Contratacao de empresa para aquisicao de equipamentos 04 quatro Panelas Extratora de suco e 04 quatro Despolpadeiras de frutas em atendimento aos Produtores cadastrados no Programa de Revitalizacao de Viticultura do Parana REVITIS PARANA protocolo n 23.698.079 8 Convenio n 324 2022 2 Termo Aditivo a ser realizado pela Secretaria Municipal de Agricultura.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Desconto de apenas 0.1% sobre o valor estimado, contra 24.4% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →42% dos 425 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratacao de empresa para aquisicao de equipamentos 04 quatro Panelas Extratora de suco e 04 quatro Despolpadeiras de frutas em atendimento aos Produtores cadastrados no Programa de Revitalizacao de Viticultura do Parana REVITIS PARANA protocolo n 23.698.079 8 Convenio n 324 2022 2 Termo Aditivo a ser realizado pela Secretaria Municipal de Agricultura.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Panela Extratora de suco com capacidade minima 18 kg de uva aco inox com deposito de suco cesto para frutas e fogareiro a gas. Caracteristicas minimas material de aco inoxidavel polido tipo 304 ou superior Capacidade minima 18 litros Composicao tres partes caldeira reservatorio inferior para agua camara intermediaria de coleta de suco com mangueira para escoamento e recipiente superior para frutas Tampa ajustavel em aco inox com boa vedacao para retencao do vapor Compatibilidade utilizacao em fogoes a gas eletricos ou por inducao Acessorios mangueira de silicone atoxica e registro de saida Facil desmontagem e limpeza. #1 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 3.006,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Despolpadeira de frutas com capacidade minima de 18 kg. Caracteristicas minimas material aco inoxidavel tipo 304 ou superior atoxico e de facil higienizacao capacidade de processamento minimo 50 kg h Componentes funil de alimentacao camaras de separacao de polpa e residuo peneiras intercambiaveis em aco inox com diferentes granulometrias estrutura de sustentacao robusta e estavel motor eletrico monofasico ou trifasico conforme rede local com protecao e ventilacao adequada tensao 110 V ou 220 V conforme necessidade Potencia minima 0 5 a 1 0 CV compativel com a capacidade produtiva Sistema de seguranca protecao nas partes moveis e botao de parada de emergencia nivel de #2 · sem CATMAT | 4 Unidade | R$ 3.959,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 0.1% sobre o valor estimado, contra 24.4% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE PATO BRANCO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 2 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Implantação de Registro de Preços para futura, eventual e fracionada prestação de serviço de confecção e conserto de próteses dentárias, em atendimento à Secretaria de Saúde. 76995448000154-1-000040/2025-000004 | vigente até 01/07/2027 |
Implantação de registro de preços para futura, eventual e fracionada prestação de serviços de perfuração e desmonte de rochas nas cascalheiras e pedreiras licenciadas e autorizadas ao município de Pato Branco, com emprego de explosivos civis, fornecimento de materiais e mão de obra, para a extração de minerais (saibro, cascalho e/ou basalto), em atendimento às necessidades das Secretarias Municipais de Agricultura e de Engenharia e Obras. 76995448000154-1-000013/2025-000001 | vigente até 07/04/2027 |
Implantação de registro de preços para futuro e fracionado fornecimento de carga de gás e aquisição de cilindro de gás (GLP), mangueiras, reguladores e chicotes, para atender às necessidades de todas as Secretarias, Entidades e Departamentos da Administração Municipal. 76995448000154-1-000001/2025-000002 | vigente até 19/02/2027 |
Implantação de registro de preços para futuro e fracionado fornecimento de carga de gás e aquisição de cilindro de gás (GLP), mangueiras, reguladores e chicotes, para atender às necessidades de todas as Secretarias, Entidades e Departamentos da Administração Municipal. 76995448000154-1-000001/2025-000001 | vigente até 12/02/2027 |
Implantação de registro de preços para futura, eventual e fracionada aquisição de materiais diversos para paisagismo, insumos, mudas de flores, frutíferas, folhagens, árvores e gramíneas, em atendimento às necessidades das Secretarias Municipais de Agricultura, Educação e Cultura e Meio Ambiente. 76995448000154-1-000082/2024-000010 | vigente até 14/11/2026 |
Implantação de registro de preços para futura, eventual e fracionada aquisição de materiais diversos para paisagismo, insumos, mudas de flores, frutíferas, folhagens, árvores e gramíneas, em atendimento às necessidades das Secretarias Municipais de Agricultura, Educação e Cultura e Meio Ambiente. 76995448000154-1-000082/2024-000011 | vigente até 14/11/2026 |
Implantação de registro de preços para futura, eventual e fracionada aquisição de materiais diversos para paisagismo, insumos, mudas de flores, frutíferas, folhagens, árvores e gramíneas, em atendimento às necessidades das Secretarias Municipais de Agricultura, Educação e Cultura e Meio Ambiente. 76995448000154-1-000082/2024-000005 | vigente até 14/11/2026 |
Implantação de registro de preços para futura, eventual e fracionada aquisição de materiais diversos para paisagismo, insumos, mudas de flores, frutíferas, folhagens, árvores e gramíneas, em atendimento às necessidades das Secretarias Municipais de Agricultura, Educação e Cultura e Meio Ambiente. 76995448000154-1-000082/2024-000006 | vigente até 14/11/2026 |
Implantação de registro de preços para futura, eventual e fracionada aquisição de materiais diversos para paisagismo, insumos, mudas de flores, frutíferas, folhagens, árvores e gramíneas, em atendimento às necessidades das Secretarias Municipais de Agricultura, Educação e Cultura e Meio Ambiente. 76995448000154-1-000082/2024-000009 | vigente até 14/11/2026 |
Implantação de registro de preços para futura, eventual e fracionada aquisição de materiais diversos para paisagismo, insumos, mudas de flores, frutíferas, folhagens, árvores e gramíneas, em atendimento às necessidades das Secretarias Municipais de Agricultura, Educação e Cultura e Meio Ambiente. 76995448000154-1-000082/2024-000002 | vigente até 14/11/2026 |
Implantação de registro de preços para futura, eventual e fracionada aquisição de materiais diversos para paisagismo, insumos, mudas de flores, frutíferas, folhagens, árvores e gramíneas, em atendimento às necessidades das Secretarias Municipais de Agricultura, Educação e Cultura e Meio Ambiente. 76995448000154-1-000082/2024-000001 | vigente até 14/11/2026 |
Implantação de registro de preços para futura, eventual e fracionada aquisição de materiais diversos para paisagismo, insumos, mudas de flores, frutíferas, folhagens, árvores e gramíneas, em atendimento às necessidades das Secretarias Municipais de Agricultura, Educação e Cultura e Meio Ambiente. 76995448000154-1-000082/2024-000008 | vigente até 14/11/2026 |
Implantação de registro de preços para futura, eventual e fracionada aquisição de materiais diversos para paisagismo, insumos, mudas de flores, frutíferas, folhagens, árvores e gramíneas, em atendimento às necessidades das Secretarias Municipais de Agricultura, Educação e Cultura e Meio Ambiente. 76995448000154-1-000082/2024-000003 | vigente até 14/11/2026 |
Implantação de registro de preços para futura e fracionada aquisição de gêneros alimentícios, em atendimento as demandas de todas as secretarias e departamentos da Administração municipal. 76995448000154-1-000087/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Implantação de Registro de Preços para futura e eventual aquisição de itens de aviamento, corte e costura, tecidos, maquiagens e material de fantasias em geral, que serão utilizadas na realização de fantasias para os atores e pessoal de palco, bem como na caracterização dos atores que participarão dos desfiles e apresentações natalinas durante a época de Natal no ano de 2025, para atender às necessidades da Secretaria de Educação e Cultura. 76995448000154-1-000108/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Implantação de Registro de Preços para futura e eventual aquisição de itens de aviamento, corte e costura, tecidos, maquiagens e material de fantasias em geral, que serão utilizadas na realização de fantasias para os atores e pessoal de palco, bem como na caracterização dos atores que participarão dos desfiles e apresentações natalinas durante a época de Natal no ano de 2025, para atender às necessidades da Secretaria de Educação e Cultura. 76995448000154-1-000108/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Implantação de registro de preços para futura e fracionada aquisição de gêneros alimentícios, em atendimento as demandas de todas as secretarias e departamentos da Administração municipal. 76995448000154-1-000087/2025-000002 | vigente até 29/10/2026 |
Implantação de Registro de Preços para futura e eventual aquisição de itens de aviamento, corte e costura, tecidos, maquiagens e material de fantasias em geral, que serão utilizadas na realização de fantasias para os atores e pessoal de palco, bem como na caracterização dos atores que participarão dos desfiles e apresentações natalinas durante a época de Natal no ano de 2025, para atender às necessidades da Secretaria de Educação e Cultura. 76995448000154-1-000108/2025-000003 | vigente até 29/10/2026 |
Implantação de Registro de Preços para futura e eventual aquisição de itens de aviamento, corte e costura, tecidos, maquiagens e material de fantasias em geral, que serão utilizadas na realização de fantasias para os atores e pessoal de palco, bem como na caracterização dos atores que participarão dos desfiles e apresentações natalinas durante a época de Natal no ano de 2025, para atender às necessidades da Secretaria de Educação e Cultura. 76995448000154-1-000108/2025-000004 | vigente até 29/10/2026 |