Aquisição de equipamentos laboratoriais, destinado ao Laboratório Municipal, neste exercício, meses em atendimento a Emenda Impositiva dos Vereadores deste Município.
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- indício fortever detalhe →64% dos 1259 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 65/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Aquisição de equipamentos laboratoriais, destinado ao Laboratório Municipal, neste exercício, meses em atendimento a Emenda Impositiva dos Vereadores deste Município.
- modalidade
- Pregão Eletrônico
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- 18/05/2023
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
ANALISADOR AUTOMÁTICO DE BIOQUIMICA
<p>Analisador Automático de Bioquímico. Método de ensaio: ponto final, cinético, tempo fixo, etc. Princípio: colorimetria foteletrica. Fonte de luz: lampada de halogênio 12V/20W. Faixa fotométrica: 0 ~ 3.2Abs. Resolução: 0.0001 Abs. Comprimento de onda: 340 nm/ 405nm/ 492 nm/510 nm/ 546 nm/ 578 nm, 630 nm/ 700nm/ 800nm. Produção: 200 testes/horas. Bandeja de reagentes: 60 posições sendo 01 de detergente e 01 de diluição. Bandeja de amostra: 71 posições ( sendo 55 úteis, 04 de emergência, 08 de padrões e 04 de controles). Bandeja de reação: 12 cubetas de reação. Volume de amostra: 02 ~100ul, com incremento 0.1 ul. Volume de reagente: R1: 10 ~500ul, R2: 10 ~500ul, com incremento 0.5 ul. Volume mínimo de reação: 180 ul. Tempo máximo de reação: 10 minutos. Consumo de água: 5 litros/hora no modo trabalhando. Unidade de limpeza: 08 passos, sistema de lavagem automática com detergente. Calibração: reinício de calibração, seleciona o melhor ponto de teste para curva de reação, não sendo necessário segundo nível de calibração. Regras de controle: regras múltiplas de Westgard, verificação de soma cumulativa, 03 níveis de controle para cada item, análise e impressão de diagrama de exame de controle de qualidade. Controle de temperatura: incubadora de 37± 0,1ºC. Alimentação: AC 230 (1 ± 10%) V, 50/60 Hz, 800 VA. Ambiente: temperatura de operação: 10 ~30 ºC/ Umidade relativa: ≤ 85%/ pressão atmosférica 86 ~106 kPa 24 horas de sistema de refrigeração ininterrupta para manter os reagentes entre 2 e 8 ºC. MÉTODO A TURBIDIMETRIA. Registro na ANVISA - APRESENTAR PROSPECTO ILUSTRATIVO</p> #1 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 75.616,67 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
ANALISADOR AUTOMÁTICO DE HEMATOLOGIA
<p>Analisador Hematológico Automatizado. Parâmetros: 25 parâmetros WBC, NE%, LY%, MO%, EO%, BA%, IG%, NE, LY, MO, EO, BA, IG, RBC, HGB, HCT, MCV, MCH, MCHC, RDW -CV, RDW - SD, PLT, PCT, MPV, PPW. Reagentes: 01 diluente, 01 reagente de hemólise, 01 reagente para diferencial de leucócitos, 02 detergentes. Produtividade: 60 amostras por hora. Volume de aspiração: 55µL (CBC + DIFF) e 30 µL (CBC) para modo de medição normal, 10 ou 20µL para pré-modo diluído, 10µL para modo capilar. Modo de diluição: normal, baixa, alta, muito alta, pré- diluição, capilar. Opções: impressora térmica, leitor manual de código de barras. Armazenamento de dados: até 15.000 resultados incluindo histogramas podem ser armazenados em um cartão SD. Display LCD: 10.4 polegadas 800 x 600 pontos TFT - LCD. Dimensões em mm: 382 L x 465 P x 532 A (mm). Peso: aproximadamente 35 kg. Registro na ANVISA. APRESENTAR PROSPECTO ILUSTRATIVO</p> #2 · sem CATMAT | 1 UNIDADE (UN) | R$ 63.429,25 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
- Certame sem valor homologado — sinal #39 (desconto vs teto) indisponível (aguardando homologação).
- Nº de termos aditivos não é ingerido (endpoint de termos do PNCP fora do pipeline) — o #44 usa apenas valor_inicial × valor_global; a diferença pode conter reajuste (não conta no limite do art. 125).
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Preços visando a contratação de empresa especializada na prestação de serviços laboratoriais de análises clínicas, com coleta, processamento, emissão de laudos e entrega dos resultados, a serem requisitados conforme a necessidade, no decorrer de um período de 12 (doze) meses 76968627000100-1-000165/2025-000001 | vigente até 24/06/2027 |
Registro de Preços visando a contratação de empresa especializada na prestação de serviços laboratoriais de análises clínicas, com coleta, processamento, emissão de laudos e entrega dos resultados, a serem requisitados conforme a necessidade, no decorrer de um período de 12 (doze) meses 76968627000100-1-000165/2025-000002 | vigente até 24/06/2027 |
Solicitamos abertura de Processo Licitatório, na modalidade Registro de Preço, para a Contratação de empresa especializada para fornecimento Emulsão Asfáltica Catiônica de Ruptura Lenta - RL-1C, a ser utilizada na execução de serviços de pavimentação em pequenos trechos e de tapa buracos em vias urbanas municipais, a serem adquiridos conforme necessidade por um período de 12 (doze) meses. 76968627000100-1-000141/2025-000001 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de Preço, visando a contratação de empresa especializada para fornecimento de Concreto Betuminoso Usinado a Quente - CBUQ e CBUQ aplicada a frio, em atendimento à demanda da Secretaria Municipal de Serviços e Obras Públicas, a serem adquiridos conforme necessidade, por um período de 12 (doze) meses. 76968627000100-1-000142/2025-000001 | vigente até 06/06/2027 |
Registro de Preço visando a aquisição, incluso montagem e instalação, de cortinas tipo persianas blecaute, painéis divisórias, portas sanfonadas, forros em PVC, tapetes capacho e materiais relacionados, a serem adquiridos conforme necessidade, por um período de 12 (doze) meses. 76968627000100-1-000108/2025-000001 | vigente até 26/05/2027 |
Registro de Preço visando a aquisição, incluso montagem e instalação, de cortinas tipo persianas blecaute, painéis divisórias, portas sanfonadas, forros em PVC, tapetes capacho e materiais relacionados, a serem adquiridos conforme necessidade, por um período de 12 (doze) meses. 76968627000100-1-000108/2025-000005 | vigente até 26/05/2027 |
Registro de preços para futura aquisição de recarga de gases medicinais, com comodato de cilindro, para atendimento da demanda da Secretaria Municipal de Saúde, a serem requisitados conforme a necessidade, no decorrer de um período de 12 (doze) meses. 76968627000100-1-000021/2025-000001 | vigente até 19/02/2027 |
Registro de Preços, visando a aquisição de equipamentos e materiais, com instalação inclusa, bem como prestação de serviços de hora técnica, a serem utilizados no sistema de monitoramento dos prédios públicos, pelo período de 12 meses 76968627000100-1-000346/2024-000001 | vigente até 04/12/2026 |
Registro de Preços visando a contratação de empresa especializada em prestação de serviços recreativos, para realização de "Ruas de Lazer", incluso fornecimento de brinquedos, materiais, equipamentos e mão-de-obra utilizados, a serem requisitados conforme a necessidade, por um período de 12 (doze) meses. 76968627000100-1-000192/2025-000001 | vigente até 21/11/2026 |
Registro de Preços visando a contratação de empresa especializada em prestação de serviços recreativos, para realização de "Ruas de Lazer", incluso fornecimento de brinquedos, materiais, equipamentos e mão-de-obra utilizados, a serem requisitados conforme a necessidade, por um período de 12 (doze) meses. 76968627000100-1-000192/2025-000002 | vigente até 21/11/2026 |
Registro De Preços visando a aquisição de recarga de gás liquefeito e vasilhames de gás, destinados às diversas unidades municipais, a serem adquiridas conforme a necessidade, por um período de 12 (doze) meses. 76968627000100-1-000289/2025-000001 | vigente até 23/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de recarga de extintores, aquisição de extintores com carga, placas de sinalização, suportes de extintores e mangueiras para diversas unidades municipais, a serem adquiridos conforme necessidade no período de 12 (doze) meses 76968627000100-1-000275/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de recarga de extintores, aquisição de extintores com carga, placas de sinalização, suportes de extintores e mangueiras para diversas unidades municipais, a serem adquiridos conforme necessidade no período de 12 (doze) meses 76968627000100-1-000275/2025-000003 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preço para aquisição de recarga de extintores, aquisição de extintores com carga, placas de sinalização, suportes de extintores e mangueiras para diversas unidades municipais, a serem adquiridos conforme necessidade no período de 12 (doze) meses 76968627000100-1-000275/2025-000002 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de Preços para a Contratação de empresa especializada em serviços de Engenharia e Obras Elétricas, com fornecimento de materiais, equipamentos, ferramentais e mão de obra, objetivando a elaboração de projetos executivos, construção e manutenção de rede de alta, média e baixa tensão, iluminação Pública em espaços de responsabilidade do Município, a serem executados conforme a necessidade, por um período de 12 (doze) meses 76968627000100-1-000265/2025-000001 | vigente até 22/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de fraldas geriátricas descartáveis, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal da Saúde, a serem adquiridas conforme necessidade, no decorrer de um período de 12 (doze) meses. 76968627000100-1-000257/2025-000003 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de fraldas geriátricas descartáveis, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal da Saúde, a serem adquiridas conforme necessidade, no decorrer de um período de 12 (doze) meses. 76968627000100-1-000257/2025-000002 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de fraldas geriátricas descartáveis, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal da Saúde, a serem adquiridas conforme necessidade, no decorrer de um período de 12 (doze) meses. 76968627000100-1-000257/2025-000001 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de preços para aquisição de fraldas geriátricas descartáveis, visando suprir as necessidades da Secretaria Municipal da Saúde, a serem adquiridas conforme necessidade, no decorrer de um período de 12 (doze) meses. 76968627000100-1-000257/2025-000004 | vigente até 14/10/2026 |
Registro de Preços para aquisição de suprimentos para recarga e toners para impressoras para atender diversas secretarias, a serem solicitados, conforme necessidade, no período de 12 (doze) meses 76968627000100-1-000206/2025-000004 | vigente até 13/10/2026 |