Inexigibilidadejulgamento

CONTRATAÇÃO DE AGENTE CULTURAL PARA SELEÇÃO DE PROJETO CULTURAL PARA RECEBIMENTO DE APOIO FINANCEIRO PARA REALIZAÇÃO DE PRODUÇÃO (PROMOÇÃO DE EXPOSIÇÕES, FESTIVAIS, FESTAS POPULARES, FEIRAS E ESPETÁCULOS) PARA O ANIVERSÁRIO DA CIDADE DE FORMA EXCLUSIVA NO MÊS DE DEZEMBRO NA SEDE E NO DISTRITO DE ALTO ALEGRE, COM O OBJETIVO DE INCENTIVAR AS DIVERSAS FORMAS DE MANIFESTAÇÕES CULTURAIS DO MUNICÍPIO DE COLORADO/PR, CONFORME CHAMAMENTO PÚBLICO 006/2024.

valor estimado
R$ 196.000,00
itens
0
local
Colorado/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
31
de 100
risco moderado1 de 1 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

  • indício forte
    Órgão foge da disputa aberta69% não-abertos· 597 amostra(s)
    69% dos 597 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
    ver detalhe →

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
54
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro43
prazo20
chance90
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
este edital não publica valor de referência por item — sem base honesta para sugerir lance
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
75% · alta
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
  • sem banda de preço para este item — chance segue só o perfil da disputa
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

CONTRATAÇÃO DE AGENTE CULTURAL PARA SELEÇÃO DE PROJETO CULTURAL PARA RECEBIMENTO DE APOIO FINANCEIRO PARA REALIZAÇÃO DE PRODUÇÃO (PROMOÇÃO DE EXPOSIÇÕES, FESTIVAIS, FESTAS POPULARES, FEIRAS E ESPETÁCULOS) PARA O ANIVERSÁRIO DA CIDADE DE FORMA EXCLUSIVA NO MÊS DE DEZEMBRO NA SEDE E NO DISTRITO DE ALTO ALEGRE, COM O OBJETIVO DE INCENTIVAR AS DIVERSAS FORMAS DE MANIFESTAÇÕES CULTURAIS DO MUNICÍPIO DE COLORADO/PR, CONFORME CHAMAMENTO PÚBLICO 006/2024.

modalidade
Inexigibilidade
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

  • Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
  • Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)indício forte
não-abertos / total
69%
412 de 597
composição
185 abertos · 21 restritos · 391 diretos

69% dos 597 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE PERFURAÇÃO E CONSTRUÇÃO DE 2 (DOIS) POÇOS ARTESIANOS, AMBOS SITUADOS NA ÁREA URBANA, COM FORNECIMENTO INTEGRAL DE MATERIAIS, FERRAMENTAS, EQUIPAMENTOS E MÃO DE OBRA ESPECIALIZADA, EM LOCALIDADE A SER DEFINIDA PELA SECRETARIA DE SANEAMENTO.
76970326000103-1-000221/2025-000001
vigente até 14/10/2026
REGISTRO DE PREÇO VISANDO A FUTURA CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA O FORNECIMENTO DE FILTROS E BOMBAS DOSADORAS PARA TRATAMENTO DE ÁGUA E EFLUENTES.
76970326000103-1-000214/2025-000002
vigente até 02/10/2026
REGISTRO DE PREÇO VISANDO A FUTURA CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA O FORNECIMENTO DE FILTROS E BOMBAS DOSADORAS PARA TRATAMENTO DE ÁGUA E EFLUENTES.
76970326000103-1-000214/2025-000001
vigente até 02/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PERMANTENS PARA SUPRIR AS DEMANDAS E FUNCIONALIDADES DOS EQUIPAMENTOS DO CRAS – CENTRO DE REFERÊNCIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL
76970326000103-1-000225/2025-000002
vigente até 01/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PERMANTENS PARA SUPRIR AS DEMANDAS E FUNCIONALIDADES DOS EQUIPAMENTOS DO CRAS – CENTRO DE REFERÊNCIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL
76970326000103-1-000225/2025-000003
vigente até 01/10/2026
AQUISIÇÃO DE MATERIAIS PERMANTENS PARA SUPRIR AS DEMANDAS E FUNCIONALIDADES DOS EQUIPAMENTOS DO CRAS – CENTRO DE REFERÊNCIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL
76970326000103-1-000225/2025-000001
vigente até 01/10/2026
Aquisição de Cpap e Bipap para atender pacientes com dificuldades respiratórias, através da Secretaria Municipal de Saúde
76970326000103-1-000143/2025-000001
vigente até 30/09/2026
REGISTRO DE PREÇO VISANDO A FUTURA AQUISIÇÃO DE CHURROS, DESTINADO AO ATENDIMENTO DOS EVENTOS COMEMORATIVOS DO DIA DAS CRIANÇAS, CONFRATERNIZAÇÃO E FESTAS DE FIM DE ANO, PROMOVIDOS PELA PREFEITURA MUNICIPAL DE COLORADO.
76970326000103-1-000218/2025-000001
vigente até 29/09/2026
CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO DE BOMBAS SUBMERSAS PARA AS ELEVATÓRIAS DE ESGOTO E ESTAÇÃO DE TRATAMENTO DE ESGOTO
76970326000103-1-000180/2025-000001
vigente até 23/09/2026
AQUISIÇÃO DE FILTROS, LUBRIFICANTES E PRODUTOS DE LAVAGEM PARA USO EM VEÍCULOS DA FROTA DO MUNICÍPIO DE COLORADO
76970326000103-1-000147/2025-000001
vigente até 16/09/2026
REGISTRO DE PREÇO VISANDO A FUTURA CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA PARA O FORNECIMENTO DE TAMPÕES DE ESGOTO PARA VEDAÇÃO DE POÇOS DE VISITA.
76970326000103-1-000207/2025-000001
vigente até 15/09/2026
Aquisição playground do município de Colorado e Distrito Alto Alegre, Estado do Paraná.
76970326000103-1-000196/2025-000001
vigente até 12/09/2026
REGISTRO DE PREÇO VISANDO A FUTURA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA, PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE DEDETIZAÇÃO, DESINSETIZAÇÃO E DESRATIZAÇÃO EM PRÉDIOS E LOGRADOUROS PÚBLICOS - COM FORNECIMENTO DE MÃO OBRA, EQUIPAMENTOS E MATERIAIS UTILIZAÇÃO DE PRODUTOS QUÍMICOS DE QUALIDADE E EFICIÊNCIA, DEVENDO SER SELECIONADO OS PRODUTOS QUÍMICOS MAIS APROPRIADOS PARA CADA TIPO DE PRAGAS; UTILIZAÇÃO DOS MÉTODOS DE APLICAÇÃO ADEQUADOS PARA CADA TIPO DE PRAGA ENCONTRADA E PARA AS CONDIÇÕES ESPECÍFICAS DOS AMBIENTES.
76970326000103-1-000203/2025-000001
vigente até 11/09/2026