Contratacao de empresa especializada para a aquisicao de ovos de Pascoa para distribuicao as criancas atraves da Secretaria Municipal de Assistencia Social
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →53% dos 823 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 95/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratacao de empresa especializada para a aquisicao de ovos de Pascoa para distribuicao as criancas atraves da Secretaria Municipal de Assistencia Social
- modalidade
- Dispensa de Licitação
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
OVOS DE CHOCOLATE 300GR #1 · sem CATMAT | 4.320 Unidade | R$ 14,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Precos para contratacao de empresa especializada para aquisicao de camisetas 76966860000146-1-000066/2025-000003 | vigente até 25/04/2027 |
Registro de Precos para contratacao de empresa especializada para aquisicao de camisetas 76966860000146-1-000066/2025-000001 | vigente até 25/04/2027 |
Registro de Precos para contratacao de empresa especializada para aquisicao de camisetas 76966860000146-1-000066/2025-000002 | vigente até 25/04/2027 |
Abertura de processo licitatorio para aquisicao de generos alimenticios para a composicao da merenda escolar. 76966860000146-1-000024/2025-000005 | vigente até 10/04/2027 |
Abertura de processo licitatorio para aquisicao de generos alimenticios para a composicao da merenda escolar. 76966860000146-1-000024/2025-000001 | vigente até 10/04/2027 |
Abertura de processo licitatorio para aquisicao de generos alimenticios para a composicao da merenda escolar. 76966860000146-1-000024/2025-000004 | vigente até 10/04/2027 |
Abertura de processo licitatorio para aquisicao de generos alimenticios para a composicao da merenda escolar. 76966860000146-1-000024/2025-000003 | vigente até 10/04/2027 |
Aquisicao de pranchas de eucalipto tratado 76966860000146-1-000064/2025-000001 | vigente até 10/04/2027 |
Abertura de processo licitatorio para aquisicao de generos alimenticios para a composicao da merenda escolar. 76966860000146-1-000024/2025-000002 | vigente até 10/04/2027 |
Registro de Precos para contratacao de empresa especializada em servicos de rocagem. 76966860000146-1-000003/2025-000001 | vigente até 21/02/2027 |
Contratacao de empresa especializada para fornecimento de Emulsao Asfaltica tipo RL 1C 76966860000146-1-000004/2025-000001 | vigente até 20/02/2027 |
A presente licitacao tem por objeto servicos de instalacao locacao e retirada de enfeites natalinos 76966860000146-1-000189/2024-000001 | vigente até 27/11/2026 |
AAQUISICAO DE MATERIAIS DIDATICOS SEMIESTRUTURADOS PARA REDE MUNICIPAL DE EDUCACAO INFANTIL 2 A 5 ANOS E FUNDAMENTAL DO 1 AO 5 ANO ATRAVES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO CULTURA E ESPORTES. 76966860000146-1-000173/2024-000001 | vigente até 21/11/2026 |
Contratacao de Empresa Especializada em lavagem de veiculos. 76966860000146-1-000151/2024-000001 | vigente até 15/11/2026 |
Contratacao de Empresa Especializada em lavagem de veiculos. 76966860000146-1-000151/2024-000002 | vigente até 15/11/2026 |
A presente licitacao tem como objeto a aquisicao de Materiais de Construcao e ferramentas. 76966860000146-1-000148/2024-000001 | vigente até 15/10/2026 |
A presente licitacao tem por objeto a aquisicao de materiais eletricos luminarias publicas LED para atender as demandas de manutencao e melhoria da iluminacao publica do Municipio de Jacarezinho. 76966860000146-1-000194/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Contratacao de empresa especializada para aquisicao de Brita 1 Pedrisco Po de Pedra e Brita Graduada conforme condicoes e exigencias estabelecidas neste edital no termo de referencia. 76966860000146-1-000234/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Abertura de Processo Licitatorio Ata de Registro de Precos para aquisicao e instalacao de playground infantil com fornecimento de todos os equipamentos materiais e mao de obra necessarios destinados as Escolas Municipais 76966860000146-1-000217/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Precos para aquisicao de formulas nutricionais especiais para atender usuarios assistidos pelo Sistema Unico de Saude SUS. 76966860000146-1-000123/2025-000009 | vigente até 08/10/2026 |