AQUISIÇÃO DE CADERNO DIÁRIO DE PLANEJAMENTO PEDAGÓGICO 2026, COM CAPA DURA, DESTINADO ÀS PROFESSORAS DA REDE DE ENSINO, PARA UTILIZAÇÃO NO PLANEJAMENTO, REGISTRO E ACOMPANHAMENTO DAS ATIVIDADES PEDAGÓGICAS DESENVOLVIDAS AO LONGO DO ANO LETIVO DE 2026.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →48% dos 254 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE CADERNO DIÁRIO DE PLANEJAMENTO PEDAGÓGICO 2026, COM CAPA DURA, DESTINADO ÀS PROFESSORAS DA REDE DE ENSINO, PARA UTILIZAÇÃO NO PLANEJAMENTO, REGISTRO E ACOMPANHAMENTO DAS ATIVIDADES PEDAGÓGICAS DESENVOLVIDAS AO LONGO DO ANO LETIVO DE 2026.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 04/02/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
DIÁRIO DE PLANEJAMENTO #1 · sem CATMAT | 100 UNID | R$ 48,05 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PRECO PARA FUTURAS AQUISICOES DE UNIFORMES ESCOLARES PARA ATENDER A REDE MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICIPIO DE SANTO INACIOPR. 76970375000146-1-000099/2025-000002 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PRECO PARA FUTURAS AQUISICOES DE UNIFORMES ESCOLARES PARA ATENDER A REDE MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICIPIO DE SANTO INACIOPR. 76970375000146-1-000099/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL CONTRATACAO DE EMPRESA DE PESSOA JURIDICA ESPECIALIZADA PARA PRESTACAO DE SERVICOS DE RASTREAMENTO VEICULAR A FIM DE ATENDER AS NECESSIDADES DA PREFEITURA MUNICIPAL DESTINADAS AO USO E ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS SECRETARIAS MUNICIPAIS. 76970375000146-1-000097/2025-000001 | vigente até 06/10/2026 |
REGISTRO DE PRECOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTACAO DE SERVICOS DE ENGENHARIA NAS AREAS DE TOPOGRAFIA LAUDO TECNICO INVENTARIO AMBIENTAL E FLORESTAL EM ATENDIMENTO DESTA MUNICIPALIDADE. 76970375000146-1-000090/2025-000001 | vigente até 28/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS PARA AQUISICAO DE OLEOS LUBRIFICANTES PARA MANUTENCAO DOS VEICULOS PERTENCENTES A FROTA MUNICIPAL DE SANTO INACIO PR 76970375000146-1-000085/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
REGISTRO DE PRECOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL AQUISICAO DE FILTROS AUTOMOTIVOS JUNTAMENTE COM SERVICO DE MAO DE OBRA DE TROCA DE FILTROS PARA MANUTENCAO DOS VEICULOS PERTENCENTES A FROTA MUNICIPAL DO MUNICIPIO DE SANTO INACIOPR. 76970375000146-1-000086/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |