI. 76995455000156-1-000068/2025-000001 | vigente até 03/06/2027 |
Registro de Precos para prestacao de servicos de transporte dos professores da UNICENTRO 76995455000156-1-000052/2025-000001 | vigente até 01/06/2027 |
Registro de Precos para prestacao de servicos de transporte de passageiros 76995455000156-1-000039/2025-000001 | vigente até 22/05/2027 |
Registro de Precos para prestacao de servicos de transporte de passageiros 76995455000156-1-000039/2025-000003 | vigente até 21/05/2027 |
Registro de Precos para prestacao de servicos de transporte de passageiros 76995455000156-1-000039/2025-000004 | vigente até 21/05/2027 |
Registro de Precos para prestacao de servico de gerenciamento e administracao de cartao para auxilio alimentacao aos usuarios atendidos pela Secretaria de Assistencia Social 76995455000156-1-000043/2025-000001 | vigente até 20/05/2027 |
Registro de Precos para prestacao de servicos de coleta e destinacao final de residuos volumosos 76995455000156-1-000044/2025-000001 | vigente até 15/04/2027 |
registro de Precos para prestacao de servicos de poda de arvores 76995455000156-1-000037/2025-000001 | vigente até 14/04/2027 |
aquisicao de agua mineral cargas de gas liquefeito de petroleo e demais materiais. 76995455000156-1-000031/2025-000001 | vigente até 31/03/2027 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO MARMITAS E LANCHES 76995455000156-1-000023/2025-000002 | vigente até 24/03/2027 |
Registro de Precos para aquisicao de Nitrogenio Liquido e Semen Bovino para manutencao do Programa de Inseminacao Artificial de Bovinos PIA 76995455000156-1-000121/2024-000002 | vigente até 23/03/2027 |
Registro de Precos para aquisicao de Concreto Usinado 76995455000156-1-000024/2025-000001 | vigente até 23/03/2027 |
Registro de Precos para aquisicao de Nitrogenio Liquido e Semen Bovino para manutencao do Programa de Inseminacao Artificial de Bovinos PIA 76995455000156-1-000121/2024-000001 | vigente até 23/03/2027 |
Registro de Precos para aquisicao de lanches para eventos 76995455000156-1-000025/2025-000001 | vigente até 18/03/2027 |