Contratacao por inexigibilidade de licitacao da empresa ANTONIO CESAR PEREIRA JACQUES ME inscrita no CNPJ sob o no 33.407.295000174 localizada no DT Rincao dos Pintos sn interior CEP 97.800000 Sao Luiz GonzagaRS. Email richard.andri@hotmail.com tel. 55 33522014 para promover um Show artistico SHOW DO BAITACA com tempo de duracao 2h visando a tender a demanda da Secretaria Municipal de Educacao Cultura e Esportes em evento comemorativo ao Dia Internacional do Trabalhador a realizarse no dia 30 de abril do corrente ano.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →48% dos 439 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratacao por inexigibilidade de licitacao da empresa ANTONIO CESAR PEREIRA JACQUES ME inscrita no CNPJ sob o no 33.407.295000174 localizada no DT Rincao dos Pintos sn interior CEP 97.800000 Sao Luiz GonzagaRS. Email richard.andri@hotmail.com tel. 55 33522014 para promover um Show artistico SHOW DO BAITACA com tempo de duracao 2h visando a tender a demanda da Secretaria Municipal de Educacao Cultura e Esportes em evento comemorativo ao Dia Internacional do Trabalhador a realizarse no dia 30 de abril do corrente ano.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SHOW ARTISTICO MUSICAL COMEMORACAO AO DIA DO TRABALHADOR #1 · sem CATMAT | 1 SHOW | R$ 75.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços, objetivando futuro e/ou eventual fornecimento de serviços de horas máquinas (escavadeira hidráulica, retroescavadeira e trator de esteira) e horas de caminhões (caminhão: munk e basculante) para atender as demandas, sob o controle da Secretaria de Obras, Infraestrutura Rural e Serviços Urbanos, bem como, da Secretaria de Agricultura e Meio Ambiente do município de São Jorge D’Oeste/PR. 76995380000103-1-000126/2025-000002 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços, objetivando futuro e/ou eventual fornecimento de serviços de horas máquinas (escavadeira hidráulica, retroescavadeira e trator de esteira) e horas de caminhões (caminhão: munk e basculante) para atender as demandas, sob o controle da Secretaria de Obras, Infraestrutura Rural e Serviços Urbanos, bem como, da Secretaria de Agricultura e Meio Ambiente do município de São Jorge D’Oeste/PR. 76995380000103-1-000126/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços, objetivando futuro e/ou eventual fornecimento de serviços de horas máquinas (escavadeira hidráulica, retroescavadeira e trator de esteira) e horas de caminhões (caminhão: munk e basculante) para atender as demandas, sob o controle da Secretaria de Obras, Infraestrutura Rural e Serviços Urbanos, bem como, da Secretaria de Agricultura e Meio Ambiente do município de São Jorge D’Oeste/PR. 76995380000103-1-000126/2025-000003 | vigente até 30/10/2026 |
Registro de Preços, objetivando à futura e eventual aquisição de ARLA 32 - Agente Redutor Líquido Automotivo (Arla 32), SOLUCAO REAGENTE CATALISADOR - COMPOSICAO: UREIA, ASPECTO: LIQUIDO / FLUIDO, APLICAÇÃO: MOTORES MOVIDO A DIESEL, para atender a demanda da Frota Municipal, vinculada a qualquer uma das Secretarias, Departamentos ou Divisões, que compõem a Administração Municipal de São Jorge D’Oeste/PR. 76995380000103-1-000123/2025-000001 | vigente até 30/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, objetivando a futura ou eventual aquisição de pedras basálticas poliédricas para calçamento, e de pedras de primeira britagem tipo “rachão”, visando atender as demandas da Administração, quando nas preparações de estradas, sendo nas adequações dos entroncamentos das estradas municipais vicinais com as estradas das propriedades particulares dos munícipes, do município de São Jorge D’Oeste/PR. 76995380000103-1-000133/2025-000001 | vigente até 29/10/2026 |
Registro de preços para futura ou eventual contratação de empresa especializada no serviço de locação de brinquedos infláveis, sorvetes e outros, para eventos festivos para crianças de até 12 anos, promovidos pela Administração Municipal, atendendo as demandas de qualquer uma das suas Secretarias Administrativas do Município de São Jorge D’Oeste/PR 76995380000103-1-000118/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Contratacao direta por DISPENSA DE LICITACAO da empresa OSWALDO J. BORDIGNON CIA LTDA inscrita no CNPJ sob o no 05.113.781000144 sediada na Av. Salgado Filho no 471 Centro Sul CEP 85.660000 Dois VizinhosPR. objetivando a futura eou eventual aquisicao de PLACAS AUTOMOTIVAS NO PADRAO MERCOSUL por Registro de Precos para atender a demanda da frota municipal sejam os veiculos e caminhoes lotados em qualquer uma das Secretarias Administrativas de Gestao Publica do Municipio de Sao Jorge D'OestePR 76995380000103-1-000140/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para futura ou eventual contratação de empresa especializada no serviço de locação de brinquedos infláveis, sorvetes e outros, para eventos festivos para crianças de até 12 anos, promovidos pela Administração Municipal, atendendo as demandas de qualquer uma das suas Secretarias Administrativas do Município de São Jorge D’Oeste/PR 76995380000103-1-000118/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços, objetivando a futura e/ou eventual aquisição de materiais de expediente, para uso e aplicação nos postos de trabalho administrativos, escolas, posto de saúde, e em outros locais usados pelos agentes públicos enquanto parte integrante da Administração Pública do Município de São Jorge D’Oeste/PR. 76995380000103-1-000112/2025-000002 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços, objetivando a futura e/ou eventual aquisição de materiais de expediente, para uso e aplicação nos postos de trabalho administrativos, escolas, posto de saúde, e em outros locais usados pelos agentes públicos enquanto parte integrante da Administração Pública do Município de São Jorge D’Oeste/PR. 76995380000103-1-000112/2025-000001 | vigente até 16/10/2026 |
Registro de preços, objetivando a futura e/ou eventual aquisição de materiais de expediente, para uso e aplicação nos postos de trabalho administrativos, escolas, posto de saúde, e em outros locais usados pelos agentes públicos enquanto parte integrante da Administração Pública do Município de São Jorge D’Oeste/PR. 76995380000103-1-000112/2025-000003 | vigente até 16/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS, objetivando a futura e/ou eventual aquisição de materiais gráficos, para uso e aplicação visando atender as demandas de toas as unidades administrativos do Município de São Jorge D’Oeste/PR 76995380000103-1-000114/2025-000001 | vigente até 03/10/2026 |
Registro de Preços, objetivando a futura e eventual aquisição de ESTOPAS E ÓLEO LUBRIFICANTES, para atender as demandas das Secretarias Municipais de: Obras, Infraestrutura Rural e Serviços Urbanos; Educação, Cultura e Esportes; Saúde e demais unidades Administrativas do Município de São Jorge D’Oeste/PR. 76995380000103-1-000103/2025-000004 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de Preços, objetivando a futura e eventual aquisição de ESTOPAS E ÓLEO LUBRIFICANTES, para atender as demandas das Secretarias Municipais de: Obras, Infraestrutura Rural e Serviços Urbanos; Educação, Cultura e Esportes; Saúde e demais unidades Administrativas do Município de São Jorge D’Oeste/PR. 76995380000103-1-000103/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de Preços, objetivando a futura e eventual aquisição de ESTOPAS E ÓLEO LUBRIFICANTES, para atender as demandas das Secretarias Municipais de: Obras, Infraestrutura Rural e Serviços Urbanos; Educação, Cultura e Esportes; Saúde e demais unidades Administrativas do Município de São Jorge D’Oeste/PR. 76995380000103-1-000103/2025-000005 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de Preços, objetivando a futura e eventual aquisição de ESTOPAS E ÓLEO LUBRIFICANTES, para atender as demandas das Secretarias Municipais de: Obras, Infraestrutura Rural e Serviços Urbanos; Educação, Cultura e Esportes; Saúde e demais unidades Administrativas do Município de São Jorge D’Oeste/PR. 76995380000103-1-000103/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços, objetivando a futura e/ou eventual aquisição de materiais de higiene e limpeza, para uso e aplicação nos espaços públicos, escolas, posto de saúde, e em outros locais usados pelos agentes públicos enquanto parte integrante da Administração Pública do Município de São Jorge D’Oeste/PR. 76995380000103-1-000102/2025-000007 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de Preços, objetivando a futura e eventual aquisição de ESTOPAS E ÓLEO LUBRIFICANTES, para atender as demandas das Secretarias Municipais de: Obras, Infraestrutura Rural e Serviços Urbanos; Educação, Cultura e Esportes; Saúde e demais unidades Administrativas do Município de São Jorge D’Oeste/PR. 76995380000103-1-000103/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de Preços, objetivando a futura e eventual aquisição de ESTOPAS E ÓLEO LUBRIFICANTES, para atender as demandas das Secretarias Municipais de: Obras, Infraestrutura Rural e Serviços Urbanos; Educação, Cultura e Esportes; Saúde e demais unidades Administrativas do Município de São Jorge D’Oeste/PR. 76995380000103-1-000103/2025-000006 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de preços, objetivando a futura e/ou eventual aquisição de materiais de higiene e limpeza, para uso e aplicação nos espaços públicos, escolas, posto de saúde, e em outros locais usados pelos agentes públicos enquanto parte integrante da Administração Pública do Município de São Jorge D’Oeste/PR. 76995380000103-1-000102/2025-000004 | vigente até 01/10/2026 |