AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PERMANENTES, INCLUINDO MOBILIÁRIOS E EQUIPAMENTOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO DE PARANACITY/PR, VISANDO À ESTRUTURAÇÃO ADEQUADA DOS AMBIENTES ADMINISTRATIVOS E AO SUPORTE DAS ATIVIDADES DESENVOLVIDAS PELA SECRETARIA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Publicidade do edital ausente ou invertidadivulgação após abrirEdital divulgado 1 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PERMANENTES, INCLUINDO MOBILIÁRIOS E EQUIPAMENTOS, DESTINADOS A ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DO MUNICÍPIO DE PARANACITY/PR, VISANDO À ESTRUTURAÇÃO ADEQUADA DOS AMBIENTES ADMINISTRATIVOS E AO SUPORTE DAS ATIVIDADES DESENVOLVIDAS PELA SECRETARIA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 18/05/2026
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Aparelho de Ar Condicionado 12.000 BTU/h Frio Ar condicionado 12.000 BTU #1 · sem CATMAT | 5 UNIDADES | R$ 2.795,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho de Ar Condicionado Split18.000 BTUS #2 · sem CATMAT | 5 UNIDADES | R$ 3.639,43 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Aparelho de ar condicionado Split 22.000 BTU #3 · sem CATMAT | 2 UNIDADES | R$ 4.994,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Exaustor industrial 50Cm C/ Reversão #4 · sem CATMAT | 1 UNIDADES | R$ 401,89 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Estante de aço 40cm com 06 prateleiras reguláveis #5 · sem CATMAT | 10 UNIDADES | R$ 480,48 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Forno Microondas #6 · sem CATMAT | 2 Unidade | R$ 994,03 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
TANQUINHO 12 KG #7 · sem CATMAT | 2 UNIDADES | R$ 669,38 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Liquidificador #8 · sem CATMAT | 2 UNIDADES | R$ 180,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BEBEDOURO INDUSTRIAL 50 LITROS #9 · sem CATMAT | 4 UNIDADES | R$ 2.742,44 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Liquidificador industrial 05 litros Alta Rotação 1ev. Inox #10 · sem CATMAT | 2 UNIDADES | R$ 1.257,98 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
BATEDEIRA PLANETARIA TURBO INOX COM 1 VELOCIDADES #11 · sem CATMAT | 2 UNIDADES | R$ 870,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MAQUINA DE LAVAR FAZ TUDO 10 KG #12 · sem CATMAT | 2 UNIDADES | R$ 2.116,86 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ventilador de coluna #13 · sem CATMAT | 10 UNIDADES | R$ 681,10 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Armário de Aço: C/4 prateleiras #14 · sem CATMAT | 20 UNIDADES | R$ 749,33 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Panela de Pressão: polida de 10 litros #15 · sem CATMAT | 5 UNIDADES | R$ 481,24 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Microfone Sem Fio Duplo Tipo #16 · sem CATMAT | 10 UNIDADES | R$ 773,21 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Ar Condicionado 30.000 BTU/h #17 · sem CATMAT | 2 UNIDADES | R$ 4.784,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Tenda piramidal #18 · sem CATMAT | 5 UNIDADES | R$ 3.337,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cadeira Executiva Giratória #19 · sem CATMAT | 5 UNIDADES | R$ 1.531,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cafeteira: Capacidade: 6 litros #20 · sem CATMAT | 2 UNIDADES | R$ 981,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ESPREMEDOR DE LARANJA #21 · sem CATMAT | 5 UNIDADES | R$ 523,56 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
CADEIRA ASSENTO EM POLIPROPILENO #22 · sem CATMAT | 30 UNIDADES | R$ 717,51 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
MESA DE REUNIÕES #23 · sem CATMAT | 6 UNIDADES | R$ 1.824,50 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
Edital divulgado 1 dia(s) APÓS a abertura das propostas — publicidade invertida: a disputa poderia abrir antes de o aviso existir. Sem antecedência de divulgação não há competição real.
- Indício de PUBLICIDADE (DIGIWHIST/opentender — call for tender publication), não de mérito da contratação.
- Divulgação posterior à abertura indica inconsistência de datas no registro; confirmar no portal do órgão.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - ATA DE REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE, DESTINADOS A DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE PARANACITY, ESTADO DO PARANÁ, COM ENTREGA FRACIONADA. 76970334000150-1-000050/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - ATA DE REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE, DESTINADOS A DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE PARANACITY, ESTADO DO PARANÁ, COM ENTREGA FRACIONADA. 76970334000150-1-000050/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - ATA DE REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE, DESTINADOS A DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE PARANACITY, ESTADO DO PARANÁ, COM ENTREGA FRACIONADA. 76970334000150-1-000050/2025-000007 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - ATA DE REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE, DESTINADOS A DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE PARANACITY, ESTADO DO PARANÁ, COM ENTREGA FRACIONADA. 76970334000150-1-000050/2025-000006 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - ATA DE REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE, DESTINADOS A DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE PARANACITY, ESTADO DO PARANÁ, COM ENTREGA FRACIONADA. 76970334000150-1-000050/2025-000005 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - ATA DE REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE, DESTINADOS A DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE PARANACITY, ESTADO DO PARANÁ, COM ENTREGA FRACIONADA. 76970334000150-1-000050/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - ATA DE REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE, DESTINADOS A DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE PARANACITY, ESTADO DO PARANÁ, COM ENTREGA FRACIONADA. 76970334000150-1-000050/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - ATA DE REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO, MONTAGEM, ASSISTÊNCIA TÉCNICA E DESMONTAGEM DE BRINQUEDOS RECREATIVOS, BEM COMO LOCAÇÃO DE MÁQUINA DE PIPOCA, ALGODÃO DOCE E FORNECIMENTO DE SORVETE, COM OBJETIVO DE ATENDER ÀS DEMANDAS DOS EVENTOS INSTITUCIONAIS PROMOVIDOS PELA SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, NOTADAMENTE O DIA DAS CRIANÇAS E A ABERTURA DO NATAL. 76970334000150-1-000062/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |