Aquisição de óleos lubrificantes novos para as diversas secretarias do Município de São João/PR
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →Desconto de 43.4% na média item a item, mas só 35.4% sobre o gasto real da compra (gap de 8 pp). O desconto se concentra nos itens de menor peso: no item de maior peso (22.8% do valor do lote) o desconto é de 10.6%. Padrão compatível com lance desbalanceado — preço baixo onde se compra pouco, preço alto onde se compra muito.
- atençãover detalhe →44% dos 507 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de óleos lubrificantes novos para as diversas secretarias do Município de São João/PR
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 01/11/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Graxa #1 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 6.794,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo lubrificante. #2 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 733,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo lubrificante #3 · sem CATMAT | 30 Litro | R$ 758,84 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo lubrificante. #4 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 685,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo lubrificante. #5 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 653,83 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo lubrificante. #6 · sem CATMAT | 40 Unidade | R$ 668,92 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Filtro óleo lubrificante #7 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 547,57 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo lubrificante. #8 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 801,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo lubrificante #9 · sem CATMAT | 30 Galão 20,00 L | R$ 737,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo lubrificante. #10 · sem CATMAT | 30 Galão 20,00 L | R$ 855,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo lubrificante. #11 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 20,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estopa #12 · sem CATMAT | 100 Unidade | R$ 11,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estopa #13 · sem CATMAT | 30 Unidade | R$ 12,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo lubrificante. #14 · sem CATMAT | 10 Unidade | R$ 823,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Óleo lubrificante. #15 · sem CATMAT | 22 Unidade | R$ 602,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 41,6% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
O desconto por item se concentra nos itens de menor peso (onde se compra pouco) e some nos de maior peso (onde se compra muito). Item a item o desconto parece generoso, mas o órgão paga pelo valor real da compra. Pode haver explicação legítima (estratégia de preço, custo de logística por item); é indício, nunca prova.
| Item (por peso) | Peso no lote | Desconto |
|---|---|---|
Item 6 40 un · unit. estimado R$ 668,92 | 23% | 10,6% |
Item 10 30 un · unit. estimado R$ 855,67 | 22% | 30,3% |
Item 3 30 un · unit. estimado R$ 758,84 | 19% | 43,3% |
Item 1 2 un · unit. estimado R$ 6.794,24 | 12% | 40,8% |
Item 15 22 un · unit. estimado R$ 602,43 | 11% | 51,9% |
Item 14 10 un · unit. estimado R$ 823,85 | 7% | 60,1% |
Item 5 10 un · unit. estimado R$ 653,83 | 6% | 51,1% |
Item 11 30 un · unit. estimado R$ 20,05 | 1% | 59,2% |
Base: proposta de DUFILTER DISTRIBUIDORA DE FILTROS E LUBRIFICANTES LTDA sobre 8 itens homologados. Peso = participação de cada item no valor estimado do lote (preço de referência, que o licitante não controla). Método em /metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SAO JOAO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 4 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 76995422000106-1-000160/2025-000015 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 76995422000106-1-000160/2025-000017 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 76995422000106-1-000160/2025-000018 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 76995422000106-1-000160/2025-000014 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 76995422000106-1-000160/2025-000016 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 76995422000106-1-000160/2025-000013 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 76995422000106-1-000160/2025-000019 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 76995422000106-1-000160/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 76995422000106-1-000160/2025-000010 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 76995422000106-1-000160/2025-000005 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 76995422000106-1-000160/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 76995422000106-1-000160/2025-000009 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 76995422000106-1-000160/2025-000012 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 76995422000106-1-000160/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 76995422000106-1-000160/2025-000011 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 76995422000106-1-000160/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 76995422000106-1-000160/2025-000008 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 76995422000106-1-000160/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 76995422000106-1-000160/2025-000007 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de uniformes escolares destinados aos alunos da Rede Municipal de Ensino, compreendendo camisetas e calças escolares, conforme especificações técnicas, condições de fornecimento e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 76995422000106-1-000147/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |