Concorrência Eletrônicajulgamento

Contratação de empresa para Construção de Escola Municipal de 3.707,11m2 na Rua do Ipê Roxo s/n, no Município de Joaquim Távora/Pr, com recursos através do Convenio nº 1.609/2025 SECID e contrapartida do município.

valor estimado
R$ 10.582.131,37
itens
1
local
Joaquim Távora/PR
scorecard de red-flags do certame controle
metodologia →
CRI
14
de 100
risco baixo1 de 2 indícios disparados

Soma ponderada dos indícios que acenderam neste certame. Cada linha é um sinal calculado sobre dados públicos — indício estatístico, não acusação. Clique para ver a evidência de cada um.

⚖ O CRI é uma triagem de risco sobre dados públicos — não afirma irregularidade. Serve à priorização da fiscalização (TCE/CGU/MP); cada indício pode ter explicação legítima. Pesos e método na metodologia.

vale a pena entrar?
54
Talvez — avalie os detalhes
score de oportunidade · 0–100
dinheiro100
prazo5
chance35
próxima jogadaSessão encerrada

Estude o resultado e o vencedor para se preparar para a próxima do mesmo órgão.

arsenal para ganhar esta licitação
Prazo e agenda
sessão encerrada — estude para a próxima
Contato do pregoeiro
extraído do edital (aba Origem) para tirar dúvida direto
Preço de referência
banco de preços por item (aba Análise de preço) para chegar no valor que ganha
quem já vendeu isso ao governo e a que preço
Documentos do edital
baixe o edital e anexos (aba Origem)

O veredito acima é indício estatístico — como calculamos.

para GANHAR esta licitação — AiLicita Pro
Assinar o Pro — R$ 997/mês →
preço · aberto no lançamento
Preço ótimo de proposta
R$ 9.443.494,03 /un
faixa R$ 9.160.189,21R$ 9.735.560,86 · 11% abaixo da referência do edital
item 1: CONSTRUÇÃO DE ESCOLA MUNICIPAL DE 3.607,11M2, NA RUA DO IPE · estimativa v1 sobre a referência do edital — calibra com o banco de preços (em carga)
chance · aberto no lançamento
Chance de vitória
37% · média
  • perfil da disputa (modalidade, esfera, porte do lote): nota 35/100
  • lance-alvo abaixo da mediana de mercado
concorrência
Raio-X de concorrente
quem já venceu estes itens (36 meses) — acende com o histórico homologado, em carga

Preço ótimo e chance são estimativas estatísticas v1 (metodologia) — não são recomendação de lance nem garantia de resultado.

objeto completo

Contratação de empresa para Construção de Escola Municipal de 3.707,11m2 na Rua do Ipê Roxo s/n, no Município de Joaquim Távora/Pr, com recursos através do Convenio nº 1.609/2025 SECID e contrapartida do município.

modalidade
Concorrência Eletrônica
situação
julgamento
registro de preços
não
encerramento de propostas
08/01/2026
itens do edital × banco de preços

Cada item do certame cruzado ao preço praticado do mesmo CATMAT (banco federal, janela de 24 meses). A referência é a mediana de mercado com a banda p25–p75.

0/1 com referência
ItemQuantidadeEstimado (unit.)Referência de mercadoSituação
CONSTRUÇÃO DE ESCOLA MUNICIPAL DE 3.607,11M2, NA RUA DO IPE ROXO S/N, NO MUNICIPIO DE JOAQUIM TÁVORA, CONFORME PLANILHAS, ORÇAMENTOS, ESTUDO TÉCNICO PRELIMINAR, TERMO DE REFERENCIA E PROJETOS, SOB REGIME DE EMPREITADA POR PREÇO GLOBAL, TIPO MENOR PREÇO.
#1 · sem CATMAT
1 UNIDADE (UN)R$ 10.582.131,37item sem CATMAT classificadosem referência

⚠ INDÍCIO, não acusação. "Acima da mediana" compara o valor ESTIMADO do edital ao preço praticado do mesmo CATMAT — diferenças de especificação, unidade de fornecimento, quantidade e região explicam parte do desvio. Confirme no edital antes de qualquer conclusão.

sinais de razão do certame controle

Dois indícios calculados sobre dados públicos: adjudicação colada ao teto (desconto ~0%) e aditivos acima do limite legal. Servem à fiscalização (TCE/CGU/MP) — não afirmam irregularidade.

#39 · desconto vs tetono padrão
desconto deste certame
12,1%
mediana dos pares · 800 pares
10,3%

Desconto de 12,1% sobre o valor estimado, contra 10,3% da mediana de 800 pares — dentro do padrão.

⚖ Ambos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (mercado apertado, reajuste contratual, reforma). Método na metodologia.

red-flags DIGIWHIST do certame controle

Indicadores do CRI (Corruption Risk Index) do projeto europeu DIGIWHIST/opentender, calculados sobre dados públicos do PNCP: publicidade do edital, duração da decisão e uso de procedimentos não-abertos. Servem à fiscalização — não afirmam irregularidade.

DIGIWHIST · share de procedimentos não-abertos (órgão)atenção
não-abertos / total
47%
281 de 592
composição
311 abertos · 19 restritos · 262 diretos

47% dos 592 procedimentos do órgão são não-abertos (restritos + diretos). Fração alta de compras que evitam a disputa aberta.

  • Share de procedimentos NÃO-ABERTOS (DIGIWHIST/opentender — procedure type) sobre todas as contratações ingeridas do órgão.
  • Carteiras legitimamente atípicas (pesquisa, emergência, fornecedor exclusivo) elevam o share sem irregularidade — INDÍCIO, não acusação.

⚖ Todos são indício estatístico sobre dados públicos — não acusação. Pode haver justificativa legítima (lacuna de registro, rito específico, carteira atípica do órgão). Referência: DIGIWHIST/GTI, opentender.eu.

atas de registro de preços vigentes deste órgão
todas as atas →

Já homologadas — dá para pegar carona (adesão) pelo preço registrado, sem esperar esta licitação.

Ata / objetoVigência
REGISTRO DE PREÇOS para a contratação de empresa para aquisição de placas numéricas de identificação de túmulos a serem utilizadas nos cemitérios municipais de Joaquim Távora, conforme especificações descritas no presente Anexo deste Edital.
76966845000106-1-000160/2025-000001
vigente até 02/09/2027
O objeto da presente licitação é o REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE JORNAL DE CIRCULAÇÃO DIÁRIA, DE ABRANGENCIA REGIONAL, PARA PUBLICACAO DE ATOS OFICIAIS DO MUNICÍPIO, conforme especificações descritos no presente Anexo deste Edital.
76966845000106-1-000095/2025-000001
vigente até 17/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS para contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais de construção, visando atender às demandas dos diversos setores da administração municipal, conforme especificações descritas no presente Anexo no Edital.
76966845000106-1-000106/2025-000011
vigente até 16/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS para contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais de construção, visando atender às demandas dos diversos setores da administração municipal, conforme especificações descritas no presente Anexo no Edital.
76966845000106-1-000106/2025-000016
vigente até 16/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS para contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais de construção, visando atender às demandas dos diversos setores da administração municipal, conforme especificações descritas no presente Anexo no Edital.
76966845000106-1-000106/2025-000013
vigente até 16/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS para contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais de construção, visando atender às demandas dos diversos setores da administração municipal, conforme especificações descritas no presente Anexo no Edital.
76966845000106-1-000106/2025-000001
vigente até 16/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS para contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais de construção, visando atender às demandas dos diversos setores da administração municipal, conforme especificações descritas no presente Anexo no Edital.
76966845000106-1-000106/2025-000005
vigente até 16/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS para contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais de construção, visando atender às demandas dos diversos setores da administração municipal, conforme especificações descritas no presente Anexo no Edital.
76966845000106-1-000106/2025-000017
vigente até 16/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS para contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais de construção, visando atender às demandas dos diversos setores da administração municipal, conforme especificações descritas no presente Anexo no Edital.
76966845000106-1-000106/2025-000004
vigente até 16/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS para contratação de empresa especializada para o fornecimento de materiais de construção, visando atender às demandas dos diversos setores da administração municipal, conforme especificações descritas no presente Anexo no Edital.
76966845000106-1-000106/2025-000003
vigente até 16/07/2027
Registro de Preços para Contratação de pessoa jurídica para o eventual fornecimento, de forma parcelada, de verduras, frutas e legumes para a Merenda Escolar, a serem adquiridas conforme necessidade e disponibilidade financeira, com quantitativos e especificações estabelecidas no Termo de Referência..
76966845000106-1-000104/2025-000003
vigente até 03/07/2027
Registro de Preços para Contratação de pessoa jurídica para o eventual fornecimento, de forma parcelada, de verduras, frutas e legumes para a Merenda Escolar, a serem adquiridas conforme necessidade e disponibilidade financeira, com quantitativos e especificações estabelecidas no Termo de Referência..
76966845000106-1-000104/2025-000001
vigente até 03/07/2027
Registro de Preços para Contratação de pessoa jurídica para o eventual fornecimento, de forma parcelada, de verduras, frutas e legumes para a Merenda Escolar, a serem adquiridas conforme necessidade e disponibilidade financeira, com quantitativos e especificações estabelecidas no Termo de Referência..
76966845000106-1-000104/2025-000004
vigente até 03/07/2027
REGISTRO DE PREÇOS PARA CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS prestação de serviços de manutenção corretiva, incluindo lanternagem, funilaria e pintura, com fornecimento de materiais, peças e mão de obra necessária para atender a demanda da frota municipal, conforme especificações descritas no presente Anexo deste Edital.
76966845000106-1-000080/2025-000001
vigente até 10/06/2027
O objeto da presente licitação é o Registro de Preço para contratação de empresa para aquisição, conforme necessidade e disponibilidade financeira, de Tubos de concreto armado, Peças de meio fio/canaleta de concreto, Peças de meio fio reto, canaletas de concreto/ (meio tubo), peças de lajotas sextavadas, piso de concreto, pedra nº 1, pedra nº 2, pedrisco, pó de pedra, pedra tipo rachão, brita graduada e areia destinados a Secretaria Municipal de Urbanismo, Obras Públicas, pelo período de 12 meses, conforme quantidades e especificações contidas neste Termo de Referência.
76966845000106-1-000070/2025-000002
vigente até 02/06/2027
O objeto da presente licitação é o Registro de Preço para contratação de empresa para aquisição, conforme necessidade e disponibilidade financeira, de Tubos de concreto armado, Peças de meio fio/canaleta de concreto, Peças de meio fio reto, canaletas de concreto/ (meio tubo), peças de lajotas sextavadas, piso de concreto, pedra nº 1, pedra nº 2, pedrisco, pó de pedra, pedra tipo rachão, brita graduada e areia destinados a Secretaria Municipal de Urbanismo, Obras Públicas, pelo período de 12 meses, conforme quantidades e especificações contidas neste Termo de Referência.
76966845000106-1-000070/2025-000004
vigente até 02/06/2027
O objeto da presente licitação é o Registro de Preço para contratação de empresa para aquisição, conforme necessidade e disponibilidade financeira, de Tubos de concreto armado, Peças de meio fio/canaleta de concreto, Peças de meio fio reto, canaletas de concreto/ (meio tubo), peças de lajotas sextavadas, piso de concreto, pedra nº 1, pedra nº 2, pedrisco, pó de pedra, pedra tipo rachão, brita graduada e areia destinados a Secretaria Municipal de Urbanismo, Obras Públicas, pelo período de 12 meses, conforme quantidades e especificações contidas neste Termo de Referência.
76966845000106-1-000070/2025-000005
vigente até 02/06/2027
O REGISTRO DE PREÇOS PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MÃO DE OBRA PARA CONSERTOS E REPAROS USADOS EM AFERIÇÃO DE TACÓGRAFOS E FORNECIMENTO DE PEÇAS PARA A FROTA DE VEÍCULOS DAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO, CONFORME TERMO DE REFERÊNCIA.
76966845000106-1-000006/2025-000001
vigente até 14/03/2027
O OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO É O REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA OBJETIVANDO AQUISIÇÃO DE RECARGAS DE GÁS LIQUEFEITO (GLP) P13 E P45 E CILINDROS, PARA OS CENTROS MUNICIPAIS E EDUCAÇÃO INFANTIL, ESCOLAS DO ENSINO FUNDAMENTAL, SEMEC, COZINHA CENTRAL E DEMAIS SECRETARIAS E SETORES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE JOAQUIM TÁVORA, COM QUANTITATIVOS E ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NESSE TERMO DE REFERÊNCIA.
76966845000106-1-000009/2025-000002
vigente até 18/02/2027
O OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO É O REGISTRO DE PREÇO PARA CONTRATAÇÃO DE PESSOA JURÍDICA OBJETIVANDO AQUISIÇÃO DE RECARGAS DE GÁS LIQUEFEITO (GLP) P13 E P45 E CILINDROS, PARA OS CENTROS MUNICIPAIS E EDUCAÇÃO INFANTIL, ESCOLAS DO ENSINO FUNDAMENTAL, SEMEC, COZINHA CENTRAL E DEMAIS SECRETARIAS E SETORES DA ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA DO MUNICÍPIO DE JOAQUIM TÁVORA, COM QUANTITATIVOS E ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NESSE TERMO DE REFERÊNCIA.
76966845000106-1-000009/2025-000001
vigente até 18/02/2027