Inexigibilidadejulgamento

LOCACAO DE UM IMOVEL BARRACAO PARA USO DA SECRETARIA DE EDUCACAO CULTURA E DESPORTO.

valor estimado
R$ 14.400,00
itens
1
local
Coronel Vivida/PR
vale a pena entrar?
39
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro5
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 1.070,88 /un
faixa R$ 1.038,75R$ 1.104,00 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: LOCACAO DE 01 UM IMOVEL GALPAO BARRACAO LOCALIZADO A RUA · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

LOCACAO DE UM IMOVEL BARRACAO PARA USO DA SECRETARIA DE EDUCACAO CULTURA E DESPORTO.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
LOCACAO DE 01 UM IMOVEL GALPAO BARRACAO LOCALIZADO A RUA IGUACU N 168 CENTRO CEP 85.550 000 CORONEL VIVIDA PR MATRICULA N 18.376 QUADRA 0025 LOTE 0004 COM AREA DE 4.202 14 M DE AREA CONSTRUIDA.
#1 · sem CATMAT
12 MESR$ 1.200,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
0%
mediana dos pares · 800 pares
0%

Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICOES DE MANGUEIRAS ABRACADEIRAS ADAPTADORES CAPAS CONEXOES FLANGES E SERVICOS DE PRENSA.
76995455000156-1-000120/2025-000001
vigente até 15/10/2027
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE CAMISETAS E BONES PARA A FORMACAO DOS PARTICIPANTES DO PROGRAMA PROERD.
76995455000156-1-000055/2025-000001
vigente até 19/08/2027
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE CAMISETAS E BONES PARA A FORMACAO DOS PARTICIPANTES DO PROGRAMA PROERD.
76995455000156-1-000055/2025-000002
vigente até 19/08/2027
REGISTRO DE PRECOS PARA LOCACOES DE CAMINHAO E MAQUINAS RODOVIARIAS
76995455000156-1-000085/2025-000002
vigente até 22/07/2027
aquisicao de materiais e equipamentos e prestacao de servicos de oxigenoterapia
76995455000156-1-000074/2025-000005
vigente até 06/07/2027
aquisicao de materiais e equipamentos e prestacao de servicos de oxigenoterapia
76995455000156-1-000074/2025-000003
vigente até 06/07/2027
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE MATERIAIS ELETRICOS ATRAVES DE MAIOR DESCONTO NA TABELA SINAPI.
76995455000156-1-000068/2025-000001
vigente até 03/06/2027
Registro de Precos para prestacao de servicos de transporte dos professores da UNICENTRO
76995455000156-1-000052/2025-000001
vigente até 01/06/2027
Registro de Precos para prestacao de servicos de transporte de passageiros
76995455000156-1-000039/2025-000001
vigente até 22/05/2027
Registro de Precos para prestacao de servicos de transporte de passageiros
76995455000156-1-000039/2025-000003
vigente até 21/05/2027
Registro de Precos para prestacao de servicos de transporte de passageiros
76995455000156-1-000039/2025-000004
vigente até 21/05/2027
Registro de Precos para prestacao de servico de gerenciamento e administracao de cartao para auxilio alimentacao aos usuarios atendidos pela Secretaria de Assistencia Social
76995455000156-1-000043/2025-000001
vigente até 20/05/2027
Registro de Precos para prestacao de servicos de coleta e destinacao final de residuos volumosos
76995455000156-1-000044/2025-000001
vigente até 15/04/2027
registro de Precos para prestacao de servicos de poda de arvores
76995455000156-1-000037/2025-000001
vigente até 14/04/2027
aquisicao de agua mineral cargas de gas liquefeito de petroleo e demais materiais.
76995455000156-1-000031/2025-000001
vigente até 31/03/2027
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO MARMITAS E LANCHES
76995455000156-1-000023/2025-000002
vigente até 24/03/2027
Registro de Precos para aquisicao de Nitrogenio Liquido e Semen Bovino para manutencao do Programa de Inseminacao Artificial de Bovinos PIA
76995455000156-1-000121/2024-000002
vigente até 23/03/2027
Registro de Precos para aquisicao de Concreto Usinado
76995455000156-1-000024/2025-000001
vigente até 23/03/2027
Registro de Precos para aquisicao de Nitrogenio Liquido e Semen Bovino para manutencao do Programa de Inseminacao Artificial de Bovinos PIA
76995455000156-1-000121/2024-000001
vigente até 23/03/2027
Registro de Precos para aquisicao de lanches para eventos
76995455000156-1-000025/2025-000001
vigente até 18/03/2027