CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PLANEJAMENTO, ORGANIZAÇÃO E EXECUÇÃO DA 3º CORRIDA PEDESTRE COM PERCURSO DE 5 KM PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTE.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA PLANEJAMENTO, ORGANIZAÇÃO E EXECUÇÃO DA 3º CORRIDA PEDESTRE COM PERCURSO DE 5 KM PARA ATENDER AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CULTURA E ESPORTE.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/07/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ELABORAÇÃO DO PROJETO DO EVENTO; #1 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 400,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOGISTICA DO PERCUSO DO EVENTO; #2 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 533,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ELABORAÇÃO DO REGULAMENTO DO EVENTO #3 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 206,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
DIVULGAÇÃO DO EVENTO EM: SITE OFICIAL, REDES SOCIAIS (YOUTUBE, FACEBOOK, INSTAGRAM E WHATSAPP), MARKETING EMAIL; #4 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 140,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FILMAGEM DO EVENTO #5 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 633,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SISTEMA DE SOM PARA O EVENTO #6 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 1.150,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PALCO (MEDIDAS 4 MX 4M); #7 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 1.100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
LOCUÇÃO ESPORTIVA ESPECIALIZADA EM CORRIDAS PEDESTRES; #8 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 600,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FOTOGRAFIA ESPORTIVA ESPECIALIZADA EM CORRIDAS PEDESTRES #9 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 489,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FISCAIS NO MONITORAMENTO DO TRAJETO/PERCURSO DO EVENTO #10 · sem CATMAT | 8 SERVIÇO | R$ 100,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CRONOMETRAGEM/CHIPAGEM ELETRÔNICA PARA ATÉ 300 ATLETAS #11 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 583,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SISTEMA DE AFERIÇÃO DE TEMPO DOS ATLETAS COM 2 LINHAS DE LEITURA (TAPETES DE 4M CADA E TRIPÉS); #12 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 316,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
GRADIL (TAMANHO 1M X 1.20M); #13 · sem CATMAT | 50 SERVIÇO | R$ 34,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CONES DE SINALIZAÇÃO #14 · sem CATMAT | 50 SERVIÇO | R$ 6,42 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO DE KIT DE PARTICIPAÇÃO DE CRONOMETRAGEM COM: ENVELOPE, ETIQUETA COM OS DADOS DO ATLETA, CHIP DE CRONOMETRAGEM DESCARTÁVEL (FIXO NO NUMERAL DE PEITO OU SEPARADO E ALOCADO NO TÊNIS), NUMERAL DE PEITO DESCARTÁVEL IMPRESSO EM PAPEL IMPERMEÁVEL E 04 (QUATRO) ALFINETES DE SEGURANÇA; #15 · sem CATMAT | 300 UNIDADE | R$ 12,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CAMISETAS ALUSIVAS ? UV #16 · sem CATMAT | 300 UNIDADE | R$ 36,04 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MEDALHAS 10CM (MATERIAL ZAMAC) PARA OS PARTICIPANTES #17 · sem CATMAT | 300 UNIDADE | R$ 13,46 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TROFÉUS ATÉ 30CM PARA OS VENCEDORES CONFORME REGULAMENTO DO EVENTO #18 · sem CATMAT | 130 UNIDADE | R$ 37,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TENDA DE APOIO 3M X 3M NA CRONOMETRAGEM COM 2 OPERADORES/STAFF #19 · sem CATMAT | 1 Serviços | R$ 256,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ENTREGA DOS KITS DE PARTICIPAÇÃO ANTERIOR À REALIZAÇÃO DO EVENTO #20 · sem CATMAT | 1 Serviços | R$ 333,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FORNECIMENTO DA RELAÇÃO DOS INSCRITOS CONFORME O REGULAMENTO PARA A ENTREGA DOS KITS #21 · sem CATMAT | 1 Serviços | R$ 466,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
EMISSÃO DOS RESULTADOS, EM CÓDIGO QR E EM LISTA IMPRESSA, DOS ATLETAS: GERAL, GERAL MORADOR (SE HOUVER), CATEGORIAS POR FAIXA ETÁRIA E OUTROS CONFORME REGULAMENTO #22 · sem CATMAT | 1 Serviços | R$ 333,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PÓRTICO/INFLÁVEL DE LARGADA; #23 · sem CATMAT | 1 Serviços | R$ 226,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CRONÔMETROS/RELÓGIO DIGITAL LED EM DUPLA FACE #24 · sem CATMAT | 2 Serviços | R$ 200,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
FAIXA DE CHEGADA #25 · sem CATMAT | 1 Serviços | R$ 84,63 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
PÓDIO DE PREMIAÇÃO PERSONALIZADO DO 1º AO 5º COLOCADO #26 · sem CATMAT | 1 Serviços | R$ 383,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
HIDRATAÇÃO (4 COPOS ÁGUA 300ML POR ATLETA E 02 FRUTAS POR ATLETA) CONFORME A CONTRATAÇÃO; #27 · sem CATMAT | 300 UNIDADE | R$ 6,70 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CARRO MADRINHA COM TRANSMISSÃO DA PROVA E COM COMENTARISTA #28 · sem CATMAT | 1 SERVIÇO | R$ 712,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SEGURO ATLETA #29 · sem CATMAT | 300 SERVIÇO | R$ 2,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Campo 'valorInicial' ausente no raw dos contratos — razão de aditivo indisponível; requer ingestão do endpoint de termos aditivos do PNCP.
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DA EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE COMBUSTÍVEIS (GASOLINA, DIESEL COMUM E DIESEL S-10), COM ABASTECIMENTO DIRETO NA BOMBA, PARA SUPRIR AS NECESSIDADES DA FROTA DE VEÍCULOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ITAGUAJÉ-PR. 76970359000153-1-000065/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |