Contratação de empresa responsável pela realização do Show musical da cantora Ana Castela para apresentação na comemoração do aniversário de 111 anos do Município de Santo Antônio da Platina - PR.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 1259 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratação de empresa responsável pela realização do Show musical da cantora Ana Castela para apresentação na comemoração do aniversário de 111 anos do Município de Santo Antônio da Platina - PR.
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
PRESTAÇÃO DE SERVIÇO
<p>Contratação de empresa responsável pela realização do Show musical do cantora Ana Castela a ser realizado no dia 21 de Agosto de 2025 nas dependências do Parque de Exposições Dr. Alicio Dias dos Reis, localizado na BR 153, km 40 em Santo Antônio da Platina – Pr.</p> #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 690.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços visando a contratação de empresa especializada na prestação de serviços laboratoriais de análises clínicas, com coleta, processamento, emissão de laudos e entrega dos resultados, a serem requisitados conforme a necessidade, no decorrer de um período de 12 (doze) meses 76968627000100-1-000165/2025-000001 | vigente até 24/06/2027 |
Registro de Preços visando a contratação de empresa especializada na prestação de serviços laboratoriais de análises clínicas, com coleta, processamento, emissão de laudos e entrega dos resultados, a serem requisitados conforme a necessidade, no decorrer de um período de 12 (doze) meses 76968627000100-1-000165/2025-000002 | vigente até 24/06/2027 |
Solicitamos abertura de Processo Licitatório, na modalidade Registro de Preço, para a Contratação de empresa especializada para fornecimento Emulsão Asfáltica Catiônica de Ruptura Lenta - RL-1C, a ser utilizada na execução de serviços de pavimentação em pequenos trechos e de tapa buracos em vias urbanas municipais, a serem adquiridos conforme necessidade por um período de 12 (doze) meses. 76968627000100-1-000141/2025-000001 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de Preço, visando a contratação de empresa especializada para fornecimento de Concreto Betuminoso Usinado a Quente - CBUQ e CBUQ aplicada a frio, em atendimento à demanda da Secretaria Municipal de Serviços e Obras Públicas, a serem adquiridos conforme necessidade, por um período de 12 (doze) meses. 76968627000100-1-000142/2025-000001 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de Preço visando a aquisição, incluso montagem e instalação, de cortinas tipo persianas blecaute, painéis divisórias, portas sanfonadas, forros em PVC, tapetes capacho e materiais relacionados, a serem adquiridos conforme necessidade, por um período de 12 (doze) meses. 76968627000100-1-000108/2025-000001 | vigente até 26/05/2027 |
Registro de Preço visando a aquisição, incluso montagem e instalação, de cortinas tipo persianas blecaute, painéis divisórias, portas sanfonadas, forros em PVC, tapetes capacho e materiais relacionados, a serem adquiridos conforme necessidade, por um período de 12 (doze) meses. 76968627000100-1-000108/2025-000005 | vigente até 26/05/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de recarga de gases medicinais, com comodato de cilindro, para atendimento da demanda da Secretaria Municipal de Saúde, a serem requisitados conforme a necessidade, no decorrer de um período de 12 (doze) meses. 76968627000100-1-000021/2025-000001 | vigente até 19/02/2027 |
Registro de Preços, visando a aquisição de equipamentos e materiais, com instalação inclusa, bem como prestação de serviços de hora técnica, a serem utilizados no sistema de monitoramento dos prédios públicos, pelo período de 12 meses 76968627000100-1-000346/2024-000001 | vigente até 04/12/2026 |
Registro de Preços visando a contratação de empresa especializada em prestação de serviços recreativos, para realização de "Ruas de Lazer", incluso fornecimento de brinquedos, materiais, equipamentos e mão-de-obra utilizados, a serem requisitados conforme a necessidade, por um período de 12 (doze) meses. 76968627000100-1-000192/2025-000001 | vigente até 21/11/2026 |
Registro de Preços visando a contratação de empresa especializada em prestação de serviços recreativos, para realização de "Ruas de Lazer", incluso fornecimento de brinquedos, materiais, equipamentos e mão-de-obra utilizados, a serem requisitados conforme a necessidade, por um período de 12 (doze) meses. 76968627000100-1-000192/2025-000002 | vigente até 21/11/2026 |
Registro De Preços visando a aquisição de recarga de gás liquefeito e vasilhames de gás, destinados às diversas unidades municipais, a serem adquiridas conforme a necessidade, por um período de 12 (doze) meses. 76968627000100-1-000289/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de recarga de extintores, aquisição de extintores com carga, placas de sinalização, suportes de extintores e mangueiras para diversas unidades municipais, a serem adquiridos conforme necessidade no período de 12 (doze) meses 76968627000100-1-000275/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de recarga de extintores, aquisição de extintores com carga, placas de sinalização, suportes de extintores e mangueiras para diversas unidades municipais, a serem adquiridos conforme necessidade no período de 12 (doze) meses 76968627000100-1-000275/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de recarga de extintores, aquisição de extintores com carga, placas de sinalização, suportes de extintores e mangueiras para diversas unidades municipais, a serem adquiridos conforme necessidade no período de 12 (doze) meses 76968627000100-1-000275/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preços para a Contratação de empresa especializada em serviços de Engenharia e Obras Elétricas, com fornecimento de materiais, equipamentos, ferramentais e mão de obra, objetivando a elaboração de projetos executivos, construção e manutenção de rede de alta, média e baixa tensão, iluminação Pública em espaços de responsabilidade do Município, a serem executados conforme a necessidade, por um período de 12 (doze) meses 76968627000100-1-000265/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de fraldas geriátricas descartáveis, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal da Saúde, a serem adquiridas conforme necessidade, no decorrer de um período de 12 (doze) meses. 76968627000100-1-000257/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de fraldas geriátricas descartáveis, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal da Saúde, a serem adquiridas conforme necessidade, no decorrer de um período de 12 (doze) meses. 76968627000100-1-000257/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de fraldas geriátricas descartáveis, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal da Saúde, a serem adquiridas conforme necessidade, no decorrer de um período de 12 (doze) meses. 76968627000100-1-000257/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de fraldas geriátricas descartáveis, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal da Saúde, a serem adquiridas conforme necessidade, no decorrer de um período de 12 (doze) meses. 76968627000100-1-000257/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de suprimentos para recarga e toners para impressoras para atender diversas secretarias, a serem solicitados, conforme necessidade, no período de 12 (doze) meses 76968627000100-1-000206/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |