Aquisição emergencial de seringas descartáveis, destinadas a diversos setores vinculados a Secretaria Municipal de Saúde, para atendimento de um período de 6 (seis) meses garantindo a continuidade dos atendimentos primários, de especialidades e procedimentos hospitalares, sem interrupções nos serviços de saúde.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 1259 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição emergencial de seringas descartáveis, destinadas a diversos setores vinculados a Secretaria Municipal de Saúde, para atendimento de um período de 6 (seis) meses garantindo a continuidade dos atendimentos primários, de especialidades e procedimentos hospitalares, sem interrupções nos serviços de saúde.
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SERINGA DESC. 1 ML C/ AGULHA 13X4,5 C/ 100 UN
<p>(22Gx1/2)</p> #1 · sem CATMAT | 65 CAIXA (CX) | R$ 29,90 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERINGA DESC. 10 ML C/ AGULHA 25X7 C/ 100 UN
<p>(22G 1/0)</p> #2 · sem CATMAT | 173 CAIXA (CX) | R$ 45,30 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERINGA DESCARTÁVEL 10 ML, S/ AGULHA - CAIXA CONTENDO 100 UNIDADES
<p>Luer Lock</p> #3 · sem CATMAT | 86 CAIXA (CX) | R$ 32,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERINGA DESCARTÁVEL 10 ML, S/ AGULHA - CAIXA CONTENDO 100 UNIDADES
<p>Luer Slip.</p> #4 · sem CATMAT | 86 CAIXA (CX) | R$ 38,40 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERINGA DESCARTÁVEL 20 ML S/ AGULHA - CX. C/ 100 UNIDADES.
<p>Luer Lock.</p> #5 · sem CATMAT | 72 CAIXA (CX) | R$ 48,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERINGA DESCARTÁVEL 20 ML S/ AGULHA - CX. C/ 100 UNIDADES.
<p>Luer Slip.</p> #6 · sem CATMAT | 72 CAIXA (CX) | R$ 48,85 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERINGA DESC. 3 ML C/ AGULHA 25X7 C/ 100 UN
<p>(22G 1/0)</p> #7 · sem CATMAT | 150 CAIXA (CX) | R$ 27,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERINGA DESC. 3 ML S/ AGULHA C/ 100 UN #8 · sem CATMAT | 86 CAIXA (CX) | R$ 21,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERINGA DESCARTÁVEL 5ML COM AGULHA 25X7 CAIXA COM 100 UNIDADES
<p>(22G 1/0)</p> #9 · sem CATMAT | 144 CAIXA (CX) | R$ 31,20 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
SERINGA DESCARTÁVEL 5 ML S/ AGULHA - CX. C/ 100 UNIDADES #10 · sem CATMAT | 144 CAIXA (CX) | R$ 24,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Checa se os participantes deste certame são realmente independentes entre si e do órgão comprador (MUNICIPIO DE SANTO ANTONIO DA PLATINA).
Nenhum vínculo societário ou de endereço detectado entre os 3 licitantes com dado disponível — participantes aparentemente independentes.
A folha de servidores do órgão comprador ainda não é ingerida (fonte nova). O cruzamento servidor-sócio do art. 9º já está pronto e acende automaticamente quando ela chegar; até lá não há conflito a exibir.
⚖ Indício, nunca acusação. Vínculos estruturais sobre dados públicos (PNCP, Receita) para priorizar a fiscalização — cada um tem explicação legítima. LGPD: a pessoa nunca é exposta.· Os licitantes considerados são os VENCEDORES por item. A lista de participantes que PERDERAM só existe hoje para o Rio Grande do Sul (10,7 milhões de propostas de 866 órgãos do TCE-RS, 2024–2026, ainda não cruzadas nesta tela); para os demais estados ela depende do histórico do bulk CGU, que não é ingerido.· Vínculo entre licitantes é INDÍCIO de concorrência simulada — nunca prova. Sócio/endereço em comum tem explicações legítimas (grupo econômico, escritório compartilhado).
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços visando a contratação de empresa especializada na prestação de serviços laboratoriais de análises clínicas, com coleta, processamento, emissão de laudos e entrega dos resultados, a serem requisitados conforme a necessidade, no decorrer de um período de 12 (doze) meses 76968627000100-1-000165/2025-000001 | vigente até 24/06/2027 |
Registro de Preços visando a contratação de empresa especializada na prestação de serviços laboratoriais de análises clínicas, com coleta, processamento, emissão de laudos e entrega dos resultados, a serem requisitados conforme a necessidade, no decorrer de um período de 12 (doze) meses 76968627000100-1-000165/2025-000002 | vigente até 24/06/2027 |
Solicitamos abertura de Processo Licitatório, na modalidade Registro de Preço, para a Contratação de empresa especializada para fornecimento Emulsão Asfáltica Catiônica de Ruptura Lenta - RL-1C, a ser utilizada na execução de serviços de pavimentação em pequenos trechos e de tapa buracos em vias urbanas municipais, a serem adquiridos conforme necessidade por um período de 12 (doze) meses. 76968627000100-1-000141/2025-000001 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de Preço, visando a contratação de empresa especializada para fornecimento de Concreto Betuminoso Usinado a Quente - CBUQ e CBUQ aplicada a frio, em atendimento à demanda da Secretaria Municipal de Serviços e Obras Públicas, a serem adquiridos conforme necessidade, por um período de 12 (doze) meses. 76968627000100-1-000142/2025-000001 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de Preço visando a aquisição, incluso montagem e instalação, de cortinas tipo persianas blecaute, painéis divisórias, portas sanfonadas, forros em PVC, tapetes capacho e materiais relacionados, a serem adquiridos conforme necessidade, por um período de 12 (doze) meses. 76968627000100-1-000108/2025-000001 | vigente até 26/05/2027 |
Registro de Preço visando a aquisição, incluso montagem e instalação, de cortinas tipo persianas blecaute, painéis divisórias, portas sanfonadas, forros em PVC, tapetes capacho e materiais relacionados, a serem adquiridos conforme necessidade, por um período de 12 (doze) meses. 76968627000100-1-000108/2025-000005 | vigente até 26/05/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de recarga de gases medicinais, com comodato de cilindro, para atendimento da demanda da Secretaria Municipal de Saúde, a serem requisitados conforme a necessidade, no decorrer de um período de 12 (doze) meses. 76968627000100-1-000021/2025-000001 | vigente até 19/02/2027 |
Registro de Preços, visando a aquisição de equipamentos e materiais, com instalação inclusa, bem como prestação de serviços de hora técnica, a serem utilizados no sistema de monitoramento dos prédios públicos, pelo período de 12 meses 76968627000100-1-000346/2024-000001 | vigente até 04/12/2026 |
Registro de Preços visando a contratação de empresa especializada em prestação de serviços recreativos, para realização de "Ruas de Lazer", incluso fornecimento de brinquedos, materiais, equipamentos e mão-de-obra utilizados, a serem requisitados conforme a necessidade, por um período de 12 (doze) meses. 76968627000100-1-000192/2025-000001 | vigente até 21/11/2026 |
Registro de Preços visando a contratação de empresa especializada em prestação de serviços recreativos, para realização de "Ruas de Lazer", incluso fornecimento de brinquedos, materiais, equipamentos e mão-de-obra utilizados, a serem requisitados conforme a necessidade, por um período de 12 (doze) meses. 76968627000100-1-000192/2025-000002 | vigente até 21/11/2026 |
Registro De Preços visando a aquisição de recarga de gás liquefeito e vasilhames de gás, destinados às diversas unidades municipais, a serem adquiridas conforme a necessidade, por um período de 12 (doze) meses. 76968627000100-1-000289/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de recarga de extintores, aquisição de extintores com carga, placas de sinalização, suportes de extintores e mangueiras para diversas unidades municipais, a serem adquiridos conforme necessidade no período de 12 (doze) meses 76968627000100-1-000275/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de recarga de extintores, aquisição de extintores com carga, placas de sinalização, suportes de extintores e mangueiras para diversas unidades municipais, a serem adquiridos conforme necessidade no período de 12 (doze) meses 76968627000100-1-000275/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de recarga de extintores, aquisição de extintores com carga, placas de sinalização, suportes de extintores e mangueiras para diversas unidades municipais, a serem adquiridos conforme necessidade no período de 12 (doze) meses 76968627000100-1-000275/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preços para a Contratação de empresa especializada em serviços de Engenharia e Obras Elétricas, com fornecimento de materiais, equipamentos, ferramentais e mão de obra, objetivando a elaboração de projetos executivos, construção e manutenção de rede de alta, média e baixa tensão, iluminação Pública em espaços de responsabilidade do Município, a serem executados conforme a necessidade, por um período de 12 (doze) meses 76968627000100-1-000265/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de fraldas geriátricas descartáveis, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal da Saúde, a serem adquiridas conforme necessidade, no decorrer de um período de 12 (doze) meses. 76968627000100-1-000257/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de fraldas geriátricas descartáveis, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal da Saúde, a serem adquiridas conforme necessidade, no decorrer de um período de 12 (doze) meses. 76968627000100-1-000257/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de fraldas geriátricas descartáveis, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal da Saúde, a serem adquiridas conforme necessidade, no decorrer de um período de 12 (doze) meses. 76968627000100-1-000257/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de fraldas geriátricas descartáveis, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal da Saúde, a serem adquiridas conforme necessidade, no decorrer de um período de 12 (doze) meses. 76968627000100-1-000257/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de suprimentos para recarga e toners para impressoras para atender diversas secretarias, a serem solicitados, conforme necessidade, no período de 12 (doze) meses 76968627000100-1-000206/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |