[LICITANET] - Contratação de empresa para fornecimento de móveis, aparelhos eletrônicos e eletrodomésticos para a atender as Unidades de Saúde do Município de Paranacity, Estado do Paraná.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - Contratação de empresa para fornecimento de móveis, aparelhos eletrônicos e eletrodomésticos para a atender as Unidades de Saúde do Município de Paranacity, Estado do Paraná.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 23/06/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Smart TV LED 32
Resolução: HD
Tecnologia: LED
Conectividade: Wi-Fi
HDMI: 2
USB: 1
Ethernet (LAN): 1
Entrada de RF (terrestre/entrada de cabo)
Controle Remoto: Sim
Formato da tela: Widescreen
Voltagem: Bivolt #3153175 · sem CATMAT | 4 UNID | R$ 1.582,19 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Forno Microondas
Capacidade 31 litros
Cor branca
Painel: Eletrônico
Prato giratório
Relógio
Trava de segurança
Classificação energética: A
Frequência: 60 Hz
Modelo de embutir: não
#3153176 · sem CATMAT | 2 UNID | R$ 891,06 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Cama Box Solteiro
Colchão de Espuma D33
Medidas: [ A ] = 57 cm [ L ] = 88 cm [ P ] = 188 cm
Peso suportado: 120kg
Itens inclusos: 1 Colchão 88cm e 1 Box 88cm
#3153177 · sem CATMAT | 2 UNID | R$ 580,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Bebedouro de Coluna Refrigerado por CompressorTipo de bebedouro: ColunaNíveis de temperatura: termostato para ajuste de temperatura entre 5° à 15ºC.Tipo de água: Natural e geladaCapacidade: Reservatório água gelada 1,8 litrosSuporta galões de até 20 litrosBandeja de água removívelAlças lateraisGás refrigerante ecológico R134APotência 97 WattsVoltagem 110 VoltsConsumo aproximado de energia: 14,4 kWh/mêsMaterial: Gabinete com peças frontais em plástico injetado e laterais de açoCor: BrancoPermite abertura automática do garrafão.Aprovado pelo INMETRO. #3153178 · sem CATMAT | 7 UNID | R$ 1.057,49 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 42,6% sobre o valor estimado, contra 24,4% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE PARANACITY).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - ATA DE REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE, DESTINADOS A DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE PARANACITY, ESTADO DO PARANÁ, COM ENTREGA FRACIONADA. 76970334000150-1-000050/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - ATA DE REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE, DESTINADOS A DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE PARANACITY, ESTADO DO PARANÁ, COM ENTREGA FRACIONADA. 76970334000150-1-000050/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - ATA DE REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE, DESTINADOS A DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE PARANACITY, ESTADO DO PARANÁ, COM ENTREGA FRACIONADA. 76970334000150-1-000050/2025-000007 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - ATA DE REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE, DESTINADOS A DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE PARANACITY, ESTADO DO PARANÁ, COM ENTREGA FRACIONADA. 76970334000150-1-000050/2025-000006 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - ATA DE REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE, DESTINADOS A DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE PARANACITY, ESTADO DO PARANÁ, COM ENTREGA FRACIONADA. 76970334000150-1-000050/2025-000005 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - ATA DE REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE, DESTINADOS A DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE PARANACITY, ESTADO DO PARANÁ, COM ENTREGA FRACIONADA. 76970334000150-1-000050/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - ATA DE REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE, DESTINADOS A DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE PARANACITY, ESTADO DO PARANÁ, COM ENTREGA FRACIONADA. 76970334000150-1-000050/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - ATA DE REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO, MONTAGEM, ASSISTÊNCIA TÉCNICA E DESMONTAGEM DE BRINQUEDOS RECREATIVOS, BEM COMO LOCAÇÃO DE MÁQUINA DE PIPOCA, ALGODÃO DOCE E FORNECIMENTO DE SORVETE, COM OBJETIVO DE ATENDER ÀS DEMANDAS DOS EVENTOS INSTITUCIONAIS PROMOVIDOS PELA SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, NOTADAMENTE O DIA DAS CRIANÇAS E A ABERTURA DO NATAL. 76970334000150-1-000062/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |