[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE CAMISETAS PERSONALIZADAS PARA OS ALUNOS E PROFESSORES FORMADORES DA REDE PÚBLICA DE ENSINO PARA A FORMATURA DO PROERD – PROGRAMA EDUCACIONAL DE RESISTÊNCIA AS DROGAS E A VIOLÊNCIA.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →Desconto de apenas 0.2% sobre o valor estimado, contra 24.4% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
[LICITANET] - AQUISIÇÃO DE CAMISETAS PERSONALIZADAS PARA OS ALUNOS E PROFESSORES FORMADORES DA REDE PÚBLICA DE ENSINO PARA A FORMATURA DO PROERD – PROGRAMA EDUCACIONAL DE RESISTÊNCIA AS DROGAS E A VIOLÊNCIA.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 22/05/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
CAMISETA MANGA CURTA MALHA PV (67% poliéster e 33% viscose), gramatura 174,72 g/m², antipilling, gola redonda, cor a ser definida pela secretaria Municipal de Educação, Cultura, Turismo e Esportes; fio 30; rebatida em maquina galoneira; com 02 cm de largura; estampas a serem definidas posteriormente onde será em serigrafia nas partes da frontal e traseira contendo desenho e logo do PROERD e Nome do Município, detalhes na gola e viés da manga na cor a ser definida pela Secretaria Responsável. Barra da camiseta rebatida em máquina galoneira com 02 cm de largura. Os detalhes poderão ser alterados de acordo com a solicitação da Secretaria requisitante. O tecido deverá conter: Analise qualitativa e quantitativa de matérias têxteis- ABNT NBR13538:1995/ 11914:1992, respectivamente, composição 67% poliéster e 33% viscose; determinação da estrutura de tecidos NBR 13460:1995 meia malha (PV); determinação da espessura do tecido NBR 13371:2005 de 0,44(mm); determinação da resistência ao estouro e do alongamento, utilizando-se o método do diafragma- NBR13384:1995 de 13,30(kgf/m²); determinação da gramatura de tecidos ABNT NBR 10591/2008 de 174,72 g/m², método: Textiles: Determination of fabric propensity to surfasse fuzzing ande to pilling- part : Modified Martindale Method isso 12945-2.2000; cálculo de diferença de cor aceitável Iluminante D65-10° Equação CIELAB Tecido de malha PV=L*18,77, a*1,50, b* -12,48. Com uma tolerância de +/- 5%. Tamanhos variados do 10 ao XGG. A empresa vence... #3039053 · sem CATMAT | 170 UN | R$ 36,31 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de apenas 0.2% sobre o valor estimado, contra 24.4% da mediana dos pares (800 pares). Desconto muito abaixo do padrão dos pares pode indicar baixa disputa de preço.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
[LICITANET] - ATA DE REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE, DESTINADOS A DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE PARANACITY, ESTADO DO PARANÁ, COM ENTREGA FRACIONADA. 76970334000150-1-000050/2025-000004 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - ATA DE REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE, DESTINADOS A DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE PARANACITY, ESTADO DO PARANÁ, COM ENTREGA FRACIONADA. 76970334000150-1-000050/2025-000001 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - ATA DE REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE, DESTINADOS A DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE PARANACITY, ESTADO DO PARANÁ, COM ENTREGA FRACIONADA. 76970334000150-1-000050/2025-000007 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - ATA DE REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE, DESTINADOS A DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE PARANACITY, ESTADO DO PARANÁ, COM ENTREGA FRACIONADA. 76970334000150-1-000050/2025-000006 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - ATA DE REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE, DESTINADOS A DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE PARANACITY, ESTADO DO PARANÁ, COM ENTREGA FRACIONADA. 76970334000150-1-000050/2025-000005 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - ATA DE REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE, DESTINADOS A DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE PARANACITY, ESTADO DO PARANÁ, COM ENTREGA FRACIONADA. 76970334000150-1-000050/2025-000003 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - ATA DE REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA FORNECIMENTO DE MATERIAIS DE LIMPEZA E HIGIENE, DESTINADOS A DIVERSAS SECRETARIAS DA PREFEITURA DO MUNICÍPIO DE PARANACITY, ESTADO DO PARANÁ, COM ENTREGA FRACIONADA. 76970334000150-1-000050/2025-000002 | vigente até 20/10/2026 |
[LICITANET] - ATA DE REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA LOCAÇÃO, MONTAGEM, ASSISTÊNCIA TÉCNICA E DESMONTAGEM DE BRINQUEDOS RECREATIVOS, BEM COMO LOCAÇÃO DE MÁQUINA DE PIPOCA, ALGODÃO DOCE E FORNECIMENTO DE SORVETE, COM OBJETIVO DE ATENDER ÀS DEMANDAS DOS EVENTOS INSTITUCIONAIS PROMOVIDOS PELA SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, NOTADAMENTE O DIA DAS CRIANÇAS E A ABERTURA DO NATAL. 76970334000150-1-000062/2025-000001 | vigente até 17/10/2026 |