Pregão Eletrônicojulgamento

Contratacao de empresa especializada na prestacao de servicos de recapagens de pneus de veiculos onibus caminhoes e maquinas pertencentes a Administracao Municipal de Itapejara D Oeste PR.

valor estimado
R$ 553.385,00
itens
27
local
Itapejara d'Oeste/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
36
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Edital divulgado 243 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
47
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro58
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 3.774,85 /un
faixa R$ 3.661,61R$ 3.891,60 · 11% abaixo da referência do edital
item 24: Recapagem de Pneu 23 1 X 26 borrachudo · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratacao de empresa especializada na prestacao de servicos de recapagens de pneus de veiculos onibus caminhoes e maquinas pertencentes a Administracao Municipal de Itapejara D Oeste PR.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
02/08/2024
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/27 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Recapagem de Pneu 175 70 R 14 liso.
#1 · sem CATMAT
50 UnidadeR$ 215,00item sem CATMAT classificadosem referência
Recapagem de Pneus 185 aro 14 C.
#2 · sem CATMAT
10 UnidadeR$ 265,00item sem CATMAT classificadosem referência
Recapagem de Pneus 205 X 75 aro 16 liso.
#3 · sem CATMAT
42 UnidadeR$ 380,00item sem CATMAT classificadosem referência
Recapagem de Pneus 750 X 16 borrachudo.
#4 · sem CATMAT
20 UnidadeR$ 455,00item sem CATMAT classificadosem referência
Recapagem de Pneus 215 75 Aro 17 5 liso radial.
#5 · sem CATMAT
42 UnidadeR$ 435,00item sem CATMAT classificadosem referência
Recapagem de Pneu 215 75 R 17 5 borrachudo radial.
#6 · sem CATMAT
65 UnidadeR$ 355,00item sem CATMAT classificadosem referência
Recapagem de Pneus 225 75 R 16 liso radial.
#7 · sem CATMAT
20 UnidadeR$ 455,00item sem CATMAT classificadosem referência
Recapagem de Pneu 225 75 R16 borrachudo radial.
#8 · sem CATMAT
36 UnidadeR$ 410,00item sem CATMAT classificadosem referência
Recapagem de Pneu 235 75 R 17 5 liso radial.
#9 · sem CATMAT
18 UnidadeR$ 460,00item sem CATMAT classificadosem referência
Recapagem de Pneu 235 75 R 17 5 borrachudo radial.
#10 · sem CATMAT
26 UnidadeR$ 430,00item sem CATMAT classificadosem referência
Recapagem de Pneu 275 80 R 22 5 liso radial.
#11 · sem CATMAT
28 UnidadeR$ 700,00item sem CATMAT classificadosem referência
Recapagem de Pneu 275 80 R 22 5 borrachudo radial
#12 · sem CATMAT
40 UnidadeR$ 665,00item sem CATMAT classificadosem referência
Recapagem de Pneu 285 70 R 19 5 liso radial.
#13 · sem CATMAT
16 UnidadeR$ 840,00item sem CATMAT classificadosem referência
Recapagem de Pneu 285 70 R 19 5 borrachudo radial.
#14 · sem CATMAT
24 UnidadeR$ 900,00item sem CATMAT classificadosem referência
Recapagem de Pneu 295 80 R 22 5 borrachudo radial
#15 · sem CATMAT
18 UnidadeR$ 760,00item sem CATMAT classificadosem referência
Recapagem de Pneus 900 X 16 borrachudo.
#16 · sem CATMAT
20 UnidadeR$ 720,00item sem CATMAT classificadosem referência
Recapagem de Pneu 900 R 20 liso radial
#17 · sem CATMAT
16 UnidadeR$ 655,00item sem CATMAT classificadosem referência
Recapagem de Pneu 900 R 20 borrachudo radial
#18 · sem CATMAT
24 UnidadeR$ 605,00item sem CATMAT classificadosem referência
Recapagem de Pneu 1000 R 20 liso radial
#19 · sem CATMAT
28 UnidadeR$ 710,00item sem CATMAT classificadosem referência
Recapagem de Pneu 1000 R 20 borrachudo radial
#20 · sem CATMAT
52 UnidadeR$ 465,00item sem CATMAT classificadosem referência
Recapagem de Pneu 1100 R 22 borrachudo radial
#21 · sem CATMAT
16 UnidadeR$ 715,00item sem CATMAT classificadosem referência
Recapagem de Pneu 1400 X 24 borrachudo
#22 · sem CATMAT
60 UnidadeR$ 1.646,00item sem CATMAT classificadosem referência
Recapagem de Pneu 17 5 X 25 borrachudo
#23 · sem CATMAT
12 UnidadeR$ 2.215,00item sem CATMAT classificadosem referência
Recapagem de Pneu 23 1 X 26 borrachudo
#24 · sem CATMAT
10 UnidadeR$ 4.230,00item sem CATMAT classificadosem referência
Recapagem de Pneu 12 X 16 5 borrachudo
#25 · sem CATMAT
12 UnidadeR$ 920,00item sem CATMAT classificadosem referência
Recapagem de Pneu 12 5 80 R 18 borrachudo
#26 · sem CATMAT
16 UnidadeR$ 935,00item sem CATMAT classificadosem referência
Recapagem de Pneu 19 5 X 24 borrachudo
#27 · sem CATMAT
24 UnidadeR$ 1.950,00item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · publicidade do edital (Pregão Eletrônico)indício forte

Edital divulgado 243 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.

divulgação: 02/04/2025 · abertura das propostas: 02/08/2024
  • Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
  • Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.