SELEÇÃO DE PROJETOS CULTURAIS DO EIXO PRODUÇÃO CULTURAL OU MUSICAL PARA RECEBEREM APOIO FINANCEIRO NAS CATEGORIAS DESCRITAS NO ANEXO I, POR MEIO DA CELEBRAÇÃO DE TERMO DE EXECUÇÃO CULTURAL, COM FOCO NO DESENVOLVIMENTO CULTURAL DO MUNICÍPIO DE COLORADO/PR.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →69% dos 597 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
SELEÇÃO DE PROJETOS CULTURAIS DO EIXO PRODUÇÃO CULTURAL OU MUSICAL PARA RECEBEREM APOIO FINANCEIRO NAS CATEGORIAS DESCRITAS NO ANEXO I, POR MEIO DA CELEBRAÇÃO DE TERMO DE EXECUÇÃO CULTURAL, COM FOCO NO DESENVOLVIMENTO CULTURAL DO MUNICÍPIO DE COLORADO/PR.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE PERFURAÇÃO E CONSTRUÇÃO DE 2 (DOIS) POÇOS ARTESIANOS, AMBOS SITUADOS NA ÁREA URBANA, COM FORNECIMENTO INTEGRAL DE MATERIAIS, FERRAMENTAS, EQUIPAMENTOS E MÃO DE OBRA ESPECIALIZADA, EM LOCALIDADE A SER DEFINIDA PELA SECRETARIA DE SANEAMENTO. 76970326000103-1-000221/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO VISANDO A FUTURA CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA O FORNECIMENTO DE FILTROS E BOMBAS DOSADORAS PARA TRATAMENTO DE ÁGUA E EFLUENTES. 76970326000103-1-000214/2025-000002 | vigente até 02/10/2026 |
REGISTRO DE PREÇO VISANDO A FUTURA CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA O FORNECIMENTO DE FILTROS E BOMBAS DOSADORAS PARA TRATAMENTO DE ÁGUA E EFLUENTES. 76970326000103-1-000214/2025-000001 | vigente até 02/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PERMANTENS PARA SUPRIR AS DEMANDAS E FUNCIONALIDADES DOS EQUIPAMENTOS DO CRAS – CENTRO DE REFERÊNCIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL 76970326000103-1-000225/2025-000002 | vigente até 01/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PERMANTENS PARA SUPRIR AS DEMANDAS E FUNCIONALIDADES DOS EQUIPAMENTOS DO CRAS – CENTRO DE REFERÊNCIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL 76970326000103-1-000225/2025-000003 | vigente até 01/10/2026 |
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PERMANTENS PARA SUPRIR AS DEMANDAS E FUNCIONALIDADES DOS EQUIPAMENTOS DO CRAS – CENTRO DE REFERÊNCIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL 76970326000103-1-000225/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Aquisição de Cpap e Bipap para atender pacientes com dificuldades respiratórias, através da Secretaria Municipal de Saúde 76970326000103-1-000143/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO VISANDO A FUTURA AQUISIÇÃO DE CHURROS, DESTINADO AO ATENDIMENTO DOS EVENTOS COMEMORATIVOS DO DIA DAS CRIANÇAS, CONFRATERNIZAÇÃO E FESTAS DE FIM DE ANO, PROMOVIDOS PELA PREFEITURA MUNICIPAL DE COLORADO. 76970326000103-1-000218/2025-000001 | vigente até 29/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO DE BOMBAS SUBMERSAS PARA AS ELEVATÓRIAS DE ESGOTO E ESTAÇÃO DE TRATAMENTO DE ESGOTO 76970326000103-1-000180/2025-000001 | vigente até 23/09/2026 |
AQUISIÇÃO DE FILTROS, LUBRIFICANTES E PRODUTOS DE LAVAGEM PARA USO EM VEÍCULOS DA FROTA DO MUNICÍPIO DE COLORADO 76970326000103-1-000147/2025-000001 | vigente até 16/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO VISANDO A FUTURA CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA O FORNECIMENTO DE TAMPÕES DE ESGOTO PARA VEDAÇÃO DE POÇOS DE VISITA. 76970326000103-1-000207/2025-000001 | vigente até 15/09/2026 |
Aquisição playground do município de Colorado e Distrito Alto Alegre, Estado do Paraná. 76970326000103-1-000196/2025-000001 | vigente até 12/09/2026 |
REGISTRO DE PREÇO VISANDO A FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA, PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DEDETIZAÇÃO, DESINSETIZAÇÃO E DESRATIZAÇÃO EM PRÉDIOS E LOGRADOUROS PÚBLICOS - COM FORNECIMENTO DE MÃO OBRA, EQUIPAMENTOS E MATERIAIS UTILIZAÇÃO DE PRODUTOS QUÍMICOS DE QUALIDADE E EFICIÊNCIA, DEVENDO SER SELECIONADO OS PRODUTOS QUÍMICOS MAIS APROPRIADOS PARA CADA TIPO DE PRAGAS; UTILIZAÇÃO DOS MÉTODOS DE APLICAÇÃO ADEQUADOS PARA CADA TIPO DE PRAGA ENCONTRADA E PARA AS CONDIÇÕES ESPECÍFICAS DOS AMBIENTES. 76970326000103-1-000203/2025-000001 | vigente até 11/09/2026 |