Contratacao de empresa especializada em producao musical BOIADEIRA MUSIC LTDA para realizacao do SHOW DA CANTORA ANA CASTELA com duracao media de 1h 30 min tendo seu inicio as 22hrs 30 min. previsto para o dia 18 de julho de 2024 na 29 FETEXAS realizada no municipio de Jacarezinho .
Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.
- atençãover detalhe →53% dos 823 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos) — fração alta de compras que evitam a disputa aberta.
⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.
Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.
O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.
- perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 90/100
- lance-alvo abaixo da mediana de mercado
Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.
Contratacao de empresa especializada em producao musical BOIADEIRA MUSIC LTDA para realizacao do SHOW DA CANTORA ANA CASTELA com duracao media de 1h 30 min tendo seu inicio as 22hrs 30 min. previsto para o dia 18 de julho de 2024 na 29 FETEXAS realizada no municipio de Jacarezinho .
- modalidade
- Inexigibilidade
- situação
- julgamento
- registro de preços
- não
- encerramento de propostas
- —
Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.
| Item | Quantidade | Estimado (unit.) | Referência de mercado | Situação |
|---|---|---|---|---|
SHOW MUSICAL #1 · sem CATMAT | 1 Unidade | R$ 450.000,00 | item sem CATMAT classificado | sem referência |
⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.
Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.
Desconto de 0% sobre o valor estimado, contra 0% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.
⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.
Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.
⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.
Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.
| Ata / objeto | Vigência |
|---|---|
Registro de Precos para contratacao de empresa especializada para aquisicao de camisetas 76966860000146-1-000066/2025-000003 | vigente até 25/04/2027 |
Registro de Precos para contratacao de empresa especializada para aquisicao de camisetas 76966860000146-1-000066/2025-000001 | vigente até 25/04/2027 |
Registro de Precos para contratacao de empresa especializada para aquisicao de camisetas 76966860000146-1-000066/2025-000002 | vigente até 25/04/2027 |
Abertura de processo licitatorio para aquisicao de generos alimenticios para a composicao da merenda escolar. 76966860000146-1-000024/2025-000005 | vigente até 10/04/2027 |
Abertura de processo licitatorio para aquisicao de generos alimenticios para a composicao da merenda escolar. 76966860000146-1-000024/2025-000001 | vigente até 10/04/2027 |
Abertura de processo licitatorio para aquisicao de generos alimenticios para a composicao da merenda escolar. 76966860000146-1-000024/2025-000004 | vigente até 10/04/2027 |
Abertura de processo licitatorio para aquisicao de generos alimenticios para a composicao da merenda escolar. 76966860000146-1-000024/2025-000003 | vigente até 10/04/2027 |
Aquisicao de pranchas de eucalipto tratado 76966860000146-1-000064/2025-000001 | vigente até 10/04/2027 |
Abertura de processo licitatorio para aquisicao de generos alimenticios para a composicao da merenda escolar. 76966860000146-1-000024/2025-000002 | vigente até 10/04/2027 |
Registro de Precos para contratacao de empresa especializada em servicos de rocagem. 76966860000146-1-000003/2025-000001 | vigente até 21/02/2027 |
Contratacao de empresa especializada para fornecimento de Emulsao Asfaltica tipo RL 1C 76966860000146-1-000004/2025-000001 | vigente até 20/02/2027 |
A presente licitacao tem por objeto servicos de instalacao locacao e retirada de enfeites natalinos 76966860000146-1-000189/2024-000001 | vigente até 27/11/2026 |
AAQUISICAO DE MATERIAIS DIDATICOS SEMIESTRUTURADOS PARA REDE MUNICIPAL DE EDUCACAO INFANTIL 2 A 5 ANOS E FUNDAMENTAL DO 1 AO 5 ANO ATRAVES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO CULTURA E ESPORTES. 76966860000146-1-000173/2024-000001 | vigente até 21/11/2026 |
Contratacao de Empresa Especializada em lavagem de veiculos. 76966860000146-1-000151/2024-000001 | vigente até 15/11/2026 |
Contratacao de Empresa Especializada em lavagem de veiculos. 76966860000146-1-000151/2024-000002 | vigente até 15/11/2026 |
A presente licitacao tem como objeto a aquisicao de Materiais de Construcao e ferramentas. 76966860000146-1-000148/2024-000001 | vigente até 15/10/2026 |
A presente licitacao tem por objeto a aquisicao de materiais eletricos luminarias publicas LED para atender as demandas de manutencao e melhoria da iluminacao publica do Municipio de Jacarezinho. 76966860000146-1-000194/2025-000001 | vigente até 15/10/2026 |
Contratacao de empresa especializada para aquisicao de Brita 1 Pedrisco Po de Pedra e Brita Graduada conforme condicoes e exigencias estabelecidas neste edital no termo de referencia. 76966860000146-1-000234/2025-000001 | vigente até 10/10/2026 |
Abertura de Processo Licitatorio Ata de Registro de Precos para aquisicao e instalacao de playground infantil com fornecimento de todos os equipamentos materiais e mao de obra necessarios destinados as Escolas Municipais 76966860000146-1-000217/2025-000001 | vigente até 08/10/2026 |
Registro de Precos para aquisicao de formulas nutricionais especiais para atender usuarios assistidos pelo Sistema Unico de Saude SUS. 76966860000146-1-000123/2025-000009 | vigente até 08/10/2026 |