Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de tecnologia da informação, mediante licenciamento de uso (locação) de sistema integrado de gestão pública municipal, em caráter excepcional e transitório, destinada exclusivamente à continuidade da prestação dos serviços públicos até a conclusão do Processo Administrativo nº 87/2026., para atender as necessidades da Secretaria de Finanças e Administração, do Município de Loanda, Estado do Paraná.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de tecnologia da informação, mediante licenciamento de uso (locação) de sistema integrado de gestão pública municipal, em caráter excepcional e transitório, destinada exclusivamente à continuidade da prestação dos serviços públicos até a conclusão do Processo Administrativo nº 87/2026., para atender as necessidades da Secretaria de Finanças e Administração, do Município de Loanda, Estado do Paraná.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Sistema Integrado de Gestão de Contabilidade Pública. #1 · sem CATMAT | 3 UNIDADE. | R$ 1.067,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema Integrado de Gestão de Planejamento Orçamentário. #2 · sem CATMAT | 3 UNIDADE. | R$ 427,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema Integrado de Gestão de Tesouraria Municipal. #3 · sem CATMAT | 3 UNIDADE. | R$ 427,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema Integrado de Gestão de Custos. #4 · sem CATMAT | 3 UNIDADE. | R$ 427,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema Integrado de Gestão de Portal Transparência. #5 · sem CATMAT | 3 UNIDADE. | R$ 640,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema Integrado de Gestão de Atendimento ao TCE-PR. #6 · sem CATMAT | 3 UNIDADE. | R$ 317,15 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema Integrado de Gestão de Controle Compras e Licitações. #7 · sem CATMAT | 3 UNIDADE. | R$ 960,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema Integrado de Gestão de Controle de Frotas. #8 · sem CATMAT | 3 UNIDADE. | R$ 634,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema Integrado de Gestão de Controle de Obras Públicas. #9 · sem CATMAT | 3 UNIDADE. | R$ 640,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema Integrado de Gestão de Controle Interno. #10 · sem CATMAT | 3 UNIDADE. | R$ 854,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema Integrado de Gestão de Controle de Protocolo. #11 · sem CATMAT | 3 UNIDADE. | R$ 640,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema Integrado de Gestão de Controle de Patrimônio. #12 · sem CATMAT | 3 UNIDADE. | R$ 634,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema Integrado de Gestão de Controle de Almoxarifado. #13 · sem CATMAT | 3 UNIDADE. | R$ 475,73 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema Integrado de Gestão de Tributação Municipal. #14 · sem CATMAT | 3 UNIDADE. | R$ 1.921,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema Integrado de Gestão de Portal Contribuinte. #15 · sem CATMAT | 3 UNIDADE. | R$ 640,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema Integrado de Gestão de Controle de Processos Judiciais. #16 · sem CATMAT | 3 UNIDADE. | R$ 1.067,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema Integrado de Gestão de Aplicativo de acesso ao cidadão. #17 · sem CATMAT | 3 UNIDADE. | R$ 999,18 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema Integrado de Gestão de ITBI ON LINE. #18 · sem CATMAT | 3 UNIDADE. | R$ 854,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema Integrado de Gestão de Nota Fiscal Eletrônica. #19 · sem CATMAT | 3 UNIDADE. | R$ 4.270,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema Integrado de Gestão de Alvará On-Line. #20 · sem CATMAT | 3 UNIDADE. | R$ 1.067,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema Integrado de Gestão de Fiscalização. #21 · sem CATMAT | 3 UNIDADE. | R$ 854,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema Integrado de Gestão de Controle de Cemitério WEB. #22 · sem CATMAT | 3 UNIDADE. | R$ 1.067,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema Integrado de Gestão de R.H. e Folha de Pagamento. #23 · sem CATMAT | 3 UNIDADE. | R$ 1.601,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema Integrado de Gestão de Portal do Servidor. #24 · sem CATMAT | 3 UNIDADE. | R$ 533,75 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema Integrado de Gestão de Ponto Eletrônico. #25 · sem CATMAT | 3 UNIDADE. | R$ 854,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema Integrado de Gestão de Saúde Municipal. #26 · sem CATMAT | 3 UNIDADE. | R$ 4.270,01 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Sistema Integrado de Gestão de Assistência Social. #27 · sem CATMAT | 3 UNIDADE. | R$ 1.067,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PROVIMENTO DE DATA CENTER (hospedagem, processamento, segurança e backup). #28 · sem CATMAT | 3 UNIDADE. | R$ 3.202,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
A presente licitação tem como objeto o Registro de Preços para contratação de empresa especializada para eventual aquisição de salgados, lanche natural, bolos, frios, chá e café, para atender as necessidades das Secretarias Municipais de Finanças e Administração, Educação e Cultura, Saúde, Planejamento, Indústria e Comércio, Agricultura, Serviços Urbanos, Políticas Públicas para Mulheres, Trabalho e Assistência Social, Esportes Lazer e Turismo, Habitação, Meio Ambiente, do Município de Loanda-Pr 76972074000151-1-000267/2025-000001 | vigente até 24/10/2026 |
A presente licitação tem como objeto o Registro de Preços para contratação de empresa especializada para eventual aquisição de Uniformes Escolares para os alunos da Rede Municipal de Ensino, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Educação e Cultura, do Município de Loanda-Pr 76972074000151-1-000268/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
A presente licitação tem como objeto o Registro de Preços para contratação de empresa especializada para eventual aquisição de Uniformes Escolares para os alunos da Rede Municipal de Ensino, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Educação e Cultura, do Município de Loanda-Pr 76972074000151-1-000268/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
A presente licitação tem como objeto o Registro de Preços para contratação de empresa especializada para eventual prestação de serviços funerários, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Trabalho e Serviço Social, do Município de Loanda-Pr 76972074000151-1-000266/2025-000001 | vigente até 21/10/2026 |
A presente licitação tem como objeto o Registro de Preços para contratação de emrpesa especializada para eventual aquisição de leite desnatado, leite semi desnatado zero lactose, bebida vegetal de soja e leite integral, para atender as necessidades das Secretarias Municipais de Finanças e Administração, Educação e Cultura,Saúde, Trabalho e Serviço Social, Esporte, Lazer e Turismo, do Município de Loanda-Pr 76972074000151-1-000259/2025-000002 | vigente até 07/10/2026 |
A presente licitação tem como objeto o Registro de Preços para contratação de emrpesa especializada para eventual aquisição de leite desnatado, leite semi desnatado zero lactose, bebida vegetal de soja e leite integral, para atender as necessidades das Secretarias Municipais de Finanças e Administração, Educação e Cultura,Saúde, Trabalho e Serviço Social, Esporte, Lazer e Turismo, do Município de Loanda-Pr 76972074000151-1-000259/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
A presente licitação tem como objeto o Registro de Preços para contratação de emrpesa especializada para eventual prestação de serviços de hotelaria, para atender as necessidades das Secretarias Municipais de Finanças e Administração, Educação e Cultura, Saúde, Planejamento, Indústria e Comércio, Agricultura, Serviços Urbanos, Políticas Públicas para Mulheres, Trabalho e Assistência Social, Esportes Lazer e Turismo, Habitação e Meio Ambiente, do Município de Loanda-Pr 76972074000151-1-000254/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
A presente licitação tem como objeto o Registro de Preços para contratação de empresa especializada para eventual confecção de carnês de IPTU e TAXAS, com as especificações técnicas, quantitativo, valores e dados da empresa, dados bancários, para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Finanças e Administração do Município de Loanda-PR 76972074000151-1-000227/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
A presente licitação tem como objeto o Registro de Preços para contratação de empresa especializada para aquisição de produtos de limpeza pesada para lavagem de veículos (detergente industrial), para atender as necessidades das Secretarias municipais de Serviços Urbano, Meio Ambiente, Finanças e Administração, Industria e Comercio, Agricultura, Planejamento, Esporte, Lazer e Turismo, Educação e Cultura, Trabalho e Serviço Social, Políticas Públicas para Mulheres, Saúde e Habitação, do município de Loanda-Pr 76972074000151-1-000228/2025-000001 | vigente até 19/09/2026 |
A presente licitação tem como objeto o Registro de Preços para contratação de empresa especializada para eventual aquisição de água mineral e botijão de gás P13, para atender as necessidades das Secretarias Municipais de Finanças e Administração, Educação e Cultura, Saúde, Planejamento, Indústria e Comércio, Agricultura, Serviços Urbanos, Políticas Públicas para Mulheres, Trabalho e Assistência Social, Esportes Lazer e Turismo, Habitação, Meio Ambiente, do Município de Loanda-Pr 76972074000151-1-000229/2025-000002 | vigente até 17/09/2026 |
A presente licitação tem como objeto o Registro de Preços para contratação de empresa especializada para eventual aquisição de água mineral e botijão de gás P13, para atender as necessidades das Secretarias Municipais de Finanças e Administração, Educação e Cultura, Saúde, Planejamento, Indústria e Comércio, Agricultura, Serviços Urbanos, Políticas Públicas para Mulheres, Trabalho e Assistência Social, Esportes Lazer e Turismo, Habitação, Meio Ambiente, do Município de Loanda-Pr 76972074000151-1-000229/2025-000001 | vigente até 17/09/2026 |
A presente licitação tem como objeto o Registro de Preços para contratação de empresa especializada para eventual fornecimento e instalação de calhas, rufos e afins em geral, para atender as necessidades das Secretarias Municipais de Agricultura, Planejamento, Finanças e Administração, Saúde, Educação e cultura, Esportes Lazer e Turismo, Politicas Públicas para Mulheres, Habitação, Meio Ambiente, Serviços Urbanos e Indústria e Comércio, do Município de Loanda-Pr 76972074000151-1-000226/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |
A presente licitação tem como objeto o Registro de Preços para contratação de emrpesa especializada para eventual aquisição de concreto usinado, para atender as necessidades das Secretarias Municipais de Serviços Urbano, Meio Ambiente, Finanças e Administração, Industria e Comercio, Agricultura, Planejamento, Esporte, Lazer e Turismo, Educação e Cultura, Trabalho e Serviço Social, Políticas Públicas para Mulheres, Saúde e Habitação do Município de Loanda-Pr 76972074000151-1-000224/2025-000001 | vigente até 09/09/2026 |