Aquisição de bens permanentes - Secretaria Nacional de Assistência Social Fundo Nacional de Assistência Social ESPELHO DA PROGRAMAÇÃO Nº 410710820240001
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de bens permanentes - Secretaria Nacional de Assistência Social Fundo Nacional de Assistência Social ESPELHO DA PROGRAMAÇÃO Nº 410710820240001
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 13/11/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Aquisição de bens permanentes - Secretaria Nacional de Assistência Social Fundo Nacional de Assistência Social ESPELHO DA PROGRAMAÇÃO Nº 410710820240001- Veículo Tipo Van com acessibilidade, com as seguintes características mínimas: Veículo automotor, tipo Van com acessibilidade adaptada com suporte para cadeirante lateral, zero quilômetro, ano/modelo mínimo 2025. Capacidade mínima: 10 (dez) passageiros + 1 (um) motorista. Destinada à Secretaria Municipal de Assistência Social, para atendimento das ações do MOBSUAS - Estrutura de Mobilidade do Sistema Único de Assistência Social, conforme Portaria SNAS nº 121/2021 e Manual de Adesivação oficial do Ministério do Desenvolvimento e Assistência Social, atendendo integralmente às normas do DETRAN/PR, CONTRAN e CTB. Cor predominante: branca, com platonagem conforme manual de adesivação https://blog.mds.gov.br/redesuas/wp-ontent/uploads/2024/02/MANUAL-VAN.pdf 2. Motorização e Desempenho Motor a diesel, com potência mínima de 130 cv. Torque mínimo de 30 kgfm. Transmissão manual ou automática, mínimo de 6 marchas. Atender às normas do PROCONVE/L7 ou superior, com baixa emissão de poluentes. 3. Estrutura e Gabine Fechamento completo de gabine, com estrutura rígida e vedação adequada, garantindo conforto térmico e acústico. Portas laterais de acesso dos passageiros com abertura ampla. Vidros laterais e traseiros escurecidos, conforme regulamentação vigente. Para-brisa laminado com limpadores de duas velocidades e lavador elétrico. 4. Sistema de Climatização Ar-condicionado dianteiro e traseiro para pasageiros, com saídas independentes de ar para motorista e passageiros. Sistema de ventilação e aquecimento interno. 5. Bancos e Acabamento Interno Bancos reclináveis e anatômicos. Revestimento dos bancos em couro, de fácil higienização e alta durabilidade. Cintos de segurança individuais de 3 pontos em todos os assentos. Piso antiderrapante emborrachado, lavável. 6. Segurança e Monitoramento Sistema de câmeras de segurança internas e externas, com gravação em tempo real. Sis... #1990893 · sem CATMAT | 1 Unidad | R$ 375.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 17,9% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Aquisição de materiais e produtos destinados a implantação de poços artesianos 76972082000106-1-000115/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Prestação de serviço de hora máquina e afins 76972082000106-1-000100/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
Aquisição de uniformes e afins 76972082000106-1-000101/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de uniformes e afins 76972082000106-1-000101/2025-000002 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de uniformes e afins 76972082000106-1-000101/2025-000003 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de uniformes e afins 76972082000106-1-000101/2025-000004 | vigente até 17/10/2026 |
Prestação de serviço de organização de viagem para passeio turístico e serviços correlatos. 76972082000106-1-000110/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |
Aquisição de materiais gráficos e afins 76972082000106-1-000102/2025-000002 | vigente até 15/10/2026 |
Aquisição de materiais gráficos e afins 76972082000106-1-000102/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Prestação de serviços de arbitragem e organização de eventos esportivos 76972082000106-1-000099/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisição de artigos de padaria 76972082000106-1-000103/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisição de artigos de padaria 76972082000106-1-000103/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Aquisição de artigos de padaria 76972082000106-1-000103/2025-000003 | vigente até 08/10/2026 |
fornecimento e prestação de serviço associadofornecimento e prestação de serviço associado 76972082000106-1-000094/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
Prestação de serviço de transporte rodoviário de passageiros 76972082000106-1-000096/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
Prestação de serviço de transporte rodoviário de passageiros 76972082000106-1-000096/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição de equipamentos movidos a energia e combustão, destinados a limpeza e conservação de logradouros públicos 76972082000106-1-000071/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Aquisição de equipamentos movidos a energia e combustão, destinados a limpeza e conservação de logradouros públicos 76972082000106-1-000071/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
Fornecimento de materiais elétricos e afins e serviços de instalação destinado a extensão de rede de baixa tensão com a implantação de postes ornamentais 76972082000106-1-000091/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
Prestação de serviço de segurança 76972082000106-1-000090/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |