Contratação da Federação de Skate do Paraná (CNPJ - 01.600.737/0001-08) para viabilizar a Etapa Final do Circuito Paranaense de Skate de 2026, nos dias 19 e 20 de setembro de 2026, na pista de skate "Parrudo Skate Park", no Municipio de Santo Antonio da Platina.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 1259 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação da Federação de Skate do Paraná (CNPJ - 01.600.737/0001-08) para viabilizar a Etapa Final do Circuito Paranaense de Skate de 2026, nos dias 19 e 20 de setembro de 2026, na pista de skate "Parrudo Skate Park", no Municipio de Santo Antonio da Platina.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO
<div>
<table border="0" cellspacing="0" cellpadding="0" align="left"><colgroup><col></colgroup>
<tbody>
<tr style="height: 867.972px;">
<td style="height: 866.194px;" align="left" valign="top">
<p>Contratação da FEDERAÇÃO DE SKATE DO PARANÁ para a realização da ETAPA FINAL do Circuito Paranaense de Skate 2026:</p>
<p>Contratação de 01 Treliça 3,00m x 3,00m para instalação de backdrop</p>
<p>Aquisição de 48 refeições para alimentação da Equipe Técnica, ao custo de R$ 35,00 por refeição para 16 pessoas e para 5 refeições (3 jantares e 2 almoços cada).</p>
<p>Aquisição de 01 lona backdrop medindo 3,00m x 3,00m para montagem do pódio.</p>
<p>Aquisição de 30 metros de adesivo de pista medindo 0,80m de altura para identidade visual;</p>
<p>Contratação de serviços de designer gráfico para custeio da produção das artes para divulgação do evento;</p>
<p>Aquisição de 21 troféus (07 de 1º lugar, 07 de 2º lugar e 07 de 3º lugar);</p>
<p>Aquisição de 35 medalhas (07 de 4º lugar, 07 de 5º lugar, 07 de 6º lugar, 07 de 7º lugar e 07 de 8º lugar);</p>
<p>Locação de 01 Equipamento de som de médio porte;</p>
<p>Custeio de 16 diárias de hospedagem em hotel para os profissionais da Comissão Técnica, residentes fora do município de Santo Antônio da Platina;</p>
<p>Contratação de 01 diária de serviço de vigia noturno;</p>
<p>03 diárias para contratação de 01 Coordenador do Evento;</p>
<p>02 diárias para contratação de 01 Head Judge;</p>
<p>02 diárias para contratação de 03 Juízes;</p>
<p>02 diárias para contratação de 01 Coordenador de Notas;</p>
<p>02 diárias para contratação de 01 Cronometrista;</p>
<p>02 diárias para contratação de 01 Fiscal de Pista;</p>
<p>02 diárias para contratação de 01 Narrador;</p>
<p>02 diárias para contratação de 01 DJ;</p>
<p>02 diárias para contratação de 01 Fotógrafo;</p>
</td>
</tr>
</tbody>
</table>
</div>
<p>02 diárias para contratação de 01 Social Media;</p> #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 25.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços visando a contratação de empresa especializada na prestação de serviços laboratoriais de análises clínicas, com coleta, processamento, emissão de laudos e entrega dos resultados, a serem requisitados conforme a necessidade, no decorrer de um período de 12 (doze) meses 76968627000100-1-000165/2025-000001 | vigente até 24/06/2027 |
Registro de Preços visando a contratação de empresa especializada na prestação de serviços laboratoriais de análises clínicas, com coleta, processamento, emissão de laudos e entrega dos resultados, a serem requisitados conforme a necessidade, no decorrer de um período de 12 (doze) meses 76968627000100-1-000165/2025-000002 | vigente até 24/06/2027 |
Solicitamos abertura de Processo Licitatório, na modalidade Registro de Preço, para a Contratação de empresa especializada para fornecimento Emulsão Asfáltica Catiônica de Ruptura Lenta - RL-1C, a ser utilizada na execução de serviços de pavimentação em pequenos trechos e de tapa buracos em vias urbanas municipais, a serem adquiridos conforme necessidade por um período de 12 (doze) meses. 76968627000100-1-000141/2025-000001 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de Preço, visando a contratação de empresa especializada para fornecimento de Concreto Betuminoso Usinado a Quente - CBUQ e CBUQ aplicada a frio, em atendimento à demanda da Secretaria Municipal de Serviços e Obras Públicas, a serem adquiridos conforme necessidade, por um período de 12 (doze) meses. 76968627000100-1-000142/2025-000001 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de Preço visando a aquisição, incluso montagem e instalação, de cortinas tipo persianas blecaute, painéis divisórias, portas sanfonadas, forros em PVC, tapetes capacho e materiais relacionados, a serem adquiridos conforme necessidade, por um período de 12 (doze) meses. 76968627000100-1-000108/2025-000001 | vigente até 26/05/2027 |
Registro de Preço visando a aquisição, incluso montagem e instalação, de cortinas tipo persianas blecaute, painéis divisórias, portas sanfonadas, forros em PVC, tapetes capacho e materiais relacionados, a serem adquiridos conforme necessidade, por um período de 12 (doze) meses. 76968627000100-1-000108/2025-000005 | vigente até 26/05/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de recarga de gases medicinais, com comodato de cilindro, para atendimento da demanda da Secretaria Municipal de Saúde, a serem requisitados conforme a necessidade, no decorrer de um período de 12 (doze) meses. 76968627000100-1-000021/2025-000001 | vigente até 19/02/2027 |
Registro de Preços, visando a aquisição de equipamentos e materiais, com instalação inclusa, bem como prestação de serviços de hora técnica, a serem utilizados no sistema de monitoramento dos prédios públicos, pelo período de 12 meses 76968627000100-1-000346/2024-000001 | vigente até 04/12/2026 |
Registro de Preços visando a contratação de empresa especializada em prestação de serviços recreativos, para realização de "Ruas de Lazer", incluso fornecimento de brinquedos, materiais, equipamentos e mão-de-obra utilizados, a serem requisitados conforme a necessidade, por um período de 12 (doze) meses. 76968627000100-1-000192/2025-000001 | vigente até 21/11/2026 |
Registro de Preços visando a contratação de empresa especializada em prestação de serviços recreativos, para realização de "Ruas de Lazer", incluso fornecimento de brinquedos, materiais, equipamentos e mão-de-obra utilizados, a serem requisitados conforme a necessidade, por um período de 12 (doze) meses. 76968627000100-1-000192/2025-000002 | vigente até 21/11/2026 |
Registro De Preços visando a aquisição de recarga de gás liquefeito e vasilhames de gás, destinados às diversas unidades municipais, a serem adquiridas conforme a necessidade, por um período de 12 (doze) meses. 76968627000100-1-000289/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de recarga de extintores, aquisição de extintores com carga, placas de sinalização, suportes de extintores e mangueiras para diversas unidades municipais, a serem adquiridos conforme necessidade no período de 12 (doze) meses 76968627000100-1-000275/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de recarga de extintores, aquisição de extintores com carga, placas de sinalização, suportes de extintores e mangueiras para diversas unidades municipais, a serem adquiridos conforme necessidade no período de 12 (doze) meses 76968627000100-1-000275/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de recarga de extintores, aquisição de extintores com carga, placas de sinalização, suportes de extintores e mangueiras para diversas unidades municipais, a serem adquiridos conforme necessidade no período de 12 (doze) meses 76968627000100-1-000275/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preços para a Contratação de empresa especializada em serviços de Engenharia e Obras Elétricas, com fornecimento de materiais, equipamentos, ferramentais e mão de obra, objetivando a elaboração de projetos executivos, construção e manutenção de rede de alta, média e baixa tensão, iluminação Pública em espaços de responsabilidade do Município, a serem executados conforme a necessidade, por um período de 12 (doze) meses 76968627000100-1-000265/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de fraldas geriátricas descartáveis, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal da Saúde, a serem adquiridas conforme necessidade, no decorrer de um período de 12 (doze) meses. 76968627000100-1-000257/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de fraldas geriátricas descartáveis, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal da Saúde, a serem adquiridas conforme necessidade, no decorrer de um período de 12 (doze) meses. 76968627000100-1-000257/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de fraldas geriátricas descartáveis, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal da Saúde, a serem adquiridas conforme necessidade, no decorrer de um período de 12 (doze) meses. 76968627000100-1-000257/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de fraldas geriátricas descartáveis, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal da Saúde, a serem adquiridas conforme necessidade, no decorrer de um período de 12 (doze) meses. 76968627000100-1-000257/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de suprimentos para recarga e toners para impressoras para atender diversas secretarias, a serem solicitados, conforme necessidade, no período de 12 (doze) meses 76968627000100-1-000206/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |