Contratação de empresa especializada em elaboração de projetos básicos e a nível executivos de engenharia para atender as futuras demandas da Secretaria de Infraestrutura no âmbito da infraestrutura urbana, drenagem e pavimentação.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 70/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada em elaboração de projetos básicos e a nível executivos de engenharia para atender as futuras demandas da Secretaria de Infraestrutura no âmbito da infraestrutura urbana, drenagem e pavimentação.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Levantamento topográfico #1 · sem CATMAT | 2.924.380 METROS QUADRADOS (M²) | R$ 1,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Projeto de Detalhamento - Serviço de Topografia #2 · sem CATMAT | 1.944.380 M² (M2) | R$ 0,62 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Memorial Descritivo - Levantamento Topográfico #3 · sem CATMAT | 1.000.000 M² (M2) | R$ 0,71 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Projeto de Corte e Aterro (Terraplanagem) #4 · sem CATMAT | 210 M² (M2) | R$ 3,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Investigações geotécnicas - Sondagem (Profundidade) CBR #5 · sem CATMAT | 171,68 METRO (M) | R$ 901,60 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Projeto de Calçada #6 · sem CATMAT | 113.280 M² (M2) | R$ 4,34 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Projeto de Detalhamento - Calçada em passeio #7 · sem CATMAT | 29.280 M² (M2) | R$ 0,45 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Orçamento e Memorial - Calçada em passeio #8 · sem CATMAT | 29.280 M² (M2) | R$ 1,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Projeto de Pavimentação #9 · sem CATMAT | 77.895 M² (M2) | R$ 4,55 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Projeto de Recapeamento #10 · sem CATMAT | 451.500 M² (M2) | R$ 2,39 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Projeto de Sinalização #11 · sem CATMAT | 15.579 M² (M2) | R$ 1,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
projeto de Detalhamento - Pavimentação #12 · sem CATMAT | 529.395 M² (M2) | R$ 0,80 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Projeto PCA (Plano de Controle Ambiental) - Pavimentação #13 · sem CATMAT | 77.895 M² (M2) | R$ 0,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Orçamento e Memorial - Pavimentação #14 · sem CATMAT | 529.395 M² (M2) | R$ 1,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Projeto de Drenagem #15 · sem CATMAT | 19.640 METRO (M) | R$ 46,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Projeto de Detalhamento - Drenagem Pluvial #16 · sem CATMAT | 19.640 METRO (M) | R$ 11,14 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Orçamento e Memorial - Drenagem Pluvial #17 · sem CATMAT | 19.640 METRO (M) | R$ 6,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Projeto Estrutural - Projeto de Galeria em Concreto Armado #18 · sem CATMAT | 3.600 M² (M2) | R$ 23,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Projeto de Detalhamento - Projeto de Galeria em Concreto Armado #19 · sem CATMAT | 3.600 M² (M2) | R$ 24,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Orçamento e Memorial - Projeto de Galeria em Concreto Armado #20 · sem CATMAT | 3.600 M² (M2) | R$ 15,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preço para aquisição de Fórmulas, Suplementos, Dietas enterais e orais e Fraldas descartáveis, através da Secretaria Municipal de Saúde. 76977768000181-1-000135/2025-000006 | vigente até 22/08/2027 |
Registro de Preço para aquisição de Fórmulas, Suplementos, Dietas enterais e orais e Fraldas descartáveis, através da Secretaria Municipal de Saúde. 76977768000181-1-000135/2025-000001 | vigente até 21/08/2027 |
Registro de Preço para aquisição de Fórmulas, Suplementos, Dietas enterais e orais e Fraldas descartáveis, através da Secretaria Municipal de Saúde. 76977768000181-1-000135/2025-000002 | vigente até 21/08/2027 |
Registro de Preço para aquisição de Fórmulas, Suplementos, Dietas enterais e orais e Fraldas descartáveis, através da Secretaria Municipal de Saúde. 76977768000181-1-000135/2025-000008 | vigente até 21/08/2027 |
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios, não previstos no Recurso FNDE, destinados à merenda escolar e aos eventos culturais realizados no Município, por meio da Secretaria Municipal de Educação e da Fundação Cultural de Paranavaí. 76977768000181-1-000118/2025-000001 | vigente até 31/07/2027 |
Registro de preços para aquisição de gêneros alimentícios, não previstos no Recurso FNDE, destinados à merenda escolar e aos eventos culturais realizados no Município, por meio da Secretaria Municipal de Educação e da Fundação Cultural de Paranavaí. 76977768000181-1-000118/2025-000002 | vigente até 31/07/2027 |
Registro de Preços para aquisição de materiais escolares e equipamentos pedagógicos, destinados aos alunos da rede pública de ensino municipal, bem como às crianças e adolescentes atendidos por programas sociais, por meio das Secretarias Municipais de Educação, de Assistência Social e de Proteção à Vida, Patrimônio Público e Trânsito. 76977768000181-1-000084/2025-000021 | vigente até 26/06/2027 |
Registro de Preços para aquisição de materiais escolares e equipamentos pedagógicos, destinados aos alunos da rede pública de ensino municipal, bem como às crianças e adolescentes atendidos por programas sociais, por meio das Secretarias Municipais de Educação, de Assistência Social e de Proteção à Vida, Patrimônio Público e Trânsito. 76977768000181-1-000084/2025-000022 | vigente até 26/06/2027 |
Registro de Preços para aquisição de materiais escolares e equipamentos pedagógicos, destinados aos alunos da rede pública de ensino municipal, bem como às crianças e adolescentes atendidos por programas sociais, por meio das Secretarias Municipais de Educação, de Assistência Social e de Proteção à Vida, Patrimônio Público e Trânsito. 76977768000181-1-000084/2025-000018 | vigente até 24/06/2027 |
Registro de preços para locação de equipamentos para realização de eventos, divulgação falada (propaganda/publicidade sonora) nas ruas da cidade e registro fotográfico dos eventos e ações promovidos pelo município de Paranavaí. 76977768000181-1-000082/2025-000005 | vigente até 24/06/2027 |
Registro de Preços para aquisição de materiais escolares e equipamentos pedagógicos, destinados aos alunos da rede pública de ensino municipal, bem como às crianças e adolescentes atendidos por programas sociais, por meio das Secretarias Municipais de Educação, de Assistência Social e de Proteção à Vida, Patrimônio Público e Trânsito. 76977768000181-1-000084/2025-000007 | vigente até 24/06/2027 |
Registro de Preços para aquisição de materiais escolares e equipamentos pedagógicos, destinados aos alunos da rede pública de ensino municipal, bem como às crianças e adolescentes atendidos por programas sociais, por meio das Secretarias Municipais de Educação, de Assistência Social e de Proteção à Vida, Patrimônio Público e Trânsito. 76977768000181-1-000084/2025-000011 | vigente até 24/06/2027 |
Registro de Preços para aquisição de materiais escolares e equipamentos pedagógicos, destinados aos alunos da rede pública de ensino municipal, bem como às crianças e adolescentes atendidos por programas sociais, por meio das Secretarias Municipais de Educação, de Assistência Social e de Proteção à Vida, Patrimônio Público e Trânsito. 76977768000181-1-000084/2025-000008 | vigente até 24/06/2027 |
Registro de Preços para aquisição de materiais escolares e equipamentos pedagógicos, destinados aos alunos da rede pública de ensino municipal, bem como às crianças e adolescentes atendidos por programas sociais, por meio das Secretarias Municipais de Educação, de Assistência Social e de Proteção à Vida, Patrimônio Público e Trânsito. 76977768000181-1-000084/2025-000013 | vigente até 24/06/2027 |
Registro de Preços para aquisição de materiais escolares e equipamentos pedagógicos, destinados aos alunos da rede pública de ensino municipal, bem como às crianças e adolescentes atendidos por programas sociais, por meio das Secretarias Municipais de Educação, de Assistência Social e de Proteção à Vida, Patrimônio Público e Trânsito. 76977768000181-1-000084/2025-000015 | vigente até 24/06/2027 |
Registro de Preços para aquisição de materiais escolares e equipamentos pedagógicos, destinados aos alunos da rede pública de ensino municipal, bem como às crianças e adolescentes atendidos por programas sociais, por meio das Secretarias Municipais de Educação, de Assistência Social e de Proteção à Vida, Patrimônio Público e Trânsito. 76977768000181-1-000084/2025-000017 | vigente até 23/06/2027 |
Registro de Preços para aquisição de materiais escolares e equipamentos pedagógicos, destinados aos alunos da rede pública de ensino municipal, bem como às crianças e adolescentes atendidos por programas sociais, por meio das Secretarias Municipais de Educação, de Assistência Social e de Proteção à Vida, Patrimônio Público e Trânsito. 76977768000181-1-000084/2025-000004 | vigente até 23/06/2027 |
Registro de Preços para aquisição de materiais escolares e equipamentos pedagógicos, destinados aos alunos da rede pública de ensino municipal, bem como às crianças e adolescentes atendidos por programas sociais, por meio das Secretarias Municipais de Educação, de Assistência Social e de Proteção à Vida, Patrimônio Público e Trânsito. 76977768000181-1-000084/2025-000002 | vigente até 23/06/2027 |
Registro de preços para locação de equipamentos para realização de eventos, divulgação falada (propaganda/publicidade sonora) nas ruas da cidade e registro fotográfico dos eventos e ações promovidos pelo município de Paranavaí. 76977768000181-1-000082/2025-000001 | vigente até 18/06/2027 |
Registro de preços para locação de equipamentos para realização de eventos, divulgação falada (propaganda/publicidade sonora) nas ruas da cidade e registro fotográfico dos eventos e ações promovidos pelo município de Paranavaí. 76977768000181-1-000082/2025-000002 | vigente até 18/06/2027 |