Pavimentação de Estrada Rural em CBUQ, 37.440,00 m2, incluindo serviços preliminares, fresagem e demolição do pavimento existente, terraplenagem, base e sub-base, revestimento, meio-fio com sarjeta, serviços de urbanização, sinalização de trânsito, drenagem, ensaios tecnológicos e placa de obra.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 10.3% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
- atençãover detalhe →44% dos 507 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 45/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Pavimentação de Estrada Rural em CBUQ, 37.440,00 m2, incluindo serviços preliminares, fresagem e demolição do pavimento existente, terraplenagem, base e sub-base, revestimento, meio-fio com sarjeta, serviços de urbanização, sinalização de trânsito, drenagem, ensaios tecnológicos e placa de obra.
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 26/03/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Obras Civis de Pavimentação Asfáltica #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 6.694.120,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Homologado a 100% do valor estimado (sem desconto). Os pares da mesma modalidade/UF descontaram, na mediana, 10.3% (800 pares). Adjudicação colada ao teto pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 76995422000106-1-000160/2025-000015 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 76995422000106-1-000160/2025-000017 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 76995422000106-1-000160/2025-000018 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 76995422000106-1-000160/2025-000014 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 76995422000106-1-000160/2025-000016 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 76995422000106-1-000160/2025-000013 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 76995422000106-1-000160/2025-000019 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 76995422000106-1-000160/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 76995422000106-1-000160/2025-000010 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 76995422000106-1-000160/2025-000005 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 76995422000106-1-000160/2025-000004 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 76995422000106-1-000160/2025-000009 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 76995422000106-1-000160/2025-000012 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 76995422000106-1-000160/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 76995422000106-1-000160/2025-000011 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 76995422000106-1-000160/2025-000003 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 76995422000106-1-000160/2025-000008 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 76995422000106-1-000160/2025-000006 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 76995422000106-1-000160/2025-000007 | vigente até 07/10/2026 |
Aquisição de uniformes escolares destinados aos alunos da Rede Municipal de Ensino, compreendendo camisetas e calças escolares, conforme especificações técnicas, condições de fornecimento e exigências estabelecidas no Termo de Referência. 76995422000106-1-000147/2025-000001 | vigente até 25/09/2026 |