Contratação de empresa especializada em elaboração de projeto executivo, planilhas de quantitativos e valores, memorial descritivo para obra de Reforma Elétrica, prevenção de combate a incêndio e reparos arquitetônicos do CMEI Nossa senhora do Carmo (lote 01); CMEI Maria Madalena de Souza (lote 02); Escola Municipal Rotary Arenito (lote 03).
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 55/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 21 itens com resultado deste concorrência eletrônica. um só fornecedor venceu os 21 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
Contratação de empresa especializada em elaboração de projeto executivo, planilhas de quantitativos e valores, memorial descritivo para obra de Reforma Elétrica, prevenção de combate a incêndio e reparos arquitetônicos do CMEI Nossa senhora do Carmo (lote 01); CMEI Maria Madalena de Souza (lote 02); Escola Municipal Rotary Arenito (lote 03).
- modalidade
- Concorrência Eletrônica
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 07/07/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Vistoria Técnica; Inspeção Arquitetônica (Catser 78) #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UNI) | R$ 6.040,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PREVENÇÃO DE COMBATE A INCÊNDIO E PÂNICO - INCLUSO REDE HIDRÁULICA. CATSER 523. #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UNI) | R$ 2.234,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INSTALAÇÕES ELÉTRICAS (BAIXA E MÉDIA TENSÃO). CATSER 213. #3 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UNI) | R$ 19.931,72 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INSTALAÇÕES DE SPDA. CATSER 574. #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UNI) | R$ 1.419,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalações de cabeamento estruturado, voz, dados CTV, Alarme (catser 230) #5 · sem CATMAT | 1 UND (UND) | R$ 1.934,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEMORIAL DESCRITIVO. CATSER 25119. #6 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UNI) | R$ 4.118,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ORÇAMENTO E CRONOGRAMA FÍSICO-FINANCEIRO. CATSER: 22225. #7 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UNI) | R$ 4.651,96 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vistoria Técnica; Inspeção Arquitetônica (Catser 78) #8 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UNI) | R$ 2.600,93 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PREVENÇÃO DE COMBATE A INCÊNDIO E PÂNICO - INCLUSO REDE HIDRÁULICA. CATSER 523. #9 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UNI) | R$ 1.419,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INSTALAÇÕES ELÉTRICAS (BAIXA E MÉDIA TENSÃO). CATSER 213. #10 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UNI) | R$ 8.582,68 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INSTALAÇÕES DE SPDA. CATSER 574. #11 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UNI) | R$ 1.419,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalações de cabeamento estruturado, voz, dados CTV, Alarme (catser 230) #12 · sem CATMAT | 1 UND (UND) | R$ 1.419,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEMORIAL DESCRITIVO. CATSER 25119. #13 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UNI) | R$ 1.773,54 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ORÇAMENTO E CRONOGRAMA FÍSICO-FINANCEIRO. CATSER: 22225. #14 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UNI) | R$ 2.003,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Vistoria Técnica; Inspeção Arquitetônica (Catser 78) #15 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UNI) | R$ 7.509,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PREVENÇÃO DE COMBATE A INCÊNDIO E PÂNICO - INCLUSO REDE HIDRÁULICA. CATSER 523. #16 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UNI) | R$ 2.777,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INSTALAÇÕES ELÉTRICAS (BAIXA E MÉDIA TENSÃO). CATSER 213. #17 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UNI) | R$ 24.780,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
INSTALAÇÕES DE SPDA. CATSER 574. #18 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UNI) | R$ 1.419,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Instalações de cabeamento estruturado, voz, dados CTV, Alarme (catser 230) #19 · sem CATMAT | 1 UND (UND) | R$ 4.074,69 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEMORIAL DESCRITIVO. CATSER 25119. #20 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UNI) | R$ 5.120,64 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ORÇAMENTO E CRONOGRAMA FÍSICO-FINANCEIRO. CATSER: 22225. #21 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UNI) | R$ 5.783,58 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 56% sobre o valor estimado, contra 10,3% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preço para aquisição de Fórmulas, Suplementos, Dietas enterais e orais e Fraldas descartáveis, através da Secretaria Municipal de Saúde. 76977768000181-1-000135/2025-000006 | vigente até 22/08/2027 |
Registro de Preço para aquisição de Fórmulas, Suplementos, Dietas enterais e orais e Fraldas descartáveis, através da Secretaria Municipal de Saúde. 76977768000181-1-000135/2025-000001 | vigente até 21/08/2027 |
Registro de Preço para aquisição de Fórmulas, Suplementos, Dietas enterais e orais e Fraldas descartáveis, através da Secretaria Municipal de Saúde. 76977768000181-1-000135/2025-000002 | vigente até 21/08/2027 |
Registro de Preço para aquisição de Fórmulas, Suplementos, Dietas enterais e orais e Fraldas descartáveis, através da Secretaria Municipal de Saúde. 76977768000181-1-000135/2025-000008 | vigente até 21/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios, não previstos no Recurso FNDE, destinados à merenda escolar e aos eventos culturais realizados no Município, por meio da Secretaria Municipal de Educação e da Fundação Cultural de Paranavaí. 76977768000181-1-000118/2025-000001 | vigente até 31/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios, não previstos no Recurso FNDE, destinados à merenda escolar e aos eventos culturais realizados no Município, por meio da Secretaria Municipal de Educação e da Fundação Cultural de Paranavaí. 76977768000181-1-000118/2025-000002 | vigente até 31/07/2027 |
Registro de Preços para aquisição de materiais escolares e equipamentos pedagógicos, destinados aos alunos da rede pública de ensino municipal, bem como às crianças e adolescentes atendidos por programas sociais, por meio das Secretarias Municipais de Educação, de Assistência Social e de Proteção à Vida, Patrimônio Público e Trânsito. 76977768000181-1-000084/2025-000021 | vigente até 26/06/2027 |
Registro de Preços para aquisição de materiais escolares e equipamentos pedagógicos, destinados aos alunos da rede pública de ensino municipal, bem como às crianças e adolescentes atendidos por programas sociais, por meio das Secretarias Municipais de Educação, de Assistência Social e de Proteção à Vida, Patrimônio Público e Trânsito. 76977768000181-1-000084/2025-000022 | vigente até 26/06/2027 |
Registro de Preços para aquisição de materiais escolares e equipamentos pedagógicos, destinados aos alunos da rede pública de ensino municipal, bem como às crianças e adolescentes atendidos por programas sociais, por meio das Secretarias Municipais de Educação, de Assistência Social e de Proteção à Vida, Patrimônio Público e Trânsito. 76977768000181-1-000084/2025-000018 | vigente até 24/06/2027 |
Registro de preços para locação de equipamentos para realização de eventos, divulgação falada (propaganda/publicidade sonora) nas ruas da cidade e registro fotográfico dos eventos e ações promovidos pelo município de Paranavaí. 76977768000181-1-000082/2025-000005 | vigente até 24/06/2027 |
Registro de Preços para aquisição de materiais escolares e equipamentos pedagógicos, destinados aos alunos da rede pública de ensino municipal, bem como às crianças e adolescentes atendidos por programas sociais, por meio das Secretarias Municipais de Educação, de Assistência Social e de Proteção à Vida, Patrimônio Público e Trânsito. 76977768000181-1-000084/2025-000007 | vigente até 24/06/2027 |
Registro de Preços para aquisição de materiais escolares e equipamentos pedagógicos, destinados aos alunos da rede pública de ensino municipal, bem como às crianças e adolescentes atendidos por programas sociais, por meio das Secretarias Municipais de Educação, de Assistência Social e de Proteção à Vida, Patrimônio Público e Trânsito. 76977768000181-1-000084/2025-000011 | vigente até 24/06/2027 |
Registro de Preços para aquisição de materiais escolares e equipamentos pedagógicos, destinados aos alunos da rede pública de ensino municipal, bem como às crianças e adolescentes atendidos por programas sociais, por meio das Secretarias Municipais de Educação, de Assistência Social e de Proteção à Vida, Patrimônio Público e Trânsito. 76977768000181-1-000084/2025-000008 | vigente até 24/06/2027 |
Registro de Preços para aquisição de materiais escolares e equipamentos pedagógicos, destinados aos alunos da rede pública de ensino municipal, bem como às crianças e adolescentes atendidos por programas sociais, por meio das Secretarias Municipais de Educação, de Assistência Social e de Proteção à Vida, Patrimônio Público e Trânsito. 76977768000181-1-000084/2025-000013 | vigente até 24/06/2027 |
Registro de Preços para aquisição de materiais escolares e equipamentos pedagógicos, destinados aos alunos da rede pública de ensino municipal, bem como às crianças e adolescentes atendidos por programas sociais, por meio das Secretarias Municipais de Educação, de Assistência Social e de Proteção à Vida, Patrimônio Público e Trânsito. 76977768000181-1-000084/2025-000015 | vigente até 24/06/2027 |
Registro de Preços para aquisição de materiais escolares e equipamentos pedagógicos, destinados aos alunos da rede pública de ensino municipal, bem como às crianças e adolescentes atendidos por programas sociais, por meio das Secretarias Municipais de Educação, de Assistência Social e de Proteção à Vida, Patrimônio Público e Trânsito. 76977768000181-1-000084/2025-000017 | vigente até 23/06/2027 |
Registro de Preços para aquisição de materiais escolares e equipamentos pedagógicos, destinados aos alunos da rede pública de ensino municipal, bem como às crianças e adolescentes atendidos por programas sociais, por meio das Secretarias Municipais de Educação, de Assistência Social e de Proteção à Vida, Patrimônio Público e Trânsito. 76977768000181-1-000084/2025-000004 | vigente até 23/06/2027 |
Registro de Preços para aquisição de materiais escolares e equipamentos pedagógicos, destinados aos alunos da rede pública de ensino municipal, bem como às crianças e adolescentes atendidos por programas sociais, por meio das Secretarias Municipais de Educação, de Assistência Social e de Proteção à Vida, Patrimônio Público e Trânsito. 76977768000181-1-000084/2025-000002 | vigente até 23/06/2027 |
Registro de preços para locação de equipamentos para realização de eventos, divulgação falada (propaganda/publicidade sonora) nas ruas da cidade e registro fotográfico dos eventos e ações promovidos pelo município de Paranavaí. 76977768000181-1-000082/2025-000001 | vigente até 18/06/2027 |
Registro de preços para locação de equipamentos para realização de eventos, divulgação falada (propaganda/publicidade sonora) nas ruas da cidade e registro fotográfico dos eventos e ações promovidos pelo município de Paranavaí. 76977768000181-1-000082/2025-000002 | vigente até 18/06/2027 |