CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE TENDAS PIRAMIDAIS, BANHEIROS QUÍMICOS, EQUIPAMENTOS DE SOM, ILUMINAÇÃO E GERADOR DE ENERGIA PARA ATENDER AO EVENTO FORRÓ OLINDA, A SER REALIZADO NOS DIAS 11, 12 E 13 DE JULHO DE 2025, NO MUNICÍPIO DE JARDIM OLINDA/PR, NOS TERMOS DO CONVÊNIO Nº 68/2025 (SETU) E E-PROTOCOLO Nº 23.441.193-4
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →80% dos 401 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE TENDAS PIRAMIDAIS, BANHEIROS QUÍMICOS, EQUIPAMENTOS DE SOM, ILUMINAÇÃO E GERADOR DE ENERGIA PARA ATENDER AO EVENTO FORRÓ OLINDA, A SER REALIZADO NOS DIAS 11, 12 E 13 DE JULHO DE 2025, NO MUNICÍPIO DE JARDIM OLINDA/PR, NOS TERMOS DO CONVÊNIO Nº 68/2025 (SETU) E E-PROTOCOLO Nº 23.441.193-4
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/06/2025
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
LOCACAO DE BANHEIRO QUIMICO COM AS SEGUINTES CARACTERISTICAS MINIMAS: MODULO EM RESINA SINTETICA OU POLIPROPILENO, OPCIONAL DE MONTAGEM INDIVIDUAL OU ACOPLADO, IDENTIFICADOR DE M OU F, TRAVAS NA PORTA #1 · sem CATMAT | 20 UNIDADE | R$ 590,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE EQUIPAMENTOS DE SOM, COM PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE SONORIZAÇÃO PROFISSIONAL, PARA ATENDER A INTEGRA DOS RIDERS TÉCNICOS EM ANEXO, CONFORME CARACTERISTICAS A SEGUIR: LOCAÇÃO DE SOM PARA ÁREA D #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 40.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE GERADOR DE ENERGIA TRIFÁSICO SILENCIOSO – 280 KVA; DESCRIÇÃO TÉCNICA DETALHADA: GERADOR DE ENERGIA ELÉTRICA TRIFÁSICO, TOTALMENTE SILENCIADO, MONTADO EM CABINE ACÚSTICA BLINDADA, COM POTÊNC #3 · sem CATMAT | 2 UNIDADE | R$ 5.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERVIÇO DE LOCAÇÃO, MONTAGEM E DESMONTAGEM DE TENDA PIRAMIDAL MODULAR, MEDINDO 5 METROS POR 5 METROS (25 M²), DESTINADA À COBERTURA DE ÁREAS TÉCNICAS, CAMARINS, PONTOS DE APOIO OU POSTOS DE SERVIÇO EM #4 · sem CATMAT | 8 UNIDADE | R$ 690,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TENDA PIRAMIDAL 10X10 METROS COM ESTRUTURA METÁLICA, COBERTURA BRANCA, CALHA REFORÇADA E TRATAMENTO TÉRMICO. #5 · sem CATMAT | 4 UNIDADE | R$ 1.790,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE LOCAÇÃO DE ILUMINAÇÃO CÊNICA E FUNCIONAL PARA EVENTOS EXTERNOS, POR PROFISSIONAL QUALIFICADO, PARA ATENDER AOS SEGUINTES RIDERS TÉNCICOS: RIDER SEXTA-FEIRA -- 10 ATOMIC LED RGB #6 · sem CATMAT | 1 UNIDADE | R$ 12.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE TENDA PIRAMIDAL 3X3 METROS COM ESTRUTURA METÁLICA. DESCRIÇÃO TÉCNICA DETALHADA: SERVIÇO DE LOCAÇÃO, MONTAGEM E DESMONTAGEM DE TENDA PIRAMIDAL MODULAR, MEDINDO 3 METROS POR 3 METROS (9 M²). #7 · sem CATMAT | 14 UNIDADE | R$ 550,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCAÇÃO DE TENDA PIRAMIDAL 5X5 METROS COM FECHAMENTO COMPLETO E PORTA. DESCRIÇÃO TÉCNICA DETALHADA: SERVIÇO DE LOCAÇÃO, MONTAGEM E DESMONTAGEM DE TENDA PIRAMIDAL MODULAR, COM MEDIDAS DE 5 METROS POR 5 #8 · sem CATMAT | 5 UNIDADE | R$ 980,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 42,2% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE JARDIM OLINDA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE LIMPEZA E MATERIAIS DE HIGIENE PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DOS DEPARTAMENTOS MUNICIPAIS DE JARDIM OLINDA/PR 76970383000192-1-000126/2025-000003 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE LIMPEZA E MATERIAIS DE HIGIENE PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DOS DEPARTAMENTOS MUNICIPAIS DE JARDIM OLINDA/PR 76970383000192-1-000126/2025-000002 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇOS PARA AQUISIÇÃO DE PRODUTOS DE LIMPEZA E MATERIAIS DE HIGIENE PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DOS DEPARTAMENTOS MUNICIPAIS DE JARDIM OLINDA/PR 76970383000192-1-000126/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |