Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de Locação de Palco, Camarim, Equipamento de Som, Iluminação, Painel de Led e Gerador de Energia, afim de serem utilizados no evento do Dia do Trabalhador (30 de abril a 01 de maio), conforme quantidades e especificações constantes no termo de referência, em atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Nossa Senhora das Graças, estado do Paraná.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →53% dos 335 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de Locação de Palco, Camarim, Equipamento de Som, Iluminação, Painel de Led e Gerador de Energia, afim de serem utilizados no evento do Dia do Trabalhador (30 de abril a 01 de maio), conforme quantidades e especificações constantes no termo de referência, em atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Nossa Senhora das Graças, estado do Paraná.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 09/04/2024
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
Locacao de palco profissional, obedecidas todas as normas tecnicas e leis pertinentes as condicoes de seguranca, medindo 11x8x1,50, estrutura em aco, grade de protecao nas laterais e fundo. piso de compensado naval com 20 mm; escada de acesso lateral com 2,00 metros de largura e corrimao e guarda corpo, conforme exigencia do corpo de bombeiro. recolhimento de ARTdo crea por conta da contratada nos dias 30/04/2024 e 01/05/2024; conforme rider tecnico em anexo. Especificacoes minimas: 02 camarins medindas 5,00m x 5,00m, estrutura de aluminio octanorm e divisorias em chapas de ts dupla face branca, climatizado AR CONDICIONADO, coberto com tenda, piso em tablado deck e forracao em carpete #1 · sem CATMAT | 1 Unidades | R$ 20.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Equipamento de som e iluminacao, para cumprir rider tecnico das atracoes nos dias 30/04/2024 e 01/05/2024 #2 · sem CATMAT | 1 Unidades | R$ 22.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Painel de leds P.6 medindo 5x3 para fundo do palco nos dias 30/04/2024 e 01/05/2024 #3 · sem CATMAT | 1 Unidades | R$ 8.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
Gerador de energia de 260 KWA nos dias 30/04/2024 e 01/05/2024 #4 · sem CATMAT | 1 Unidades | R$ 8.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 12,1% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de preços visando à futura e eventual aquisição de uniformes destinados a atender às necessidades dos servidores das diversas Secretarias Municipais, garantindo padronização, segurança, identificação funcional e melhor apresentação institucional, bem como para distribuição aos alunos da rede municipal de ensino, assegurando igualdade de condições, identidade estudantil e suporte às atividades escolares.
Fundamentação Legal: A licitação observará o disposto na Lei Complementar Federal nº 123/2006; na Lei Municipal nº 945/2022, alterada pela Lei nº 1.140/2025; no Decreto Municipal nº 87/2022; no Prejulgado nº 027 do Tribunal de Contas do Estado do Paraná (TCE/PR); além das demais normas legais e regulamentares aplicáveis.
76970300000165-1-000095/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada para execução de serviços técnicos de sondagens, ensaios e estudos geotécnicos, com fornecimento de laudos técnicos digitais, devidamente acompanhados de ART/RRT/TRT , incluindo todas as despesas com mobilização e desmobilização de equipes e equipamentos para atendimento do Departamento de Engenharia do município de Nossa Senhora das Graças/PR, conforme especificações e quantidades definidas neste instrumento. 76970300000165-1-000098/2025-000001 | vigente até 13/10/2026 |
Registro de Preços visando à futura e eventual aquisição de gêneros alimentícios perecíveis e não perecíveis, produtos de copa e cozinha, bem como produtos saneantes, destinados a suprir as necessidades da Secretaria Municipal de Administração, Planejamento e Gabinete.
O presente certame contempla itens oriundos dos itens desertos do Pregão Eletrônico nº 26/2025 e será destinado exclusivamente à participação de Microempresas (ME), Empresas de Pequeno Porte (EPP) e equiparadas, desde que devidamente sediadas na região da AMUSEP.
A licitação observará o disposto na Lei Complementar Federal nº 123/2006, na Lei Municipal nº 945/2022, alterada pela Lei nº 1.140/2025, bem como no Decreto Municipal nº 87/2022 e no Prejulgado nº 027 do Tribunal de Contas do Estado do Paraná (TCE/PR), além das demais normas legais e regulamentares aplicáveis.
76970300000165-1-000094/2025-000001 | vigente até 07/10/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada em vidraçaria para prestação de serviços de instalação, manutenção e fornecimento de vidros comuns, vidros temperados e espelhos incluído todos os materiais e insumos para atendimento dos diversos departamentos pertencentes à Prefeitura Municipal de Nossa Senhora das Graças/PR e Distrito de Mendeslândia conforme especificações e quantidades definidas neste instrumento. 76970300000165-1-000074/2025-000001 | vigente até 01/10/2026 |
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de materiais lúdicos e esportivos, destinados a atender às demandas dos programas, serviços e projetos desenvolvidos pelas Secretarias Municipais de Administração, Planejamento e Gabinete, de Ação Social, de Esportes e Lazer, e de Indústria, Comércio e Turismo e Educação e Cultura do Município de Nossa Senhora das Graças/PR, nos termos e especificações constantes do Anexo I – Termo de Referência do Edital. 76970300000165-1-000089/2025-000001 | vigente até 30/09/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada para prestação de serviços de chaveiro, fornecimento de chaves, reposição, conserto ou troca de chaves, com fornecimento de mão de obra e todo material necessário em atendimento das necessidades do município de Nossa Senhora das Graças, estado do Paraná, conforme especificações e quantidades definidas neste instrumento. 76970300000165-1-000106/2024-000001 | vigente até 20/09/2026 |
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA, INSTALAÇÃO, REMANEJAMENTO, HIGIENIZAÇÃO, RECARGA DE GÁS, SUBSTITUIÇÃO DE PEÇAS E ACESSÓRIOS DE APARELHOS DE AR CONDICIONADO TIPO HI-WALL COM CAPACIDADES ENTRE 9.000 E 36.000 BTUS, BEM COMO SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO EM FREEZERS E BEBEDOUROS, COM FORNECIMENTO DE MÃO DE OBRA ESPECIALIZADA, MATERIAIS, PEÇAS, EQUIPAMENTOS, FERRAMENTAS E INSUMOS NECESSÁRIOS À PERFEITA EXECUÇÃO DOS SERVIÇOS, CONFORME CONDIÇÕES, QUANTIDADES E EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NESTE EDITAL E SEUS ANEXOS. 76970300000165-1-000078/2025-000001 | vigente até 10/09/2026 |
Registro de preços para contratação de empresa especializada em serviços de lavanderia, contemplando: coleta, lavagem, secagem e entrega, afim de atender as necessidades das unidades requisitantes do Município de Nossa Senhora das Graças/PR, com entregas parceladas pelo prazo de 12 (doze) meses, conforme especificações e quantidades definidas neste instrumento. 76970300000165-1-000088/2025-000001 | vigente até 07/09/2026 |
Registro de Preços visando à futura e eventual aquisição de bombas, motores, peças e componentes elétricos e hidráulicos, destinados à manutenção, conserto, substituição e modernização do sistema de abastecimento de água do Município de Nossa Senhora das Graças/PR. 76970300000165-1-000081/2025-000001 | vigente até 07/09/2026 |