Inexigibilidadejulgamento

Contratacao de licenca de uso de plataforma digital para acesso a cursos livres na modalidade Ensino a Distancia EAD com suporte tecnico e pedagogico portal online e disponibilidade 24h conforme especificacoes constantes na Ata de Registro de Precos no 0052024.

valor estimado
R$ 223.935,00
itens
1
local
São João/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
51
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro45
prazo5
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 266,45 /un
faixa R$ 258,46R$ 274,69 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: Licenca de uso de plataforma digital para cursos EAD. · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
81% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratacao de licenca de uso de plataforma digital para acesso a cursos livres na modalidade Ensino a Distancia EAD com suporte tecnico e pedagogico portal online e disponibilidade 24h conforme especificacoes constantes na Ata de Registro de Precos no 0052024.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
12/02/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
Licenca de uso de plataforma digital para cursos EAD.
#1 · sem CATMAT
750 ACSR$ 298,58item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
44%
224 de 507
composição
283 abertos · 16 restritos · 208 diretos

44% dos 507 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
76995422000106-1-000160/2025-000015
vigente até 08/10/2026
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
76995422000106-1-000160/2025-000017
vigente até 08/10/2026
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
76995422000106-1-000160/2025-000018
vigente até 08/10/2026
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
76995422000106-1-000160/2025-000014
vigente até 08/10/2026
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
76995422000106-1-000160/2025-000016
vigente até 08/10/2026
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
76995422000106-1-000160/2025-000013
vigente até 08/10/2026
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
76995422000106-1-000160/2025-000019
vigente até 08/10/2026
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
76995422000106-1-000160/2025-000002
vigente até 07/10/2026
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
76995422000106-1-000160/2025-000010
vigente até 07/10/2026
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
76995422000106-1-000160/2025-000005
vigente até 07/10/2026
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
76995422000106-1-000160/2025-000004
vigente até 07/10/2026
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
76995422000106-1-000160/2025-000009
vigente até 07/10/2026
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
76995422000106-1-000160/2025-000012
vigente até 07/10/2026
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
76995422000106-1-000160/2025-000001
vigente até 07/10/2026
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
76995422000106-1-000160/2025-000011
vigente até 07/10/2026
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
76995422000106-1-000160/2025-000003
vigente até 07/10/2026
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
76995422000106-1-000160/2025-000008
vigente até 07/10/2026
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
76995422000106-1-000160/2025-000006
vigente até 07/10/2026
Registro de Preços para aquisição de materiais de expediente, destinados à Secretaria Municipal de Assistência Social do Município de São João – PR, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
76995422000106-1-000160/2025-000007
vigente até 07/10/2026
Aquisição de uniformes escolares destinados aos alunos da Rede Municipal de Ensino, compreendendo camisetas e calças escolares, conforme especificações técnicas, condições de fornecimento e exigências estabelecidas no Termo de Referência.
76995422000106-1-000147/2025-000001
vigente até 25/09/2026