Construcao de 01 Creche do Programa Infancia Feliz Parana contendo area de espera coberta jardim sensorial descoberto secretaria diretoria sala de professores sala de amamentacao acessos cobertos patio coberto refeitorio sala de multiplo uso 03 salas para alunos cozinha despensa lactario DML lavanderia vestiarios feminino e masculino 04 instalacoes sanitarias infantis banheiro acessivel infantil banheiro acessivel adulto totem central GLP abrigo de residuos area de estacionamento e jardim sensorial.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Prazo de publicidade abaixo do mínimo legal6/10 dias úteisart. 55, II, 'a' (concorrência — piso: obras/serviços comuns de engenharia, menor preço)
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Construcao de 01 Creche do Programa Infancia Feliz Parana contendo area de espera coberta jardim sensorial descoberto secretaria diretoria sala de professores sala de amamentacao acessos cobertos patio coberto refeitorio sala de multiplo uso 03 salas para alunos cozinha despensa lactario DML lavanderia vestiarios feminino e masculino 04 instalacoes sanitarias infantis banheiro acessivel infantil banheiro acessivel adulto totem central GLP abrigo de residuos area de estacionamento e jardim sensorial.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 12/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Construcao de 01 Creche do Programa Infancia Feliz Parana contendo area de espera coberta jardim sensorial descoberto secretaria diretoria sala de professores sala de amamentacao acessos cobertos patio coberto refeitorio sala de multiplo uso 03 salas para alunos cozinha despensa lactario DML lavanderia vestiarios feminino e masculino 04 instalacoes sanitarias infantis banheiro acessivel infantil banheiro acessivel adulto totem central GLP abrigo de residuos area de estacionamento e jardim sensorial. Area Construida de 456 86 metros quadrados. #1 · sem CATMAT | 1 Metro quadrado. | R$ 2.383.646,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 25,7% sobre o valor estimado, contra 10,3% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Dois indícios calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade abaixo do prazo legal e cancelamento seguido de re-licitação de objeto similar. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado em 04/03/2026, abertura das propostas em 12/03/2026 — 6 dias úteis, abaixo do piso de 10 (art. 55, II, 'a' (concorrência — piso: obras/serviços comuns de engenharia, menor preço)). Prazo curto encolhe a janela para novos concorrentes prepararem proposta.
- Prazo em dias úteis (seg–sex) entre publicação e abertura; feriados NÃO são subtraídos — isso superestima os úteis, então o flag só acende quando o prazo é curto mesmo ignorando feriados (conservador: precisão sobre recall).
- Mínimo usado é o PISO da modalidade (art. 55); a lei pode exigir MAIS conforme critério de julgamento, tipo de objeto e regime de execução — a diferença real pode ser maior que a apontada.
- Fim da publicidade tomado da data de ENCERRAMENTO das propostas (maior que a de abertura no registro).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (retificação de edital, deserto, correção de erro material, prazo maior por rito específico). Método na metodologia.