Aquisicao de Mantas destinada a distribuicao aos usuarios da Politica Publica de Assistencia Social atraves da Secretaria de Assistencia Social Mulher e Direitos Humanos.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisicao de Mantas destinada a distribuicao aos usuarios da Politica Publica de Assistencia Social atraves da Secretaria de Assistencia Social Mulher e Direitos Humanos.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/06/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Aquisicao de Mantas destinada a distribuicao aos usuarios da Politica Publica de Assistencia Social atraves da Secretaria de Assistencia Social Mulher e Direitos Humanos. #1 · sem CATMAT | 300 Unidade | R$ 39,95 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 45,2% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Precos pelo periodo de 1 um ano podendo ser prorrogado por igual periodo desde que comprovado o preco vantajoso para futura e eventual Aquisicao de Insumos para a Saude e bem estar de Caes e Gatos em parceria com a ADAC em atendimento ao TAC com o MPPR 76995414000160-1-000142/2025-000005 | vigente até 11/08/2027 |
Registro de Precos pelo periodo de 1 um ano podendo ser prorrogado por igual periodo desde que comprovado o preco vantajoso para futura e eventual Aquisicao de Insumos para a Saude e bem estar de Caes e Gatos em parceria com a ADAC em atendimento ao TAC com o MPPR 76995414000160-1-000142/2025-000001 | vigente até 11/08/2027 |
Registro de Precos por um periodo de 1 ano podendo ser prorrogado por igual periodo para futura e eventual Aquisicao de Equipamentos de Protecao Individual EPIS para as Secretarias Municipais do Municipio de Chopinzinho. 76995414000160-1-000106/2025-000003 | vigente até 28/07/2027 |
Registro de Precos por um periodo de 1 ano podendo ser prorrogado por igual periodo para futura e eventual Aquisicao de Equipamentos de Protecao Individual EPIS para as Secretarias Municipais do Municipio de Chopinzinho. 76995414000160-1-000106/2025-000018 | vigente até 28/07/2027 |
Registro de Precos por um periodo de 1 ano podendo ser prorrogado por igual periodo para futura e eventual Aquisicao de Equipamentos de Protecao Individual EPIS para as Secretarias Municipais do Municipio de Chopinzinho. 76995414000160-1-000106/2025-000011 | vigente até 28/07/2027 |
Registro de Precos prestacao de servicos para corte de pedras irregulares para pavimentacao tipo calcamento nas unidades produtivas atraves do Programa de Desenvolvimento Rural de Chopinzinho ITENS FRACASSADOS DO PE 90035 2025 76995414000160-1-000132/2025-000001 | vigente até 16/07/2027 |
Registro de Precos para futura e eventual Contratacao de empresa especializada para aquisicao futura e eventual de servicos de sondagem de edificacoes e ensaios de pavimentacoes em estradas rurais e urbanas Ensaio de CBR completo Ensaio de 76995414000160-1-000143/2025-000001 | vigente até 07/07/2027 |
Registro de Precos para futura e eventual Contratacao de empresa especializada para aquisicao futura e eventual de servicos de sondagem de edificacoes e ensaios de pavimentacoes em estradas rurais e urbanas Ensaio de CBR completo Ensaio de 76995414000160-1-000143/2025-000003 | vigente até 07/07/2027 |
Registro de Precos para futura e eventual Aquisicao de Madeiras Tratadas tipo Pranchas Tratadas e Vigas de Eucalipto para o Municipio de Chopinzinho. 76995414000160-1-000098/2025-000001 | vigente até 05/06/2027 |
Registro de Precos para futura e eventual Aquisicao de Madeiras Tratadas tipo Pranchas Tratadas e Vigas de Eucalipto para o Municipio de Chopinzinho. 76995414000160-1-000098/2025-000002 | vigente até 05/06/2027 |
Registro de Precos por um periodo de 1 ano podendo ser prorrogado por igual periodo para futura e eventual prestacao de Servicos de Topografia no municipio de Chopinzinho PR. 76995414000160-1-000101/2025-000001 | vigente até 22/05/2027 |
Contratacao futura e eventual de Servicos de Dedetizacao Desratizacao Desalojamento de Morcegos e Limpeza e desinfeccao de caixas e reservatorios d agua dos predios publicos com fornecimento de mao de obra equipamentos de seguranca produtos ferramentas e instrumentos suficientes a assegurar pl 76995414000160-1-000072/2025-000002 | vigente até 07/05/2027 |
Contratacao futura e eventual de Servicos de Dedetizacao Desratizacao Desalojamento de Morcegos e Limpeza e desinfeccao de caixas e reservatorios d agua dos predios publicos com fornecimento de mao de obra equipamentos de seguranca produtos ferramentas e instrumentos suficientes a assegurar pl 76995414000160-1-000072/2025-000001 | vigente até 07/05/2027 |
Registro de Precos por um periodo de 1 ano podendo ser prorrogado por igual periodo para futura e eventual Aquisicao de Materiais de Limpeza Higiene Pessoal e de Copa de Cozinha para o Municipio de Chopinzinho 76995414000160-1-000056/2025-000020 | vigente até 06/05/2027 |
Registro de Precos por um periodo de 1 ano podendo ser prorrogado por igual periodo para futura e eventual Aquisicao de Materiais de Limpeza Higiene Pessoal e de Copa de Cozinha para o Municipio de Chopinzinho 76995414000160-1-000056/2025-000022 | vigente até 06/05/2027 |
Registro de Precos por um periodo de 1 ano podendo ser prorrogado por igual periodo para futura e eventual Aquisicao de Materiais de Limpeza Higiene Pessoal e de Copa de Cozinha para o Municipio de Chopinzinho 76995414000160-1-000056/2025-000002 | vigente até 06/05/2027 |
Registro de Precos por um periodo de 1 ano podendo ser prorrogado por igual periodo para futura e eventual Aquisicao de Materiais de Limpeza Higiene Pessoal e de Copa de Cozinha para o Municipio de Chopinzinho 76995414000160-1-000056/2025-000013 | vigente até 06/05/2027 |
Registro de Precos por um periodo de 1 ano podendo ser prorrogado por igual periodo para futura e eventual Aquisicao de Materiais de Limpeza Higiene Pessoal e de Copa de Cozinha para o Municipio de Chopinzinho 76995414000160-1-000056/2025-000015 | vigente até 06/05/2027 |
Registro de Precos por um periodo de 1 ano podendo ser prorrogado por igual periodo para futura e eventual Aquisicao de Materiais de Limpeza Higiene Pessoal e de Copa de Cozinha para o Municipio de Chopinzinho 76995414000160-1-000056/2025-000011 | vigente até 06/05/2027 |
Aquisicao de Combustiveis Tipos Gasolina Comum Oleo Diesel BS 500 Filtrado e Oleo Diesel S10 Filtrado para a Frota Municipal do Municipio de Chopinzinho. 76995414000160-1-000054/2025-000005 | vigente até 01/04/2027 |