contratação de empresa especializada para fornecimento de fogos de artifícios para shows pirotécnicos nas festividades em comemoração ao 72º aniversário de Santa Isabel do Ivaí e Réveillon de 2025.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Um único fornecedor venceu todos os 9 itens com resultado deste pregão eletrônico. um só fornecedor venceu os 9 itens; sem código de catálogo classificável, não dá para medir se o mercado é competitivo.
Proxy honesto: o PNCP publica só o vencedor homologado, não o nº de propostas — medimos vencedores distintos × profundidade do mercado nacional, não o nº de proponentes. Certame de item único não entra (vencedor único seria trivial). Método em /metodologia.
contratação de empresa especializada para fornecimento de fogos de artifícios para shows pirotécnicos nas festividades em comemoração ao 72º aniversário de Santa Isabel do Ivaí e Réveillon de 2025.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 27/03/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
TORTA 100 TUBOS 1.8" LUZ E CORES #1341787 · sem CATMAT | 4 UNIDAD | R$ 1.386,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT PIROTÉCNICO 216 TUBOS 1.8" ATÉ 2,5" CORES/LEQUE #1341788 · sem CATMAT | 2 UNIDAD | R$ 4.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT PIROTÉCNICO 85 TUBOS 1.2" ATÉ 3" CORES E LEQUE #1341789 · sem CATMAT | 3 UNIDAD | R$ 2.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TORTA 100 TUBOS 1.8" LUZ E CORES #1341790 · sem CATMAT | 4 UNIDAD | R$ 1.386,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT PIROTÉCNICO 110 MORTEIROS 2” CORES E LEQUE #1341791 · sem CATMAT | 2 UNIDAD | R$ 4.200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TORTA 120 TUBOS 1.5” LEQUE DOURADO E AZUL #1341792 · sem CATMAT | 2 UNIDAD | R$ 1.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT PIROTÉCNICO 128 TUBOS 2” ATÉ 3” CORES E LEQUE #1341793 · sem CATMAT | 2 UNIDAD | R$ 4.500,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT PIROTÉCNICO 108 TUBOS 1.8” LUZ E CORES #1341794 · sem CATMAT | 1 UNIDAD | R$ 2.100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
KIT PIROTÉCNICO 216 TUBOS 1.8" ATÉ 2,5" CORES/LEQUE #1341795 · sem CATMAT | 2 UNIDAD | R$ 4.400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 19,2% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços para contratação de empresa especializada para prestação de serviços de lavagem de veículos pertencentes a frota municipal. 76974823000180-1-000077/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
Registro de Preços para a contratação de empresa especializada objetivando o fornecimento futuro e parcelado de COMBUSTÍVEIS (Gasolina, Diesel comum e Diesel S-10), destinados aos veículos que compõem e/ou irão compor a frota municipal, através das secretarias municipais e demais órgãos do Município de Santa Isabel do Ivaí, pelo prazo de 12 (doze) meses. 76974823000180-1-000076/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de Preços para a contratação de empresa especializada objetivando o fornecimento futuro e parcelado de COMBUSTÍVEIS (Gasolina, Diesel comum e Diesel S-10), destinados aos veículos que compõem e/ou irão compor a frota municipal, através das secretarias municipais e demais órgãos do Município de Santa Isabel do Ivaí, pelo prazo de 12 (doze) meses. 76974823000180-1-000076/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Registro de preços para a contratação de empresa, para eventual realização de divulgação de propagandas em carro de som, no perí-metro urbano do município de Santa Isabel do Ivaí – PR, de informa-tivos e campanhas de interesse da comunidade, para atender as ne-cessidades desta Municipalidade. 76974823000180-1-000067/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preços para a contratação de empresa especializada na construção de 100 gavetas (túmulos) no cemitério municipal. 76974823000180-1-000051/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preço para a contratação de empresa para fornecimento de lixeiras tipo container (baú) para serem instaladas na região central, ramais e distrito. 76974823000180-1-000065/2025-000001 | vigente até 04/09/2026 |