CREDENCIAMENTO DE PESSOA JURIDICA OU PESSOA FISICA DEVIDAMENTE INSCRITA NO ENTE DE CLASSE COMPETENTE PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE AVALIACOES IMOBILIARIAS PTAM E AVALIACOES LAUDOS IMOBILIARIAS POR INFERENCIA NO AMBITO DO MUNICIPIO DE CHOPINZINHO
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Período de decisão anômalohomologação 936d antes do fimHomologação registrada 936 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Confira o preço de referência e os concorrentes prováveis antes de decidir entrar.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 100/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CREDENCIAMENTO DE PESSOA JURIDICA OU PESSOA FISICA DEVIDAMENTE INSCRITA NO ENTE DE CLASSE COMPETENTE PARA ATENDER AS NECESSIDADES DE AVALIACOES IMOBILIARIAS PTAM E AVALIACOES LAUDOS IMOBILIARIAS POR INFERENCIA NO AMBITO DO MUNICIPIO DE CHOPINZINHO
- modalidade
- Credenciamento
- situação
- aberta
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 31/12/2028
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Avaliacao de Imoveis ate 500 00 m #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Avaliacao de Imoveis de 501 00 a 1000 00 m #2 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 850,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Avaliacao de Imoveis acima de 1001 00 m #3 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 950,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
imovel construido Avaliacao de Imoveis ate 500 00 m #4 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
imovel construido Avaliacao de Imoveis de 501 00 a 1000 00 m #5 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
imovel construido Avaliacao de Imoveis acima de 1001 00 m #6 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
imovel rural Avaliacao de Imoveis rurais #7 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
imovel nao construido Avaliacao de Imoveis ate 500 00 m #8 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 750,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
imovel nao construido Avaliacao de Imoveis de 501 00 a 1000 00 m #9 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 850,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
imovel nao construido Avaliacao de Imoveis acima de 1001 00 m #10 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 950,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Imovel construido Avaliacao de Imoveis ate 500 00 m #11 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
imoveis construidos Avaliacao de Imoveis de 501 00 a 1000 00 m #12 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Imovel construido Avaliacao de Imoveis acima de 1001 00 m #13 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Rural Avaliacao de Imoveis rurais #14 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 1.300,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Sinal não avaliável neste certame: homologado 14.1× o estimado — acima de 5× a razão é erro de digitação da fonte, não resultado de disputa. Nada aqui indica regularidade nem irregularidade — apenas que este método não se aplica a este caso.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Homologação registrada 936 dia(s) ANTES do encerramento das propostas — período de decisão negativo, sequência temporal impossível numa disputa real. Divulgado em 17/07/2025, homologado em 09/06/2026.
- Homologação estimada pela MAIOR data de resultado dos itens vencedores — o PNCP não expõe uma data única de homologação do certame.
- Indício de DURAÇÃO da decisão (DIGIWHIST/opentender — length of decision period), não de mérito.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE CHOPINZINHO).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 15 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Precos pelo periodo de 1 um ano podendo ser prorrogado por igual periodo desde que comprovado o preco vantajoso para futura e eventual Aquisicao de Insumos para a Saude e bem estar de Caes e Gatos em parceria com a ADAC em atendimento ao TAC com o MPPR 76995414000160-1-000142/2025-000005 | vigente até 11/08/2027 |
Registro de Precos pelo periodo de 1 um ano podendo ser prorrogado por igual periodo desde que comprovado o preco vantajoso para futura e eventual Aquisicao de Insumos para a Saude e bem estar de Caes e Gatos em parceria com a ADAC em atendimento ao TAC com o MPPR 76995414000160-1-000142/2025-000001 | vigente até 11/08/2027 |
Registro de Precos por um periodo de 1 ano podendo ser prorrogado por igual periodo para futura e eventual Aquisicao de Equipamentos de Protecao Individual EPIS para as Secretarias Municipais do Municipio de Chopinzinho. 76995414000160-1-000106/2025-000003 | vigente até 28/07/2027 |
Registro de Precos por um periodo de 1 ano podendo ser prorrogado por igual periodo para futura e eventual Aquisicao de Equipamentos de Protecao Individual EPIS para as Secretarias Municipais do Municipio de Chopinzinho. 76995414000160-1-000106/2025-000018 | vigente até 28/07/2027 |
Registro de Precos por um periodo de 1 ano podendo ser prorrogado por igual periodo para futura e eventual Aquisicao de Equipamentos de Protecao Individual EPIS para as Secretarias Municipais do Municipio de Chopinzinho. 76995414000160-1-000106/2025-000011 | vigente até 28/07/2027 |
Registro de Precos prestacao de servicos para corte de pedras irregulares para pavimentacao tipo calcamento nas unidades produtivas atraves do Programa de Desenvolvimento Rural de Chopinzinho ITENS FRACASSADOS DO PE 90035 2025 76995414000160-1-000132/2025-000001 | vigente até 16/07/2027 |
Registro de Precos para futura e eventual Contratacao de empresa especializada para aquisicao futura e eventual de servicos de sondagem de edificacoes e ensaios de pavimentacoes em estradas rurais e urbanas Ensaio de CBR completo Ensaio de 76995414000160-1-000143/2025-000001 | vigente até 07/07/2027 |
Registro de Precos para futura e eventual Contratacao de empresa especializada para aquisicao futura e eventual de servicos de sondagem de edificacoes e ensaios de pavimentacoes em estradas rurais e urbanas Ensaio de CBR completo Ensaio de 76995414000160-1-000143/2025-000003 | vigente até 07/07/2027 |
Registro de Precos para futura e eventual Aquisicao de Madeiras Tratadas tipo Pranchas Tratadas e Vigas de Eucalipto para o Municipio de Chopinzinho. 76995414000160-1-000098/2025-000001 | vigente até 05/06/2027 |
Registro de Precos para futura e eventual Aquisicao de Madeiras Tratadas tipo Pranchas Tratadas e Vigas de Eucalipto para o Municipio de Chopinzinho. 76995414000160-1-000098/2025-000002 | vigente até 05/06/2027 |
Registro de Precos por um periodo de 1 ano podendo ser prorrogado por igual periodo para futura e eventual prestacao de Servicos de Topografia no municipio de Chopinzinho PR. 76995414000160-1-000101/2025-000001 | vigente até 22/05/2027 |
Contratacao futura e eventual de Servicos de Dedetizacao Desratizacao Desalojamento de Morcegos e Limpeza e desinfeccao de caixas e reservatorios d agua dos predios publicos com fornecimento de mao de obra equipamentos de seguranca produtos ferramentas e instrumentos suficientes a assegurar pl 76995414000160-1-000072/2025-000002 | vigente até 07/05/2027 |
Contratacao futura e eventual de Servicos de Dedetizacao Desratizacao Desalojamento de Morcegos e Limpeza e desinfeccao de caixas e reservatorios d agua dos predios publicos com fornecimento de mao de obra equipamentos de seguranca produtos ferramentas e instrumentos suficientes a assegurar pl 76995414000160-1-000072/2025-000001 | vigente até 07/05/2027 |
Registro de Precos por um periodo de 1 ano podendo ser prorrogado por igual periodo para futura e eventual Aquisicao de Materiais de Limpeza Higiene Pessoal e de Copa de Cozinha para o Municipio de Chopinzinho 76995414000160-1-000056/2025-000020 | vigente até 06/05/2027 |
Registro de Precos por um periodo de 1 ano podendo ser prorrogado por igual periodo para futura e eventual Aquisicao de Materiais de Limpeza Higiene Pessoal e de Copa de Cozinha para o Municipio de Chopinzinho 76995414000160-1-000056/2025-000022 | vigente até 06/05/2027 |
Registro de Precos por um periodo de 1 ano podendo ser prorrogado por igual periodo para futura e eventual Aquisicao de Materiais de Limpeza Higiene Pessoal e de Copa de Cozinha para o Municipio de Chopinzinho 76995414000160-1-000056/2025-000002 | vigente até 06/05/2027 |
Registro de Precos por um periodo de 1 ano podendo ser prorrogado por igual periodo para futura e eventual Aquisicao de Materiais de Limpeza Higiene Pessoal e de Copa de Cozinha para o Municipio de Chopinzinho 76995414000160-1-000056/2025-000013 | vigente até 06/05/2027 |
Registro de Precos por um periodo de 1 ano podendo ser prorrogado por igual periodo para futura e eventual Aquisicao de Materiais de Limpeza Higiene Pessoal e de Copa de Cozinha para o Municipio de Chopinzinho 76995414000160-1-000056/2025-000015 | vigente até 06/05/2027 |
Registro de Precos por um periodo de 1 ano podendo ser prorrogado por igual periodo para futura e eventual Aquisicao de Materiais de Limpeza Higiene Pessoal e de Copa de Cozinha para o Municipio de Chopinzinho 76995414000160-1-000056/2025-000011 | vigente até 06/05/2027 |
Aquisicao de Combustiveis Tipos Gasolina Comum Oleo Diesel BS 500 Filtrado e Oleo Diesel S10 Filtrado para a Frota Municipal do Municipio de Chopinzinho. 76995414000160-1-000054/2025-000005 | vigente até 01/04/2027 |