Pregão Eletrônicojulgamento

Contratacao de Empresas para Fornecimento de Leao Mascote e Camisetas PROERD para entrega aos estudantes participantes do Programa Educacional de Resistencia as Drogas e a Violencia

valor estimado
R$ 23.205,75
itens
2
local
Chopinzinho/PR
vale a pena entrar?
29
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro12
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 37,88 /un
faixa R$ 36,75R$ 39,05 · 11% abaixo da referência do edital
item 2: CAMISETA PROERD Descricao minima Gola Padre manga curta · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

proponente único — leitura de contexto
vencedor único — sem contexto de mercado

Um único fornecedor venceu todos os 2 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 2 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.

vencedores distintos
1
de 2 itens homologados
fornecedores no mercado (24m)
itens sem catálogo classificável

Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.

objeto completo

Contratacao de Empresas para Fornecimento de Leao Mascote e Camisetas PROERD para entrega aos estudantes participantes do Programa Educacional de Resistencia as Drogas e a Violencia

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
16/06/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/2 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
LEAO MASCOTE PROERD Descricao minima Tamanho P 20 cm de altura fabricado em pelucia extra suave atoxica 100 poliester na cor caramelo enchimento em fibra siliconada atoxica 100 poliester com camiseta preta 100 poliester atoxica com estampa do logoti po PROERD frontal.
#1 · sem CATMAT
300 UnidadeR$ 32,78item sem CATMAT classificadosem referência
CAMISETA PROERD Descricao minima Gola Padre manga curta tecido Dry Fit cor preta com detalhes em dourado na gola com seri grafia da logo e escrita PROERD em dourado na frente nas costas leao mascote do proerd a frase Resistencia as drogas e a violencia e escrito Municipio de Chopinzinho na parte infe rior na manga esquerda o brasao do municipio de Chopinzinho e na manga direita o brasao do Proerd. Conforme modelo em anexo. Tama nhos 10 12 14 16 PP P M G GG XG Tamanho 10 quantidade 15 Tamanho 12 quantidade 74 Tamanho 14 quantidade 123 Tamanho 16 quantidade 48 Tamanho PP quantidade 03 Tamanho P quantidade 18 Tamanho M quantidade 15 Tamanho G quantidade 12
#2 · sem CATMAT
315 UnidadeR$ 42,45item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
56,5%
mediana dos pares · 800 pares
24,4%

Desconto de 56,5% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
Registro de Precos pelo periodo de 1 um ano podendo ser prorrogado por igual periodo desde que comprovado o preco vantajoso para futura e eventual Aquisicao de Insumos para a Saude e bem estar de Caes e Gatos em parceria com a ADAC em atendimento ao TAC com o MPPR
76995414000160-1-000142/2025-000005
vigente até 11/08/2027
Registro de Precos pelo periodo de 1 um ano podendo ser prorrogado por igual periodo desde que comprovado o preco vantajoso para futura e eventual Aquisicao de Insumos para a Saude e bem estar de Caes e Gatos em parceria com a ADAC em atendimento ao TAC com o MPPR
76995414000160-1-000142/2025-000001
vigente até 11/08/2027
Registro de Precos por um periodo de 1 ano podendo ser prorrogado por igual periodo para futura e eventual Aquisicao de Equipamentos de Protecao Individual EPIS para as Secretarias Municipais do Municipio de Chopinzinho.
76995414000160-1-000106/2025-000003
vigente até 28/07/2027
Registro de Precos por um periodo de 1 ano podendo ser prorrogado por igual periodo para futura e eventual Aquisicao de Equipamentos de Protecao Individual EPIS para as Secretarias Municipais do Municipio de Chopinzinho.
76995414000160-1-000106/2025-000018
vigente até 28/07/2027
Registro de Precos por um periodo de 1 ano podendo ser prorrogado por igual periodo para futura e eventual Aquisicao de Equipamentos de Protecao Individual EPIS para as Secretarias Municipais do Municipio de Chopinzinho.
76995414000160-1-000106/2025-000011
vigente até 28/07/2027
Registro de Precos prestacao de servicos para corte de pedras irregulares para pavimentacao tipo calcamento nas unidades produtivas atraves do Programa de Desenvolvimento Rural de Chopinzinho ITENS FRACASSADOS DO PE 90035 2025
76995414000160-1-000132/2025-000001
vigente até 16/07/2027
Registro de Precos para futura e eventual Contratacao de empresa especializada para aquisicao futura e eventual de servicos de sondagem de edificacoes e ensaios de pavimentacoes em estradas rurais e urbanas Ensaio de CBR completo Ensaio de
76995414000160-1-000143/2025-000001
vigente até 07/07/2027
Registro de Precos para futura e eventual Contratacao de empresa especializada para aquisicao futura e eventual de servicos de sondagem de edificacoes e ensaios de pavimentacoes em estradas rurais e urbanas Ensaio de CBR completo Ensaio de
76995414000160-1-000143/2025-000003
vigente até 07/07/2027
Registro de Precos para futura e eventual Aquisicao de Madeiras Tratadas tipo Pranchas Tratadas e Vigas de Eucalipto para o Municipio de Chopinzinho.
76995414000160-1-000098/2025-000001
vigente até 05/06/2027
Registro de Precos para futura e eventual Aquisicao de Madeiras Tratadas tipo Pranchas Tratadas e Vigas de Eucalipto para o Municipio de Chopinzinho.
76995414000160-1-000098/2025-000002
vigente até 05/06/2027
Registro de Precos por um periodo de 1 ano podendo ser prorrogado por igual periodo para futura e eventual prestacao de Servicos de Topografia no municipio de Chopinzinho PR.
76995414000160-1-000101/2025-000001
vigente até 22/05/2027
Contratacao futura e eventual de Servicos de Dedetizacao Desratizacao Desalojamento de Morcegos e Limpeza e desinfeccao de caixas e reservatorios d agua dos predios publicos com fornecimento de mao de obra equipamentos de seguranca produtos ferramentas e instrumentos suficientes a assegurar pl
76995414000160-1-000072/2025-000002
vigente até 07/05/2027
Contratacao futura e eventual de Servicos de Dedetizacao Desratizacao Desalojamento de Morcegos e Limpeza e desinfeccao de caixas e reservatorios d agua dos predios publicos com fornecimento de mao de obra equipamentos de seguranca produtos ferramentas e instrumentos suficientes a assegurar pl
76995414000160-1-000072/2025-000001
vigente até 07/05/2027
Registro de Precos por um periodo de 1 ano podendo ser prorrogado por igual periodo para futura e eventual Aquisicao de Materiais de Limpeza Higiene Pessoal e de Copa de Cozinha para o Municipio de Chopinzinho
76995414000160-1-000056/2025-000020
vigente até 06/05/2027
Registro de Precos por um periodo de 1 ano podendo ser prorrogado por igual periodo para futura e eventual Aquisicao de Materiais de Limpeza Higiene Pessoal e de Copa de Cozinha para o Municipio de Chopinzinho
76995414000160-1-000056/2025-000022
vigente até 06/05/2027
Registro de Precos por um periodo de 1 ano podendo ser prorrogado por igual periodo para futura e eventual Aquisicao de Materiais de Limpeza Higiene Pessoal e de Copa de Cozinha para o Municipio de Chopinzinho
76995414000160-1-000056/2025-000002
vigente até 06/05/2027
Registro de Precos por um periodo de 1 ano podendo ser prorrogado por igual periodo para futura e eventual Aquisicao de Materiais de Limpeza Higiene Pessoal e de Copa de Cozinha para o Municipio de Chopinzinho
76995414000160-1-000056/2025-000013
vigente até 06/05/2027
Registro de Precos por um periodo de 1 ano podendo ser prorrogado por igual periodo para futura e eventual Aquisicao de Materiais de Limpeza Higiene Pessoal e de Copa de Cozinha para o Municipio de Chopinzinho
76995414000160-1-000056/2025-000015
vigente até 06/05/2027
Registro de Precos por um periodo de 1 ano podendo ser prorrogado por igual periodo para futura e eventual Aquisicao de Materiais de Limpeza Higiene Pessoal e de Copa de Cozinha para o Municipio de Chopinzinho
76995414000160-1-000056/2025-000011
vigente até 06/05/2027
Aquisicao de Combustiveis Tipos Gasolina Comum Oleo Diesel BS 500 Filtrado e Oleo Diesel S10 Filtrado para a Frota Municipal do Municipio de Chopinzinho.
76995414000160-1-000054/2025-000005
vigente até 01/04/2027