Pregão Eletrônicojulgamento

AQUISICAO DE ARTIGOS ESPORTIVOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES DE SANTO INACIO - PR.

valor estimado
R$ 45.580,12
itens
18
local
Santo Inácio/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
33
Baixa prioridade
score de oportunidade · 0–100
dinheiro22
prazo5
chance65
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 278,88 /un
faixa R$ 270,51R$ 287,50 · 11% abaixo da referência do edital
item 14: TROFEU DE 130CM DE ALTURA BASE PRETA EM POLIMERO COM 185 CM · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
61% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

AQUISICAO DE ARTIGOS ESPORTIVOS PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ESPORTES DE SANTO INACIO - PR.

modalidade
Pregão Eletrônico
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
11/12/2025
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/18 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
BOLA DE FUTEBOL DE CAMPO CONFECCIONADA EM TECIDO COM APELO ECOLOGICO
#1 · sem CATMAT
12 UNIDR$ 309,30item sem CATMAT classificadosem referência
BOLA DE FUTSAL CONFECCIONADA EM LAMINADO EXTERNO DE PU PRO COM 14
#2 · sem CATMAT
12 UNIDR$ 225,29item sem CATMAT classificadosem referência
BOLA DE FUTSAL TAMANHO 200 CONFECCIONADA EM LAMINADO EXTERNO DE PU
#3 · sem CATMAT
12 UNIDR$ 129,17item sem CATMAT classificadosem referência
BOLA DE FUTSAL TAMANHO 100 CONFECCIONADA EM LAMINADO EXTERNO DE PU
#4 · sem CATMAT
12 UNIDR$ 141,44item sem CATMAT classificadosem referência
BOLA DE FUTSAL TAMANHO 50 CONFECCIONADA EM LAMINADO EXTERNO DE PU C
#5 · sem CATMAT
12 UNIDR$ 169,34item sem CATMAT classificadosem referência
BOLA DE FUTSAL TAMANHO 500 EM PU MATERIAL ELASTICO E MACIO QUE
#6 · sem CATMAT
30 UNIDR$ 78,50item sem CATMAT classificadosem referência
BOLA DE FUTSAL TAMANHO 200 EM PU MATERIAL ELASTICO E MACIO QUE
#7 · sem CATMAT
30 UNIDR$ 77,67item sem CATMAT classificadosem referência
BOLA DE FUTSAL TAMANHO 100 EM PU MATERIAL ELASTICO E MACIO QUE
#8 · sem CATMAT
30 UNIDR$ 74,67item sem CATMAT classificadosem referência
BOLA DE FUTSAL TAMANHO 50 EM PU MATERIAL ELASTICO E MACIO QUE
#9 · sem CATMAT
30 UNIDR$ 80,50item sem CATMAT classificadosem referência
BOLA DE VOLEI DE QUADRA CONFECCIONADA EM LAMINADO EXTERNO DE
#10 · sem CATMAT
15 UNIDR$ 312,32item sem CATMAT classificadosem referência
BOLA DE VOLEI DE QUADRA CONFECCIONADA EM LAMINADO EXTERNO DE PU COM
#11 · sem CATMAT
20 UNIDR$ 100,79item sem CATMAT classificadosem referência
BOLA FUTEBOL DE CAMPO LAMINADO EM PUHS 12 GOMOS
#12 · sem CATMAT
12 UNIDR$ 199,84item sem CATMAT classificadosem referência
BOLA DE FUTEBOL DE CAMPO CONFECCIONADA EM MATERIAL PU COM 24 GOMOS
#13 · sem CATMAT
6 UNIDR$ 272,84item sem CATMAT classificadosem referência
TROFEU DE 130CM DE ALTURA BASE PRETA EM POLIMERO COM 185 CM DE
#14 · sem CATMAT
12 UNIDR$ 312,50item sem CATMAT classificadosem referência
TROFEU 125CM DE ALTURA BASE PRETA EM POLIMERO COM 185 CM DE LARGURA
#15 · sem CATMAT
12 UNIDR$ 285,24item sem CATMAT classificadosem referência
TROFEU 117CM DE ALTURA BASE PRETA EM POLIMERO COM 185 CM DE LARGURA
#16 · sem CATMAT
12 UNIDR$ 283,30item sem CATMAT classificadosem referência
TROFEU EM POLIMERO METALIZADO A ALTO VACUO MEDIDAS ALTURA - 23 CM.
#17 · sem CATMAT
12 UNIDR$ 128,43item sem CATMAT classificadosem referência
TROFEU EM POLIMERO METALIZADO A ALTO VACUO MEDIDAS ALTURA - 34 CM.
#18 · sem CATMAT
12 UNIDR$ 141,34item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
48%
121 de 254
composição
133 abertos · 2 restritos · 119 diretos

48% dos 254 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PRECO PARA FUTURAS AQUISICOES DE UNIFORMES ESCOLARES PARA ATENDER A REDE MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICIPIO DE SANTO INACIOPR.
76970375000146-1-000099/2025-000002
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PRECO PARA FUTURAS AQUISICOES DE UNIFORMES ESCOLARES PARA ATENDER A REDE MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICIPIO DE SANTO INACIOPR.
76970375000146-1-000099/2025-000001
vigente até 08/10/2026
REGISTRO DE PRECOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL CONTRATACAO DE EMPRESA DE PESSOA JURIDICA ESPECIALIZADA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE RASTREAMENTO VEICULAR A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DESTINADAS AO USO E ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS.
76970375000146-1-000097/2025-000001
vigente até 06/10/2026
REGISTRO DE PRECOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTACAO DE SERVICOS DE ENGENHARIA NAS AREAS DE TOPOGRAFIA LAUDO TECNICO INVENTARIO AMBIENTAL E FLORESTAL EM ATENDIMENTO DESTA MUNICIPALIDADE.
76970375000146-1-000090/2025-000001
vigente até 28/09/2026
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE OLEOS LUBRIFICANTES PARA MANUTENCAO DOS VEICULOS PERTENCENTES A FROTA MUNICIPAL DE SANTO INACIO PR
76970375000146-1-000085/2025-000001
vigente até 10/09/2026
REGISTRO DE PRECOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE FILTROS AUTOMOTIVOS JUNTAMENTE COM SERVICO DE MAO DE OBRA DE TROCA DE FILTROS PARA MANUTENCAO DOS VEICULOS PERTENCENTES A FROTA MUNICIPAL DO MUNICIPIO DE SANTO INACIOPR.
76970375000146-1-000086/2025-000001
vigente até 10/09/2026